Eugen Vass

Простой вопрос !
----
Почему в раковине или в ванне, наполненной водой, при открытом стоке
довольно быстро вода начинает "утекать с закручиванием" в виде воронки ?
Кстати - В КАКУЮ СТОРОНУ относительно движения часовой стрелки
вода закручивается ?
К примеру, фото из Космоса по закручиванию облачности в Северном полушарии
----
🖼

Ответы · страница 3
Леди Мила

а в южном наоборот.

Eugen Vass

Совершенно верно !
А тепеть про воду скажите - Вы ведь неоднократно видели воронки закручивания воды !?

Eugen Vass

И в какую сторону воронка закручивает ??? Посмотрите ещё раз, чтобы не ошибиться - брости туда плавающий маааааленький кусочик, скажем, бумажки

Леди Мила

А как и куда закручивается на экваторе?😀

Eugen Vass

На экваторе сила закручивания практически минимальна - если закручивание и есть - то оно зависит от геометрии трубы и сосуда

Леди Мила

Точно на экваторе вообще не заручивается

Eugen Vass

Молодчинка - редко встретишь думающую Даму !

Афина

По часовой стрелке

Eugen Vass

Практика показывает пока обратное - ПРОТИВ часовой в северном полушарии, конечно, если в раковине (или в другом сосуде) нет специального профиля !

Афина

Не знаю что там, у вас, в ваших полушариях)) В моей ванной по часовой

Алиса Лиса

На фото по часовой

Eugen Vass

На фото как раз облачность закручивается ПРОТОВ часовой

Алиса Лиса

Часы слева направо?

Eugen Vass

А воду сами в ванной или в раковине проверьте

Алиса Лиса

И я вижу, что это также

Елена Поддубная

Сила Кориолиса

Eugen Vass

Совершенно верно, Елена !
А Ваш второй ответ, пожалуйста ?? - воронка воды в какую сторону закручивается в Северном полушарии ( для технически статистического случая зависимости от формы трубы и сосуда) относительно хода часовой стрелки ???

Елена Поддубная

В нашем полушарии воронка закручиваетсч против часовой стрелки

Мистер Эх

Проза

Eugen Vass

Да - ничего сверхестественного ! ПРОЗА ! 🥱🥱😔😷