Eugen Vass

Простой вопрос !
----
Почему в раковине или в ванне, наполненной водой, при открытом стоке
довольно быстро вода начинает "утекать с закручиванием" в виде воронки ?
Кстати - В КАКУЮ СТОРОНУ относительно движения часовой стрелки
вода закручивается ?
К примеру, фото из Космоса по закручиванию облачности в Северном полушарии
----
🖼

Ответы
Ва
Валерий

Никакой закономерности , которую заумники объясняют направлением вращения Земли , нет . Есть куча мелочей , от которых это зависит : объём и конфигурация ванны , диаметр сливного отверстия , наличие фильтра , скорость потока и т . д . Как пацан , сидел и многократно проверял и в ванне , и в кухонной раковине , заисит даже от того , в какую сторону закрутишь и придашь первоначальное вращение воды рукой .

Ва
Валерий

👏👏👏🤝 Благодарю .

Ку
Кузьма

А почему твой Кариолис не тормозит принудительно-начальнозакрученное почасовое вращение в т.н. нашей северности полушария? Я не приверженец плоской модели Земли. Остановил бы правое вращение и сменил на левое. Где собака порылась?

Eugen Vass

🤔

Ку
Кузьма

?

Михаил Гехт

вода дома закручивается в зависимости от формы раковины (ванны), неоднократно проверяли - влияние сила Кориолиса ДЛЯ ТАКИХ РАЗМЕРОВ ОБЪЕКТА пренебрежимо мало. А вот для циклонов и пр, при их размерах, вполне сказывается

Eugen Vass

Я не задолбал ещё вас ???
У меня идёт эксперимент - пойду поменяю образец - извините
До встречи !

Михаил Гехт

про звук есть интересные приколы. Посмотрите, кстати, что есть псофометрическая кривая, это почему обычно все эти спецэффекты звука весьма условны, а не как на бобинных магнитофонах было. Сейчас проще, модулируют другую несущую, как и «тактовую частоту смещают», в любой караоке приставке наглядно есть

Eugen Vass

Спасибо за разъяснение

Михаил Гехт

посмотрите описание программ для компьютерных спецэффектов. Там обычно описаны этапы (все эти реверберации и гармоники). Идти наоборот от теории к практике: пифагоровой теории гармонии и прочих резонансов «коробок», очень муторно

Eugen Vass

Спасибо за подсказку !

Ро
Ром

тут нужно учитывать направление ветров, так же как и движение жидкого вещества (воды), в зависимости от этих факторов формируется вектор🔄

Eugen Vass

Безусловно вы правы - детали важны, но я о том, когда мешающие факторы малы по воздействию !

Гарри Трубников

Сила корриолиса это векторное произведение, поэтому в южном и северном полушарии вращение будет противоположным. Причем она с

Eugen Vass

!!!!

Гарри Трубников

Сила корриолиса, там есть векторное произведение, поэтому в южном и северном полушарии вращение будет противоположным.

Eugen Vass

Верно !

Герой-Любо V Ник Z

все зависит в каком полушарии вы находитесь - если в северном, то против часовой, если ниже экватора, то по часовой

Eugen Vass

Спасибо - совершенно верно !!!! 👍🤝👏

Виктория Романова

Этот эффект возникает из-за вращения земли. В северном полушарии по часовой стрелке, а в южном против.

Eugen Vass

Виктория ! А вы сами проверяли направление вращения вытекающей воды из много-наполненной или раковины, или ванны ???
Я десятки раз это делал сам на разных сосудах - всегда было ПРОТИВ часовой в нашем полушарии !

Виктория Романова

Да? Тогда сейчас иду набирать воду в ванну, может и вправду перепутала....

Eugen Vass

я даже делал так - раскручивал в сторону ПО часовой, вода останавливалась и снова закручивалась ПРОТИВ ! и Это проверял неоднократно на разных вариантах форм. Тут только желательно, чтобы вода не очень быстро уходила - просто времени не хватит на проявление процесса !

Виктория Романова

Да, верно, против.

