Игорь Iwar Толменев

Есть ли любители Иван-чая?

Ответы
Ольга Бахиркина

Когда его можно собирать и как обработать,полезная вещь.

Игорь Iwar Толменев

До цветения и в первую стадию цветения, главное, правильно обработать, проферментировать и высушить

Игорь Iwar Толменев

До цветения и в первую стадию цветения, главное, правильно обработать, проферментировать и высушить

Ольга Бахиркина

В чай идут и стебли?

Игорь Iwar Толменев

Я делаю только из листьев, крупнолистовой

Ольга Бахиркина

Спасибо за совет,это примерно,когда?

Игорь Iwar Толменев

От погоды зависит, у нас на Урале сейчас и июль

Наталья Сарычева

Да, конечно! Иван-чай,очень полезный напиток!

Игорь Iwar Толменев

Я тоже его делаю и постоянно сам пью. Очень полезный! Приводит организм в норму и замедляет старение

Наталья Сарычева

Да, возможно!.А я покупаю этот чай, в компании Сибирское здоровье!

Игорь Iwar Толменев

Я его многим рассылаю почтой)

Наталья Сарычева

Понятно.

Елена Черноусова

да и хотелось бы посадить его на участке

Игорь Iwar Толменев

Если делать немного, то можно. У нас в горах много дикорастущего

Елена Черноусова

я далеко от гор, и не знаю, где взять посадочный материал

Нина Яблонская

только читала о нем но не пила

Нина Яблонская

Видела по ТВ, как его ферментируют, из зеленых листьев, получаются темные, а потом еще и температурный режим для сушки нужен. Видела пачки с чаем в аптеке и обратила внимание, что есть в продаже.

Игорь Iwar Толменев

Да, там целая технология, я тоже его произвожу и рассылаю почтой по стране

Нина Яблонская

оставь ссылку, если закажу вышлешь? Но я в Казахстане.

Игорь Iwar Толменев

Могу выслать, у меня доготавливаются очередные партии, страничка вконтакте, например https://vk.com/iwarchay

Нина Яблонская

скопировала спасибо

Selena O`neel

Мне Иван - мужа хватило... 😁

Игорь Iwar Толменев

Так чай не муж, лучше))

Selena O`neel

Не спорю, но Иван - муж вызвал устойчивую аллергию на всё, содержащее Иван... 😉

Игорь Iwar Толменев

Тогда просто Кипрейный чай))

Selena O`neel

Звучит лучше, но аллергия на цветочную пыльцу, подаренная мамой при рождении, осталась.. Я безнадёжна...😔

Вера Ерошенко

Хочу собрать и попробовать

Игорь Iwar Толменев

Главное, правильно приготовить

Вера Ерошенко

Высушить листья?

Игорь Iwar Толменев

Их надо подвялить, скрутить для пропитывания своим соком, правильно ферментировать, затем высушить

Игорь Iwar Толменев

Их надо подвялить, скрутить для пропитывания своим соком, правильно ферментировать, затем высушить

Вера Ерошенко

Сложно,мне про это говорили

Игорь Iwar Толменев

У меня на страничке можно почитать, если интересны подробности изготовления https://vk.com/iwarchay

Вера Ерошенко

Спасибо!

Бушнева Алена

Как раз сейчас завариваю..

Игорь Iwar Толменев

А я недавно пил) Сегодня сделал очередную партию, дегустировал))

Юрий Пушкаш

а когда его собирают.

Сергей Б.

никогда не пил.......

Игорь Iwar Толменев

Очень вкусный, если правильно сделать, мне нравится больше обычного чая

Галина Самошина

Мы пьём иногда

Игорь Iwar Толменев

Я постоянно вместо обычного чая

Галина Самошина

Муж посадил кипрей на огороде и делает вкусный ароматный чай. У нас растёт уголок лекарственных трав

Игорь Iwar Толменев

Это хорошо!!)

Flaer Den

Ирина Лорбах

Я

Игорь Iwar Толменев

Я тоже его люблю, пью постоянно вместо обычного. И делаю

Ирина Лорбах

Я сама не делаю, но принцип знаю, как его держат неск дней в банке собранным, потом скручивают и сушат. У меня знакомый этим в Беларуси занимается и на мою долю сушит. Он очень полезный

Игорь Iwar Толменев

Способов изготовления много, все дают разный результат. В банке его лучше столько времени не держать, закиснет

Ирина Лорбах

Я точно не вникала, знаю, что жто особый процесс

Игорь Iwar Толменев

Если заинтересует, у меня на страничке есть описание, как я делаю https://vk.com/iwarchay

Ирина Лорбах

ОК. Спасибо. Загляну