Мария Митрохина

Смотрите ли вы в будущее с оптимизмом? Если да, то на чём он основан?

Ответы · страница 2
Виктор Горяинов

Пока дышу - надеюсь.

Мария Митрохина

...и надежда умирает последней, да? Только хорошо бы иметь реальное основание для неё.

Виктор Горяинов

У надежды не бывает оснований.

Виктор Горяинов

У надежды не бывает оснований.

ОК
Ольга Карцева

Уже нет.

Мария Митрохина

Вот интересно: вы верите в существование Бога. Он, как известно, всемогущий; кроме того, "Бог есть любовь". Почему же тогда нет оптимизма, надежды на лучшее?

ОК
Ольга Карцева

Смотря на сегодняшнюю ситуацию, начинаешь сомневаться....

Мария Митрохина

А-а... Ну да. Но разве Бог не в силах её изменить?

ОК
Ольга Карцева

Уже год ничего не меняется. Говорят, что мы плохо вымаливаем мир у себя дома. А куда уж больше... И так денно и нощно.

Мария Митрохина

Если не трудно, прочтите в Библии 2Петра 3-ю главу, а то тут много цитировать. А я только кусочек приведу из неё: "Не медлит Господь в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию." Да, кстати, и вторая глава в том же послании, в частности, 9-й стих: "то знает Господь, как избавлять преданных Богу от испытаний, а неправедных сберегать на день суда, когда они будут истреблены". Неплохое основание для оптимизма?

ОК
Ольга Карцева

Но все-тки гибнут невинные. А виновны не наказаны до сихпор и продолжают убивать и калечить.

Мария Митрохина

Ольга, я думала о ваших словах... Конечно, когда происходят такие страшные вещи, хочется, чтобы всё это прекратилось немедленно. Ведь, к примеру, когда кто-то обижает наших детей, мы вмешиваемся в ситуацию и делаем всё, от нас зависящее, чтобы это прекратить. Так неужели Бог, глядя на то, как страдают невинные люди, может оставаться к этому равнодушным? Ответ очевиден: конечно, нет! И раз Он терпит эту ситуацию, значит, у Него есть для этого веские основания

Светлана Бритнер

нет

Мария Митрохина

Жаль. Но могу вас заверить, основания для оптимизма есть. Если веришь в существование Бога и Его силу.

Мария Митрохина

Но почему-то многие отказываются от такой возможности: обрести уверенность в будущем.

Светлана Бритнер

не все желания совпадают с возможностью

Мария Митрохина

Ну если только вот по этой причине: "Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога." (2 Коринфянам 4:3,4). Но это преодолимо, а все другие причины придумывают себе сами люди, которые просто на самом деле не хотят знать ни Бога, ни о его намерении относительно нас.

Alex Nau

НЕТ

Мария Митрохина

А могли бы. Если бы верили в Бога.

Alex Nau

Бог не оптимист И оптимизма никму не внушает

Мария Митрохина

Да? Вообще-то в Библии говорится, что Он – счастливый Бог. Вот смотрите. Создал всё, посмотрел, сказал: "Хорошо весьма". Адам с Евой всё испортили, говорит: "Всё исправлю". И нам говорит: "Отру всякую слезу с ваших глаз, и смерти уже не будет. Ни плача, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло". Сплошной оптимизм!