Владимир Колпаков

А вот что пишут про БОЛЕРО Равеля Четкая ритмическая фигура, отбиваемая малым барабаном со скупым сопровождением альтов и виолончелей пиццикато, открывает пьесу. Этот двутакт (здесь он повторен дважды, прежде чем вступит тема) будет звучать непрерывно на протяжении всего «Болеро». Флейта еле слышно запевает извилистую, упругую, чисто инструментальную мелодию, которая четко делится надвое, причем вторая ее часть приобретает страстно-страдальческий характер. Вам нравится описание? Не помещается

Ответы
Андрей Якунин

Музыку надо слушать, а не раскладывать по полочкам. Точнее для исполнителя - это обязательно, а вот потом, когда в пальцах появилась автоматика и начинается музыка, а не инструкция к "механическому пианино", которое Вы привели. У меня есть авторская программа обучающая: "актёрское мастерство для музыканта - исполнителя". Жена педагог по классической гитаре, вырастила нашего сына: он студент консерватории, победитель кучи конкурсов, в том числе международных. Я это к тому, что понимаю, о чём говорю. СЛУШАТЕЛЮ, даже если он профессионал ЖИВАЯ МУЗЫКА нужна, а не колупание какая нота из под какой выкатилась.

Владимир Колпаков

Ну а мне было очень интересно разбираться какой инструмент играет по ходу

Андрей Якунин

Вам - пенсионеру, есть время "разбираться". А наше время - эту музыку делать.

Владимир Колпаков

Так я с молодости так

Ирина Долженко

Пока все это прочтешь, уже само произведение кончится, хоть и не маленькое. Бесполезное это дело описывать музыку и живопись словами, все равно что анекдот разъяснять и вдалбливать где в нем юмор. Слушайте, смотрите! Разнообразие анализаторов нам для этого и дано.

Владимир Прохода

Откровенно: НЕТ. Я бы написал так: Едва касаясь слуха, мелодия флейты нас уводила вдаль по извилистой дороге, вместе с тем не отрывала от действительности, вызывала нотки грусти, страсть и тревогу...

Владимир Колпаков

Что - то есть такое

Владимир Прохода

Прекрасная музыка Осени,
Её ведь не спутать ни с чем,
Где грусть прикасается к проседи,
Лаская мой ой слух, а затем

Уносит с листвой в моё прошлое,
Где был, с кем провёл те года,
Тушует неистово пошлое,
Чтоб не было в думах следа...

Любовь собирая по капельки,
Обрушит на Землю, как дождь,
Как миг где от Счастья мы плакали...
Как в неге невинная дрожь

Волнует и дарит мгновенья,
Где мир осязаешь душой
И хочется вновь повторенья
Того, что уже за чертой...

Звучит только музыка Осени,
Ложится под ноги листва,
Золотисто-багровые россыпи
Лежат и рыдает струна...

П.В.М. 21.09.2016г.

©️ Владимир Прохода, 2016

Лариса Деменева

Очень энергоемкая музыка - стальной ритм - на самом деле идея создания Равелю пришла после того , как он посетил металлургический завод , где он он увидел слаженную работу конвейеров и механизмов

Чио-Чио-Сан

А вы знаете, что явилось прототипом Болеро Равеля.? Под впечатлением работающего конвейера была создана сия музыка. Одно из лучших его произведений

Владимир Колпаков

Вроде говорят на заводе какой то механизм работал. Я не очень верю

Чио-Чио-Сан

Это не миф и не легенда. Это-факт

Владимир Колпаков

Придется снова нырять в интернет

Чио-Чио-Сан

я не полностью доверяю инету

Хачатрян Роберт

таково не сможет быть 😃

Ряснянская Светлана

Я в этом ничего не понимаю, но описание волнует... Слушать люблю, но эти выражения пиццикато, ....Извините, я кажется, вмешалась случайно....

Владимир Колпаков

А напоследок глиссандо тромбонов . Вот вслушайтесь, буквально за несколько секунд до конца . А пиццикато - это щипком (не смычком)

Semenova Olga

...да у меня с первых строкв голове сразу это действо...возникло, дальше даже и читать скучно! Никогда не встречала ОПИСАНИЕ музыки...

Владимир Колпаков

Не я это сочинил , так хорошо выражаться я не умею

Semenova Olga

я поняла, просто интересно "читать музыку"!?

Владимир Колпаков

В интернете столько неизведанного...

Semenova Olga

это да!

Лю
Любовь

мне нравится само произведение и балет под таким же названием, а описание... так это для знатоков, а не для простых слушателей

Таня Першина

Вообще -то для специалиста,музыканта, критика-это ценно. Но мне нравится сама музыка в целом,без описания муз. подробностей

Якобсхавн Фхтагн

когда душа отходит её сопровождает болеро ровеля прямо до пункта назначения - сковороды с обуглившимися душами грешников

Валентина Узунова

Где-то читала, что эта музыка воспроизводит движение каравана в пустыне. Помню Майю Плисецкую и ее исполнение "Болеро"

Рида Зарипова

само Болеро нравится, а вот описание - нет. Каждый воспринимает произведение по-своему и не нуждается в интерпретации

Виктор Исаков

когда слышишь музыку (в момент прочтения этих строк) косноязычность и условность слога не замечается. Уместилось.....

Ирина Бабкина

А вообще, Равель написал эту вещь под впечатлением сталелитейного завода..... Это не шутка, а исторический факт...

Аликпер Агакишиев

мы знаем эту музыку ...это достаточно известное произведение...ваше описание весьма колоритное ...спасибо

Владимир Колпаков

Я его списал . Сам не способен так красиво выражаться , а в комментариях- там до конца я высветил

Татьяна Павловская

Латвийский театр поставил Равеля 1968 г танцевала Янина Панкрот А Лемберг зрелище было замечательное

Любовь Селезнева

нравится, но я видела балет с музыкой- гораздо интереснее видеть и слушать замечательную музыку

Владимир Колпаков

А я закрываю глаза и отмечаю какой инструмент играет. А смотреть как каждый солист по очереди вступает и на дирижера

Любовь Селезнева

это если оркестр не в яме а на сцене

Владимир Колпаков

Именно так. Интересно , когда не балет , это легко находится в интернете , со многими оркестрами. Полюбуйтесь и послушайте

Любовь Селезнева

я видела - балерон такой строгий был, лицо даже суровое, под стать музыке красиво танцевал

Владимир Колпаков

Это тоже по своему прекрасно . Нужно и то и другое. Но тут все внимание солисту , а музыка уже на втором плане. Стоит посмотреть и просто оркестр и послушать

Любовь Селезнева

не согласна- танец под музыку- это синтез двух красот, они дополняют друг друга и воспринимаются острее

Наталья Попова

Кстати, это Болеро Равеля признано самой сексуальной музыкой. Темп все нарастает и нарастает.

Светлана Маричева

Да.Надо послушать,думаю,это то,что мне нравится(не знаю композитора),если нет другого "БОЛЕРО"

Стас Павлущунко

https://orange-prem.com/?user=96924 навая игра с выводом денег проект исправно платит присоединяйтесь!!!!!!!!!!!

Владимир Колпаков

Стас - нехорошо как-то влезать сюда с какой-то ерундой