Сам Андерс'н

До 5 века все христианские церкви отмечали праздник Рождества Христова и Крещения 6 января. В дальнейшем, некоторые церкви начали отмечать Святое Рождество 25 декабря. Это было сделано для того, чтобы люди забыли отмечаемый в этот день языческий праздник.
РПЦ и ААЦ
остались верны старому порядку и день рождения Христа отмечает 6 января одновременно с Крещением Христа под общим названием Богоявления.

Ответы
Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Алексей Неважно

Немного истории,христианство появилось не первым! Оно было создано искуственно на основе иудаизма, иудаизм в свою очередь тоже построен на чистом месте, взяли свойства и чудеса античных богов, богов природы и состряпали своего божка, и всю эту бредовую историю. И праздники христианские это бывшие ведические, измененные, переименованные и с лживым смыслом! Так вот число рождества зависит от солнцестояния, от дня когда зима отступает и день идет на прибыль возвещая о том что скоро весна, и все живое будет оживать после зимней спячки.

Сам Андерс'н

В марте

Алексей Неважно

Ааа ну у вас то точно в марте😂

Любовь Золотарева

Земля вращается не ровно 24 часа, а с лишними секундами. За долгий срок, она накрутила лишние 14 дней. Вот Петр и поправил календарь на 14 дней вперед. А Европа оставила все как есть. Поэтому у них 25 декабря Христос родился, а у нас 7 января. ( по новому стилю), а по старому стилю 25 декабря.

Сам Андерс'н

У них новый календарь с 1582 года,а мы попозжее,а Русская Церковь до сих пор живет по старому стилю -юлианскому.

Любовь Золотарева

Если бы попозжее, то не подвинули свое рождество вперед.

Сам Андерс'н

Есть праздники несдвигаемые

Любовь Золотарева

Например 8 марта.

Вэндель Странник

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.(Индейская мудрость)🥴

Ольга Лучинина

Но Кирилл предлагает перенести его на 25 декабря. Ему не нравится, что НГ отмечают широко, а рождество значительно скромнее.

Сам Андерс'н

Так и сказал?

Ольга Лучинина

Почти.

Дарьюшка Мальцева

В любом случае в Библии нет точной даты и как люди отмечают? Поздравляют других, про Бога многие ли вспоминают?!

Сам Андерс'н

Библия вам что статуправление?

Дарьюшка Мальцева

Офф. Тем более что христианство основано на Библии, все оттуда.

Сам Андерс'н

А кто Библию написал?

Дарьюшка Мальцева

А откуда церкви если не от Библии?

Сам Андерс'н

Библия вообще то сборник 77книг,50 из них были написаны еврейскими пророками еще до Рождества Христа

Дарьюшка Мальцева

И вы читали все эти книги?

Оксана Дергач

Авраамический фашизм, придумали в конце 19го века. Там, на библии стоит дата выпуска - 1876й год!

Julia Schönknecht)

Было бы хорошо вместе праздновать! В сущности это не важно неделю раньше или позже

Владимир Забродин

Может ты знаешь из каких документальных источников берётся дата рождения Иисуса?

Сам Андерс'н

Не знаю,но верю Ватикану и Папе!

Владимир Забродин

С папой понятно, а кто такой Ватикан?

Пётр Ермаков

Как это понять? Родился 6 января. Причём здесь 25 декабря? Он что родился дважды?

Сам Андерс'н

Не важно,важно что Явился и оставил миллионам заповеди

Alisa Warshavsky

Лучше б свои русские праздники праздновали, а не навязанные евреями!...

Alisa Warshavsky

Как раз, я воспитана на фильме ужасов!....

Алексей Неважно

Спм андерсен видимо на сказках Андерсона😂

Alisa Warshavsky

Нет, не на сказках, в реале! С младенчества без родителей, их любви и заботы!...

Алексей Неважно

Ну это спорный момент, множество случаев наоброт чрезмерного внимания и внушения религии именно родителями.

Alisa Warshavsky

Я была взята чекисткой по приказу!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не понятно что вабще отмечаите даты рождения хреста в Библии нет !

Ег
Егор

Не так .. тут повлиял переход на григорианский календарь..

Сам Андерс'н

Григорианский календарь был введен в католических странах в 1582году

Ег
Егор

Следом и в России Петром

Сам Андерс'н

Через два века

Ег
Егор

Неважно. Разница в датах осталась

Алексей Едигарев

вот оно чё ! буду знать. и расскажу кому нибудь.😟

Michael Lvovich Kunin

Рождество по сути 7 января ,а не 6 !

Сам Андерс'н

В ночь с 6на7

Michael Lvovich Kunin

А если точно ,то 7 . В Израиле день начинается с закатом Солнца !(для справки)

Сам Андерс'н

В ААЦ тоже с 18.00 новый день

Michael Lvovich Kunin

Пожалуйста -расшифруйте ААЦ

Сам Андерс'н

Армянская Апостольская Церковь

Надежда Тихонова

Спасибо.Познавательно.🌹🍷

Михаил Киранов

Это откуда такая информация?

Мира Донна

а какой языческий отмечали?

Сам Андерс'н

Какой?Жертвоприношение наверно

Сам Андерс'н

Неважно мыслишь.Спрашиваешь за язычников,отвечаешь за христиан.

Мира Донна

не солнцестояния, а равноденствия)) солнцестояние это январь и июль, а весна -это равноденствия)) У нас слаяне масленицу отмечать новый коловорот

Южный Кот

тогда и НГ неправильный....

Се
Семён

Короче, все летят на йух.