Надежда Тихонова

Ваше мнение,писатель Набоков,написавший книгу "Лолита" был в здравом уме?

Ответы
Лара Ларина

Читала, что якобы он ее написал, когда испытывал денежные затруднения и этим провокационным романом хотел поправить свои дела...В Америке ее сначала издавать не хотели...потом, когда издали, он заработал огромный гонорар и смог переехать жить в Швейцарию...Конкретно о книге, когда я ее прочитала, было ощущение мерзости...я бы не хотела, чтобы ее читали... ни мой сын, ни мой муж....ни вообще мужчины...

Надежда Тихонова

Спасибо,за полный и исчерпывающий ответ😌 ☕ 🍷

Anatolij Dridzo

Писателю нужно что-то кушать. Это стоит денег, которые он своим писательским трудом и зарабатывает. А потому писать ему приходится то, что будет пользоваться спросом, издаваться крупным тиражом, хорошо раскупаться. И получается, что не Набоков, а весь мир (по крайней мере, большинство) не совсем в здравом уме, если "Лолита" пользуется гораздо большим спросом, чем, ну например, "Защита Лужина".

Надежда Тихонова

То есть ,не надо сеять доброе ,разумное,а сыграть на низменных чувствах толпы и ты вошёл в историю,как шедевр писательского умения?🤣 🍷

Anatolij Dridzo

Нужно, не нужно, а хочешь кушать, иногда приходится. Что касается В. Набокова, так он, ведь, писал не только, "играя на низменных чувствах". Так что спешить с осуждением классика не следует.

Надежда Тихонова

Это только общение,ни к чему не призывающее👍 😌

Anatolij Dridzo

Я так и думал.

Анатолий Ильичев (Ива)

Любой человек, написавший книгу кроме "конституции" и "библии" находился в здравом уме. Набоков был умница-эстет, человек необыкновенной эрудиции и трезвости. "Лолита" - "исповедь светлокожего вдовца". Простим ему грехи за талант и смелость поднятой темы. Это не проповедь педофилии, это предострежение от сей психической слабости. Читайте "Подлинная жизнь Себастьяна Найта"

Надежда Тихонова

Благодарю вас за полный и исчерпывающий ответ.😁 🍷

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

ну да.. это ведь бесцеллер... история о том как бывает Любовь коварна.. ведь по книге Лолита была очень похожа на его детскую любовь когда он был в её же возрасте... потому и влюбился ..отложенные спящие чувства.. ведь это была не просто похоть и разврат он обязательно женился бы на ней... просто в наше время это все смотрится дико... а на руси и в 13 лет раньше замуж отдавали...

Надежда Тихонова

Спасибо.Хороший ответ.😁 🍷

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

видите.. все познается легче если вникать в суть вещей)) не за что.

Nikas Vaičaitis

Давайте исходить из предположения, что всемирно известный писатель был не глупее нас с вами. Не знаю, читали ли вы "Лолиту". Похоже, что нет. Иначе вы бы обратили внимание на слова, ставшие стержневыми в этой уникальной по откровенности книге: "Lolita, light of my life! My sin, my soul..." Если понимаете, что эти слова означают, не будете так категоричны.

Владимир Строганов

Всю свою жизнь Н.В. Гоголь страдал маниакально-депрессивным психозом. ...
Лев Толстой страдал от частых и сильных приступов депрессии, сопровождающейся различными фобиями. ...
Сергею Есенину казалось, что о нем все шепчутся, плетут вокруг него интриги.

Надежда Тихонова

Спасибо вам.Замечательный ответ😌 👍

ⅅжекоб✭Умба

Я мог бы сказать, что совершенно не люблю Набокова, если бы не его "Приглашение на казнь", которое почитаю шедевром, и которое так не похоже на всё остальное его творчество. А что до Лолиты? Это мысли нездорового человека.

Надежда Тихонова

Вот.Благодарю за ответ😌 🍷

Надежда Тихонова

🤣 Вы- прелесть!!! Мимино Кикабидзе-неподражаем!

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо, этот фрагмент рассчитан на придание дополнительной убедительности сказанному.