Дмитрий Васильев

В северном полушарии и вода также закручивается с право на лево ,в южном должно быть слева на право

Eugen Vass

Совершенно верно - Спасибо !
Я как раз о воде и спрашивал, но картинку привёл для больших масс облачности !

Ок
Оксана

я пришла.) Потому что солнце греет землю, а потом цепная реакция вращения до кварков и до ничто?

Eugen Vass

Интересный ответ - главное ОН у вас получился ! Спасибо !

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

в северном против , а в южном по часовой ) один из аргументов против секты плоскоземельщиков )))

Eugen Vass

Спасибо - совершенно верный ответ ! 🤫👍👏🌹
Мой опыт десятков раз и для разных форм сосудов - пока дал ЭТОТ же Ваш ответ !
Искусственно закручивал ПО ... - вода останавливалась и снова закручивалась ПРОТИВ !

Lyubov B.

В северном полушарии по часовой стрелке, а в южном... Против.... Закон там какой то есть...

Eugen Vass

Ваш ответ в основном верен - спасибо !
Только почему-то я десятки раз на разных сосудах всегда видел только в нашем полушарии движение воды в воронке ПРОТИВ часовой. И если искусственно закручивал ПО ЧАСОВОЙ -- вода останавливалась и начинала снова ПРОТИВ !
Я думаю, что технически из-за профиля трубы вытикания может быть ситуация, когда закрутка происходит у нас ПО ЧАСОВОЙ !
Но статистически большинство - ПО .....

Lyubov B.

И каков вывод?

Беггер Ликий

интересно... если закономерности этого процесса... правило буравчика какое-нибудь 😉

Беггер Ликий

есть ли

Eugen Vass

что-то всё же есть

Забава

Всё крутится. Земля крутится вокруг оси и вокруг Солнца и всё на ней закручивается

Eugen Vass

Совершенно верно - ВСЁ !

Z*
Z *Ирина*

какой хороший вопрос.. если что, то ответ есть в инете... вам нужен мой копипаст?

Eugen Vass

В И-те много чего противоречивого есть ! Желательно ответ самой увиденного этого явления ! Объяснения я не просил !

Eugen Vass

Можно и другие вопросы посмотреть и даже ответить - вон какие у Вас большие и умные глазки !!!

Z*
Z *Ирина*

а кто фотограф , который из космоса фотал? из космоса нет фоток... лодыри такие ленивые.. не хотят фотать из космоса облачность. 😆

Eugen Vass

Да, полностью согласен с Вами -- обленился народец-то - не хочет из Космоса фоткать атмосферные явления !!!
Ирочка, а у меня есть фотки Кучевой облачности(в другом вопросе!) - тоже неплохой вопрос - посмотрите его -- может и "зацепит" Вас !? 🤔😊

Z*
Z *Ирина*

облачность и фото земли из космоса это немного разное..
🖼

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Вращение планеты) И в северном полушарии вода закручивается по часовой)

Eugen Vass

А почему тогда согласно фотографии из Космоса (я её привел здесь) в северном полушарии атмосферная облачность закручивается ПРОТИВ хода часовых стрелок ???

Na
Namik

В Сеаерном и Южном полушариях направление воронки в разные стороны.

Eugen Vass

верно --- в разные

Na
Namik

😁👍

Eugen Vass

А в Северном в какую ?

Na
Namik

Против часовой стрелки

Eugen Vass

Абсолютно верно ! 👍👏👍

Na
Namik

😆👍

Гога Ванин

В северном и в южном полушарии закручивается в разные стороны.

Eugen Vass

Верно ! А конкретно в какие ???

Гога Ванин

В северном по в южном против. Или наоборот.

Eugen Vass

я десятки раз на разных формах сосудов проверял - в Сев. ПРОТИВ !
На фоте приведён снимок из Космоса закручивании облачности в Северном - видно, что ПРОТИВ !!!

Гога Ванин

Эта информация для меня не столь важна что бы знать всё детально.

Ли
Лида

Я знаю ,что по обе стороны экватора вращается в разные стороны.

Eugen Vass

🤔😜🤫 Совершенно верно !!! 👍🌹

Ли
Лида

🤗🍺😶

Малина Вареньевна

в ванной крутит в зависимости от места положения на шарике)