Звезда Очей Твоих

Почему Мастер не заслужил Света? Я не понимаю...

Ответы
Пан Стефа́н

А никто не понимает. Для этого надо мудрёные книжки читать .... У Булгакова дедушка был священник и оставил огромную библиотеку всяких мистических книг и по чёрной магии в том числе. Вот он начитался всего этого, написал свой роман и сделал вывод о том, что Мастер не заслужил Свет. Но почему, не пояснял ...

Звезда Очей Твоих

🙄 ничосе священник...

Алина N

потому что Он заслужил покой. Почитайте "Божественную комедию" Данте. Там седьмой и восьмой круг ада весьма приятен. Именно туда и поместил Воланд Мастера и Маргариту. Кстати, именно после прочтения Божественной комедии, Булгаков и определил героев в ад.

Алина N

почитайте Гёте и поймете многое

Звезда Очей Твоих

😁 непременно

Алина N

например, почему набалдашник на трости у Воланда был в виде головы черного пуделя.😉И ещё кое где в романе встречается голова черного пуделя 😉я сразу нашла ответ.

Звезда Очей Твоих

🙄 почему7

Алина N

ищите!!! я этот роман буквально смаковала! и знаю все ответы.

Виталий Федянин

Знаете, я тоже недавно задумался... Вообще, вам не кажется, что это самый невзрачный персонаж? Но, отвечая на вопрос, для Света надо быть праведником. А он просто Мыслитель, всю жизнь на это положивший. Вот и заслужил покой. Я так думаю ))

Звезда Очей Твоих

Да, невзрачный. Похоже Маргарита была влюблена не в него, а в его роман

Виталий Федянин

Кстати, не смотрели фильм 1972-го года? Итальянский). Весьма вольная трактовка, и там Мастер главный герой. Весьма забавно )

Звезда Очей Твоих

Да ну их! Я про это поругание и знать ничего не хочу

Шагарьян Хайретдинов

Да!Он не заслужил света, он заслужил покой. И вот тут очень серьезный вопрос: а кто у Булгакова уходит в свет? Ну Иешуа. Ну Матвей. В фильме Пилат пошел в свет. А в книге нет. Прощение - это не свет. Это просто снятие пытки. Или я неправ?

Каменёк Олег

Нарушение как минимум одной из заповедей : "не возжелай жены ближнего своего..." и далее - по тексту, а потом ещё и сделка с дьяволом.. Но всё это мелочи, роман не ради этого был написан! Соль - в другом..

Звезда Очей Твоих

Какая сделка? Сделка не его была. Да и жена скорее на него кинулась, чем он её возжелал. В чём же соль?

Каменёк Олег

Не важно, кто на кого кинулся! Сам факт судится.. Что до соли произведения.., то бывают такие, которые содержат второй смысловой ряд (это А.С. Пушкин), а бывают такие, которые пишутся с целью скрыть в повествовании одно важное послание всему человеческому сообществу и сделать это так, чтобы те, против которых эта информация направлена не сразу это обнаружили. Соль этого романа - разговор Иешуа с Понтием Пилатом. Перечитайте вдумчиво, может узрите, что хотел донести автор..

Т*
Татьяна *

Предал. Своё творение. Своего героя. Иешуа ради убеждений пошел на крест, а Мастер спрятался в психушке. И потом у Воланда отказывался и от романа, и от Маргариты

Звезда Очей Твоих

🙄 хм... Ну то,что он слабак, очевидно. Но разве это грех?

Т*
Татьяна *

Предательство? Разве нет?

Звезда Очей Твоих

Ну не знаю. Герой не человек. Творение не идеал

Д*
Дмитрий* * *

Психанул.. автор завуалировал 34-40 года. бреда и страха много было. хотя и жизнь продолжалась.

Звезда Очей Твоих

🙄 я ничего не поняла

Д*
Дмитрий* * *

Ещё один роман Человек Амфибия 1927г. Вроде фантастика, ан нет - социальное произведение. это вам не Человек -паук. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Alexandr S.....e

Ну Он не святой...Прелюбодеяние на лицо, там- ошибок не было: Михаил Афанасьевич-Гигант!

Ал
Алексей

как раз заслужил. в оконцовке его с Марго провожали вверх Воланд и его свита

Звезда Очей Твоих

🙄 вверх?

Ал
Алексей

не кажется , что да. Дорога к Богу. вверх.

Нина Китаева

МАСТЕР МЕЧТАЛ О ТИШИНЕ- ЕМУ И ДАРОВАЛИ ЕЕ- ЕМУ НЕ ХВАТАЛО ТИШИНЫ В ЕГО ЖИЗНИ.

Забава

Потому что за помощью он обращался к нечистой силе. Не вёл праведную жизнь

Звезда Очей Твоих

🙄 он не обращался. Он ничего не хотел

Забава

Ну так по вере нашей дано нам будет, а если нет желания и нет веры, тогда и не будет дано

Michael Lvovich Kunin

Видно в том ,что искренне он написал -как казнен был первый создатель ОПГ.

Звезда Очей Твоих

😂 ага. Наклеил ярлык и ходишь довольный. А проще говоря - обозвал как хочешь.

Michael Lvovich Kunin

Кого я обзывал????.Я назвал вещи своими именами.

Звезда Очей Твоих

😂 Это Ваши имена, а не их.

Michael Lvovich Kunin

Пусть будет гречка,

Звезда Очей Твоих

😁 пусть, пусть

Александр Владимирович Чегодаев

Потому, что был грешен Маргаритой, потому, что писал о дьяволе.

Звезда Очей Твоих

🙄 Мастер? Он писал о Христе

Александр Владимирович Чегодаев

И о Понтии Пилате. Может, Маргарита + Пилат и есть его грех?

Va
Valeriy

Потому,что ему надо было уходить . иначе он не был бы мастером .

Звезда Очей Твоих

Да уж...

Va
Valeriy

Булгаков точно знал ...

Виктор Ш

Он же умом помрачился, а вот покой это да. Кстати, это смерть.

Звезда Очей Твоих

🤦‍♀️ мы что, о дурнях говорить будем? В вашем понятии сила личности равна глупости?

Виктор Ш

Читайте внимательней. Про тупиц отдельно написано!

Виктор Ш

А Мастер и Маргарита можно и ещё раз прочитать. Я читал 3 раза точно а может и больше!

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В романе, партнёршей Мастера - была Маргарита!"

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Аделаида! На Сайтах -ОК, ВК и в Фейсбуке я сделал свои странички Юмора. Заходите, приглашайте своих друзей - материал на всех Сайтах одинаковый и регулярно пополняемый - https://ok.ru/554888711579 - Вадим Козлов - Член СП и СЖ России, Поэт и Писатель Юморист и Сатирик S - Vadim KozloW1

Marck Aurelий

потому, что Света много о себе воображала...

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Потому что Свету, заслужил уже пом.мастер

..
. . . .

Грехов на нем много. А главный - трусость

Звезда Очей Твоих

😏 с тем, что трус он согласна. Но трусость не грех

..
. . . .

Большой грех. Особенно для Булгакова... Все грехи берут начало от трусости...

Z-Мимокрокодил-V

Так решил дьявол, а он пристрастен.

Звезда Очей Твоих

🙄 дьявол? Однако...

Пан Стефа́н

Так не дьявол решил! Воланд спросил у Левия Матвея, почему вы не возьмёте Мастера к себе в Свет. Левий Матвей ответил, что он не заслужил Свет ...

Звезда Очей Твоих

😁🤝 молодец, Стась