Ан
Анфиса

Не нужно бояться когда стареет тело..надо бояться когда стареет душа... ( О Хаям) Прав ли он?

Ответы
Роман Сидельников

Нет. Бояться вообще никогда ничего не надо. Бог даст - мы все постареем. Это надо понимать и спокойно воспринимать изменение тела и наших физических возможностей, соответственно морально этому соответствовать. Но это и означает, если не старение души, то по крайней мере её взросление. При этом надо оставаться открытым новому, с умением удивлсяться и радоваться красоте - звездному небу над головой, красивому зданию, стильно одетой женщине. Это и есть молодость души, которую можно сохранять всю жизнь, при этом взрослея в соответствии с жизненным опытом.

Ан
Анфиса

🤔

Борис Лысенко

Увы. Даже если он прав, бояться люди будут... Стареющую душу человек не видит... А стареющее тело вот оно, на виду! И как убедить человека, который боится, что не надо бояться? Если вы боитесь темноты, а вам скажут - не бойся! - Вам станет легче? Бояться перестанете?... Увы... Как много в жизни очень правильных, красивых, но абсолютно бесполезных высказываний...

Igor Kozhin

Добрый День или Вечер Анастасия😉 Вообще то Омар Хаям существовал довольно много лет назад и был слегка другой период развития Человечества, но от части или полностью может он и прав, но в данный момент изменилось Время и Человечество тоже... А то как Вы к философии относитесь в целом это уже только и Ваше дело 😘

О_
Олег _Хроменко

Да , такое бывает , реинкарнация как раз и нужна чтобы чтобы дать душе новый смысл жизни , как бы омолодить её . Если пришло стойкое ощущение усталости , старости , то смерть физическая не за горами , и лучше к ней готовиться , или быть готовым , чтобы выполнить правильный переход в мир иной .

Voice Of Vedas

Нет он не прав, такие процессы как например старение чужды душе. Душа есть частица Бога, она одинакова по природе с ним и обладает всеми ее свойствами. Единственное чем мы отличаемся от Бога, это количественно, он больше нас, если ты и я это душа, то он сверхдуша.

Voice Of Vedas

Больше о любви с Настей не говори, разделила жизнь счастье на части, и теперь ты вновь, чьята любовь по имени Настя.😊😊😊

Ан
Анфиса

Сама знаю)))😁

Voice Of Vedas

Значь Алматинка, я с Астаны✋😆

Ан
Анфиса

Астаны сейчас нет.

Ан
Анфиса

Завтра за тобой придут)))😁

Максим Родионов

Так то он прав, просто когда он это говорил мы на ослах ещё скакали, а сейчас мы на самолётах летаем, а его слова всё ещё актуальны, вот и где логика, почему совершенствуясь в одной, мы остаёмся на уровне духовности в прошлом? Парадокс!

Иван Батищев

Не знаю, у меня есть друг, генерал на пенсии, ему 82 года, а в душе, видимо лет двадцать пять и когда дедушка начинает клеится к молодым девченкам выглядит дико, хотя мужик еще адекватный, маразм и Альцгеймер ещё не пришли.

Игорь Нагорнов

Он прав,так как это его версия...Для нормального человека старение -это естественный процесс...Беда в том,что старение без обновления приводит к дряхлению...А вот методика обновления Хаяму и не снилась

Ан
Анфиса

Не все..например табак или наркотики действуют отрицательно..

Игорь Нагорнов

к ним мозг не готов и выводит,несмотря на балдёж

Ан
Анфиса

А балдешь - это высшая готовность мозга.

Игорь Нагорнов

балдлеж -это отключение левого выводящего полушария мозга

Ан
Анфиса

Не психолог..

Александр Гагаев

Почитай Омара Хайяма узнаешь. А для начала посмотри фильм " Вам и не снилось". Пойми правильно слова той песне. Это стихи ОМАРА ХАЙЯМА, музыка советская. Это философ наших дней! Думай и Богатей! Вперед!

Ан
Анфиса

Щас..бегу уже..

Александр Гагаев

Настя куда ты делась? Скучно без тебя!😭

Алексей Попов

Конечно прав. Истинный возраст - это возраст, на который мы себя ощущаем. Но и тело нельзя забывать, да и мозг нуждается в постоянной тренировке. Поэтому жизнь существует только в движении.

Александр Федянин

я с этим аксакалом по многим пунктам не согласный,и в этом не исключение-всё должно быть в равновесии- и тело и душа,что определяет и дух человека,уверенного или безнадёжно дрябло-старого

Ти
Тимуровец

Да ещё не стоит . А на душе весело.

Ан
Анфиса

Дело ваше..имеете право..

Нариман Искандаров

Омар Хаям всегда прав. Ну а ответ на Ваш вопрос он дал своим поступком, когда вполне преклонном возрасте женился на юной красавице. Я бы тоже решился на этот шаг, будь вы на это согласны...

Сергей

Был дух крылат,
Бескрыло тело.
Земных палат
Не захотело.
Приобрело
У птицы крылья,
Превозмогло
Свое бессилье.
Все побороть!
Не тут-то было:
Крылата плоть,
Душа бескрыла.

Сергей

Был дух крылат,
Бескрыло тело.
Земных палат
Не захотело.
Приобрело
У птицы крылья,
Превозмогло
Свое бессилье.
Все побороть!
Не тут-то было:
Крылата плоть,
Душа бескрыла.

Muza

Я не против этого высказывания, но меня просто бесит, когда люди приписывают Омару Хайяму свои, ил и чужие мысли. Это даже не подражание, это- даже близко не Хайям

Ан
Анфиса

В данном случае разве это стих?

Muza

А я что, написала, что это стих? Прочтите нашу переписку. И давайте закончим это дело. Доброго Вам денёчка, приятных встреч и разговоров. Стоит ли из-за такого ссориться. Простите меня за резкость высказывания. Просто уже наболело. Думаете только вы выставляете мнимого Омара Хайяма? Нравится этот автор, надо взять и почитать. И вот оттуда можно и подписать.🍁🍁🍁

Ан
Анфиса

Если мне не нравится вопрос я просто пропускаю...Всего хорошего.

Muza

Я практически также поступаю, но здесь задето имя известного человека.

Ан
Анфиса

😁

Нариман Искандаров

Как всегда великий Омар Хайям прав, а я хочу добавить к этой мысли , что рядом с такими очаровательными дамами лично у меня тело не стареет...

Николай Гуляев

Лучше умереть молодым но с чистой душой чем прожить жизнь до глубокой старости и на смертном одре проклинать всех-вот такой ответ

Василий Бахарев

Совершенно прав.Бывает человек в возрасте а полон энергии и жизни.И бывает молодой без интереса,энергии- одним словом уставший.

Ан
Анфиса

Здоровый образ жизни?

Василий Бахарев

Да несколько лет.Вес первые 4 месяца минус 14 кг,нет аллергии,суставы восстановил и нет давления.А самое главное уже как два года забыл что такое больница.

Ан
Анфиса

Спасение утопающих в руках самих утопающих..так говорят?

Василий Бахарев

Это совершенно верно.Я сейчас думаю так.Для того что бы быть здоровым не надо быть врачем!

Ан
Анфиса

Тоже верно..

Андрей Баженов

Поставьте в душе на унынье ЗАПРЕТ. Не верьте приметам и слухам! Кончается жизнь не когда пульса нет, а в миг, когда падаешь ДУХОМ!

Александр Гусаров

Человеку столько лет - на сколько он себя чувствует в душе ( а в паспорте может быть намного больше , а может и меньше).