V-Враг Незалёжности - Z

Зачем в русском языке заменили АЗ - местоимение первого лица единственного числа (1я буква в алфавите) на Я (означающее ЕЁ)?
В южнославянских языках так и осталось АЗ,как и славянские имена.А вот русским дали еврейские и греческие.

Ответы
Михаил Гехт

имена христианские, а христианство - ересь от иудаизма. Но русских князей устроило тем, что эта религия была полностью при центральной власти и эту вертикаль строила. Кстати, смена аз на я прошла в разговорном и литературном русском языке уже после Петра 1, и как раз только в церковнославянском «Аз» применяется

Elvis Costello

язык не труп...живёт и развивается...это называется исторический процесс...вон на кавказе в дагестане чуть не в каждом ауле свой язык...потому что сидели на месте...им ничего не меняли-они нахрен никому не нужны

Aлександр Кузьмин

Нормальный ход ! Идёт планомерное уничтожение РУССКИХ и всего русского . Языка в том числе ..... хорошо бы мы им за это и в ножки поклонились !😇

Вера Сергеевна

Всё течет ,всё изменяется не только в речи ,правописании !

Вера Сергеевна

Как изворотливо Вы объяснили Смешно !

V-Враг Незалёжности - Z

почему изворотливо?Жидохристианство прежде всего уничтожило историю древней Руси,заменили имена и АЗ поменяли на Я.

Вера Сергеевна

Это Вас зудит ,мешает Вам ? Мне вот всё едино ,думаю и многим тоже так!

V-Враг Незалёжности - Z

Да.Аз думаю так

Вера Сергеевна

Не мешаю -думайте .))))

Ольга

Так их Левой пятке захотелось, но нам теперь по барабану

Алексей

У Вас очень располагающий ник. Ну зачем такие вопросы???

V-Враг Незалёжности - Z

Нормальный вопрос

Алексей

Я не отдуплил?

Сергей Терпугов

А ещё крестили Русь в Константинополе.

V-Враг Незалёжности - Z

и потом убивали русских которые не хотели принимать жидовскую веру

Сергей Терпугов

И что теперь делать? Начнём опять столба молиться? Или все таки закончим переливать из пустого в порожнее и оставим историю в покое. История уже случилась и она наша.

V-Враг Незалёжности - Z

избавляться от засилья

Сергей Терпугов

Уже доизбавлялись. Переписали все что только могли. Опоскудили всех, кому верили, на чьих примерах воспитали не одно поколение. Скоро и ВОВ перепишем под америкосов.

Гефест Bear

Для уничтожения РОДного самосознания.

.K
. Kramar.

не оскорблять другие народы в общении

V-Враг Незалёжности - Z

а какие народы?

.K
. Kramar.

себя уважай

Петр Соколов

Враги, пытаються раздробить народ.

Cветлана Понкратова

ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ. ПОЧЕМУ????

V-Враг Незалёжности - Z

Чтобы все славянское уничтожить в русских

Cветлана Понкратова

И КОГДА И КТО ЭТО НАЧАЛ ДЕЛАТЬ ?

«Луиzа Каzaти»

Наверное, что-то знали

Sergei

А кто ж его знает?🤔

Елена К

Тебе не все равно?

V-Враг Незалёжности - Z

ненавижу жидохристианство

Елена К

Займись более чем-нибудь более полезным.

Ка-Валерчик Гузенко

Пофиг ! Я привык .

Николай Скороходов

..по святым ...

Марианна Бородина

и что?

V-Враг Незалёжности - Z

а то,что славянское уничтожается

Марианна Бородина

это ясно и без вас.