Надежда Тихонова

это яснее ясного😁

Aleksandr Tarnovsky

Тётя Циля: — А Гений Эйнштейн, открывший Е = м(с в квадрате) был в здравом уме? Да ваще, многи психологични специ кажуть, шо шизофрения — нормално состоянье любово Гения! А иначе нихто их них ничево би и не открил! )))

Надежда Тихонова

Благодарю,трудно оспорить данную истину!

Сергей Бочков

А как же. Он писал с конкретной целью - создать максимально продаваемое творение и отлично знал, что "клубничка" на грани фола идет нарасхват.

Надежда Тихонова

Вы прекрасно ответили на вопрос.Благодарю😁 🍷

Сергей Бочков

ничего не стоит, обращайтесь.

Зоя Овосиенко

Он описал жизнь Чарли Чаплина, с которым был дружен. А Чаплиным все ПРИВЫКЛИ висхищаться, хотя то, что он педофил - в открытой информации.

Надежда Тихонова

Благодарю вас за полный и познавательный ответ.😌 🍷

Зоя Овосиенко

Даже в имени главного героя Набоков сознательно сделал "повторение", как и у реального прототипа.

Надежда Тихонова

Спасибо.👍

Велимир Михич

Относительно писателя трудно сказать, а вот у восторженных обожателей его творчества явно не всё в порядке в мироощущении...

Надежда Тихонова

Спасибо вам.Замечательный ответ.😌 😁 🍷

Rita

А что в этой книге не так,что можно подозревать автора в неадекватности? Сейчас подобных сюжетов масса еще хлеще.

Надежда Тихонова

Понятно.

Иори

Писатель, в принципе, записывает свои фантазии. Нездоровые фантазии не придут в голову человека в здравом уме.

Надежда Тихонова

Благодарю за исчерпывающий ответ нормального мужчины.🍷 😌 Здесь,оказывается много поклонников.

Legião Dos Sábios

Чтобы писать книги, а тем более, не на родном языке, надо выйти за уровень обывателя, то есть, сойти с ума.

Надежда Тихонова

Вот так оказывается вы его оправдали...😌 🍷

Legião Dos Sábios

Он не нуждается в оправданиях, так как был человеком честным.

Надежда Тихонова

Уууу,в плане чего -честный,написав,ради денег,развратную вещь о 12 летней девчушке и тем самым позволив многим иначе смотреть на детей?

Legião Dos Sábios

я после прочтения "Лолиты", стал на 19-летних смотреть как на детей; а у кого говна много внутри, тот даже без прочтения этой книги смотрит на детей похотливо, даже на тех, кто хочет детства. Так, что не надо здесь говно разводить.

Надежда Тихонова

Зря я вас вызвала на обсуждение,не умею слушать рассерженных.Буду вас пропускать.Всех вам благ!!

Legião Dos Sábios

вы банальная обывательница, более того, бездарность

Алекс Венцель

Каждый писатель может иметь свои маленькие слабости, а абсолютно нормальных людей не существует...))))))

Muza

Он был к тому времени старым козлом, пускающим слюни на малолеток. Точно, извращенец.

Надежда Тихонова

Благодарю вас😌 🍷

Га
Галина

Со стороны психологии нет конечно....но в итоге она ушла к более старому и богатому...

Надежда Тихонова

Понятно.😌 🍷

Сергей

вполне, к тому же она написана на английском, это чувствуется и в русском переводе

Надежда Тихонова

Спасибо,за полный ответ😌 🍷

Сергей

странно, что такой вопрос возникает...

Надежда Тихонова

Но педофилия возросла не из за сказок Пушкина,а из за таких гениальных писателей,которые так описывают сцены обольщения,что определённый типаж и претворяет это в жизнь.А писатель просто хотел славы и много денюшкоф

Сергей

Ну, Набоков талантливый, ему можно, а девчонки такие и в жизни есть...

Юлия По

Да. Такое разве не бывает, что он описал? Сейчас это очень даже распространено

Надежда Тихонова

Вот именно сейчас...😁

Юлия По

Да. Случаев очень много. Даже тут я знаю Лолит

Галина Золотарева

А в здравом уме те, кто тиражирует эту книжицу в России?....🤷‍♀️ 😞

Надежда Тихонова

Это даже и вне сомнения..денефки а глазах!