Надежда

Возрождаю прославянские традиции...пропагандирую копорский чай-это иван-чай... который сама ферментирую.Спрашивайте. ?

Ответы
Владимир Гулинский

Возрождать язычество грешно и не благодарно, а в одиночку изготовлять Иван-чай трудно и хватит вас не на долго. В былые времена он он был почитаем по всей Руси, и составлял одну из важнейших статей экспорта. Но тогда были в чести артели. Последнюю разогнали в 37-м, а возродить это уже вряд ли возможно.

Надежда

мне много не надо...я делаю чай для себя и для семьи и друзей.Это мой отдых на даче.

Владимир Гулинский

Прекрасное хобби.

Татьяна Лосева

Умею и делаю сама. Правда в этом году быстро закончился. На следующий год насушу всяких травок, так что и покупать не надо будет...Вкусно и выгодно. А то нынешняя чайная индустрия - сплошная обираловка...

Надежда

Имейте в виду что можно ферментировать так же и листья...малины смородины вишни ...яблони-которая выводит молочную кислоту и другие...даже клевер.

Саша Кл

https://yandex.ru/video/search?filmId=6080900410188573621&text=band%20odessa%20%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&noreask=1&path=wizard&reqid=1520537105837410-409068996270045133380402-vla1-1540-V

Надежда

я не открываю не подписанные ссылки.

Александр Дубков

Да я почти все знаю и чай заготавливаю каждое лето по 5-6 банок трехлитровых. И традиции мне не чужды. Тем более, что гонения щас на них начались - значит правильной дорогой идем.

Надежда

наоборот сейчас необходимо возрождать наши традиции.

Александр Дубков

Я и говорю: если гнобят - значит кому то на мозоль наступили, а точнее РПЦ. ОНа и так на соплях висит, а тут родноверие надвигается.

Надежда

а вы куда столько заготавливаете?

Александр Дубков

Так раздают родственникам из города и вообще ленивым друзьям. Да и летом гостей много чай идет на Ура.

Надежда

😁 🌷

Виктор Кузнецов

я всегда пью иван- чай, в этом году не получилось собрать по сушить, приходится пользоваться аптекой иногда покупаю в магазине но это совсем не то.

Надежда

сушить не то-надо именно ферментировать.

Виктор Кузнецов

не приходилось

Надежда

наберите в поисковике ФЕРМЕНТАЦИЯ ИВАН-ЧАЯ...там море роликов-способов.

Виктор Кузнецов

спасибо

Евгений Степанов

Наслышан об иван-чае, мне его широко рекламировали,примерно представляю технологии приготовления с момента сбора,пробовал,ничего не получилось

Надежда

не досушил или плохо промял или не выдержал 5 часов?

Евгений Степанов

А пять часов для чего?

Надежда

промял и под мокрую тряпку на 5-8часов а уж потом в духовку...много видео есть-ищи.

Евгений Степанов

Спасибо

Алексей Фадеев

каким способом ферментируете? если не секрет! сколько раз делал всегда разный вкус получается! ) но все же лучше чем покупной!

Надежда

НАБЕРИТЕ В ПОИСКОВИК Ферментация иван-чая-ТАМ МОРЕ РОЛИКОВ ВЫЙДЕТ-ВЫБИРАЙТЕ.

Павел Иванов

Я жил в Китае! И там все долгожители пьют НАШ Иван-чай! Только наш! У них он не лечебный! До сих пор они экспортируют Иван-чай !

Надежда

там он растет?

Павел Иванов

Да, на сопках, но не лечит! Покупают у нас! И в Индии тоже! Там даже написано-пей Иван-чай, живи 200 лет! (Ламы его пьют). Так то! А мы не ценим?

Надежда

солдаты в окопах пили его чтобы повысить выносливость. "В конце 1941 года, вместо того, чтобы двигаться в направлении Ленинграда, Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни». Под этим кодовым названием значилась экспериментальная лаборатория, которая производила напитки из целебных трав по старинным русским рецептам, в основе которых был Иван-чай." я с весны снова буду ферментировать листья плодовых деревьев ...и ждать когда зацветет иван-чай.

Павел Иванов

О, как! но Иван-чай нужно собирать только в определенные дни и часы!

Надежда

листья надо собирать только в солнечный день когда высохнет роса-это часов в 11....листья я рассыпаю на белой скатерти на даче на полянке чтобы подвялить немного...но не высушить. Потом нужно нарушить его клеточную структуру...промять порциями...-у меня есть тазик с ребрами для стирки пластмассовый и я эти листья на этой доске прокатываю и потом в общей массе мешу до мягкости. ФОРМИРУЮ КУЧКУ И ЗАКРЫВАЮ МОКРОЙ ТКАНЬЮ НА 5-8 ЧАСОВ.Потом или режу ножом или так в духовку-получится крупнолистовой или средний чай...из кухни час не выходить...постоянно ворошить...дверца чуть приоткрыта...он высыхая сразу чернеет и не отличается от черного байхового. Сухое сырье в стеклянные банки и он там еще с месяц работает...набирает полезные свойства. Если пропустить сырое сырье через мясорубку то будет гранулированный...рецептов много...кто то жарит на сковородке-тоже вариант...в инете много видиков про это.

Галина Померанцева

В женской школе в Англии девочкам запретили носить юбки и называться девочками, чтобы не обиделись трансгендеры

Надежда

доиграются...

Галина Померанцева

Вымрут, как мамонты

Надежда

все произойдет быстро.

Наталья Самойленко

Кипрей,Иван-чай,!!У нас огромными полями растет,сами собираем и просто сушим и ферментируем.

Надежда

Также можно ферментировать листья плодовых деревьев и они завариваются как чай ..вишни смородины малины...листья яблони выводят мочевую кислоту.

Наталья Самойленко

Я не люблю чаи,пью только кофе и воду.Мои домашние не пью чай с добавками,все то что я делаю,пьем очень редко,больше раздаем друзьям.

Леонид Иванов

Возрождаю прославянские традиции... "Копное право" - требуется голосование для опта)))

Надежда

за!

Леонид Иванов

первый ксть)

Надежда

в своем вопросе делай опыт.

Леонид Иванов

у нас по другому не получается, только сообща

Руслан/// Grizli

Доброе дело делаете! Благодарю! Я многое о нём узнал и надеюсь,за этим чаем -Будущее!

Надежда

сейчас узнал? в инете?

Руслан/// Grizli

Нет,я собираю видео об этом чае! Уже не первый год.☺️

Надежда

а что листья плодовых тоже можно так же ферментировать знаете?

Руслан/// Grizli

Впервые слышу.

Надежда

да...листья яблони -выводят молочную кислоту....вишни смородины малины ...-все в отдельные баночки...потом как купаж можно добавлять или отдельно пить например яблочный чай...цвет у него как у чая а не как трава. Еще в эти чаи добавляется бадан...-это перезимовавшие листья коричневые...-почитайте зачем-может для цвета как и зверобой. Скорее всего бадан идет как добавка.

Константин Куркчи

Вполне достойное занятие, но для этого, наверное, нужно много свободного времени.

Надежда

за день могу 400гр чая сделать.

Св
Светлана

Уже третий год пью только копорский чай, который сама делаю...мне нравится!👍

Надежда

вот молодец...вы его только по утрам пьете или и вечером тоже ? сон хороший?

ДА
Джива Атма

да !!!! научите ))) вокруг меня много растет ивана чая а я как дурак его покупаю

Надежда

листья надо собирать только в солнечный день когда высохнет роса-это часов в 11....листья я рассыпаю на белой скатерти на даче на полянке чтобы подвялить немного...но не высушить. Потом нужно нарушить его клеточную структуру...промять порциями...-у меня есть тазик с ребрами для стирки пластмассовый и я эти листья на этой доске прокатываю и потом в общей массе мешу до мягкости. ФОРМИРУЮ КУЧКУ И ЗАКРЫВАЮ МОКРОЙ ТКАНЬЮ НА 5-8 ЧАСОВ.Потом или режу ножом или так в духовку-получится крупнолистовой или средний чай...из кухни час не выходить...постоянно ворошить...дверца чуть приоткрыта...он высыхая сразу чернеет и не отличается от черного байхового. Сухое сырье в стеклянные банки и он там еще с месяц работает...набирает полезные свойства. Если пропустить сырое сырье через мясорубку то будет гранулированный...рецептов много...кто то жарит на сковородке-тоже вариант...в инете много видиков про это.

ДА
Джива Атма

как я могу вас найти поближе к лету чтобы позадавать вопросики ???? я сохранил ваше сообщение и думаю что вопросики будут еще

Надежда

добавьте в друзья.

ДА
Джива Атма

вы в ВК есть ?

Надежда

есть.

ДА
Джива Атма

я вам кину или вы мне кините ?

Андрей Егоров

а первоисточник? али прабабушки знания передали? и почем опиум для народа?

Александр Андреенко

Уточните: ПРОславянские или всё-таки ПРАславянские? Это разные понятия

Надежда

да знаю...исправлять поздно.

Александр Андреенко

Вот и непонятно: КАК отвечать?

Надежда

не отвечайте.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Мы этот кипрей собираем и сушим,что с ним можно сделать ещё таакого?

Надежда

набери в поисковике ФЕРМЕНТАЦИ иван-чая ТАМ МНОГО РАЗНЫХ РОЛИКОВ.

-Я Мойша, -Не Еврей.

хорошо.

Алекс Венцель

Это суррогат чая потому что нет в нём самого главного, кофеина...

Алекс Венцель

Здоровья вам и сладких снов...

Надежда

и вам тоже.

... Рус

Не ругайтесь.Славяне пили и чай и траву запаривали.Одно другому никогда не мешало.Чай на Руси был всегда! И из Китая или Аримии,и с Кавказа,где жили горные русы.(Грусия 😂)

Надежда

Наш Иван -чай до революции пила вся европа.

... Рус

Не спорю,я не против,сам пью иногда...

Наталья

Супер! Так давно мечтаю такого чаю испить.. А этот чай продается?

Надежда

да в аптеках смотрите но он там с добавками...

Наталья

Спасибо!