Анатолий Серёга

Я знаю, я верю, я очень хочу
Начать все с тобой с начала.
Я новые песни тебе напишу,
Которых еще не слыхала.

Я утром, как солнышка лучик в окне,
Будить тебя буду, лаская,
А вечером песню спою при луне,
Волос твоих запах вдыхая.

Всем буду, чем хочешь, но только вернись!
Вернись, той. что была прежде,
Пусть кто-то осудит нас, но не сердись,
Они ведь не знают жизни.

Ответы
Валентина Карих

Ты написал красивые стихи!Их оценила я,не сомневайся! Я помню все!Ты это знай,что ничего я не забыла!Я помню ,как ты пел,как ласков был и нежен,как мы гуляли при луне,восторженно смотря на небо! Как мы мечтали дом построить,красивый,светлый,чудный дом,и чтобы дети рядом были....Мечты,мечты,...Но вот однажды ты вдруг сказал,что охладел,что встретил девушку другую и полюбил ее...Ты знаешь,как мне было больно,слова твои мне душу рвали на куски! Я все стерпела!Я ушла! Прошло уж столько лет!!!И ты вдруг вспомнил обо мне,ты хочешь все начать с начала...Прости!Я не могу,я не хочу! Другого в жизни повстречала!Прощай,прощай,мой бывший друг, моя любовь! Тебе я пожелаю счастья!Назад дороги больше нет И только в этом правда жизни!

Валентина Кириленко(Юкина)

"Расскажи, что такое любовь? Поясни мне значение слова. О любви очень много стихов, Почему пишут снова и снова?» « Потому, что любовь -- та страна, Где у власти не разум, а чувства, Там всегда за окошком весна, А любовь в той стране -- искусство». « Почему же тогда, скажи, Говорят: «От любви -- страданья». Что любовь только портит жизнь, Притупляет твое внимание». «Потому, что любовь -- огонь. Или жжет, или сердце греет. Причинить она может боль, Но и лед растопить сумеет». «А не проще бы ровно жить, Без любви проживешь достойно. Без любви можно есть и пить, Без нее на душе спокойней». «Рождены мы не просто жить, Пусть не станешь любви поэтом, Рождены мы страдать, любить, Смысл жизни, мой друг, лишь в этом».

Анатолий Серёга

Любимая женщина, любовь – это когда ничего не страшно и ничего не стыдно. Когда ты и она едины во всём. Когда никаких сомнений нет. Когда тебя не подведут и не предадут. Когда тебе верят и веришь ты. Когда нет другой для тебя и нет другого - для неё. Когда она заранее знает и любит то , что любишь и хочешь ты. И ты заранее знаешь и любишь то, что хочет и любит она. Когда ты, как слепой, не замечаешь её недостатки и она смотрит на тебя, как на "восьмое чудо света", хотя ты точно знаешь, что она глубоко ошибается...
Когда у неё всё до чего тебе хотелось бы и теперь можно дотронуться - кажется верхом совершенства, исключительным и только тебе доступным, на века, - только тебе(!), и ни кому больше... Когда ты ею горд, когда ты как Квазимодо, безрассудно, отчаянно и ненавязчиво, неистово и нежно, а может быть и безответно любишь свою Эсмеральду. Когда ты знаешь и уверен, что только ты и никто больше не может понять её и защитить. Защитить от всего и от всех существующих, и не существующих бед. Когда покой её сна, гораздо важнее, чем последствия извержения Везувия. Когда хочется, затаив дыхание, нырнуть в её глаза как в омут, не боясь там остаться навсегда. Когда...
...Когда ты, не только готов на всё, что бы её защитить и уберечь, но и готов её отпустить, если она тебя об этом попросит...

Анатолий Серёга

Смысл жизни, как и Истина, как Мечта, как правило, - не досягаемы. Гораздо важнее - это путь. стремление к нем. В чем Истина или Смысл жизни?.. Я, думаю, что - это Всё!, заключается в самом процессе, поиске этого самого Смысла или Истины... То есть - Жизнь! Хотя Христос считал. что - это Вера (в Боге)... Нет?...

Валентина Кириленко(Юкина)

Вы описали идеальную любовь. Но в жизни все не так. Найти свою половинку- очень трудно. Не мы вершим свою Судьбу. Она уже написана за нас на линиях руки. И мужчина ищет женщину в юности по гормонам, в зрелом возрасте можно найти идеального партнера, но чаще пары уже заняты, что с одной, то с другой стороны. Я эзотерик и свой путь начала по этому пути в 28 лет. То что открылось мне за эти годы просто невероятные знания. Только знания энергетических законов могут сделать человека счастливым, но мы видим мир каждый из своего окна. Все забывают, что МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА. Поэтому в мире много накопилось ЗЛА. Я раньше считала , что больше светлых людей, оказалось сейчас их только 30%, вот почему нашу планету трясет. Даже в школе при диагностике учеников я была поражена , что есть классы , где 50 на 50 светлые и темные дети. И , самое главное, класс сразу разделяется. Темные не дружат со светлыми, чаще дерутся, хотя, что их в таком возрасте может разъединять. Все ищут истины и счастья, а оно ближе, чем мы думаем- оно в нас самих!!!. Молодежь принимает сейчас секс за любовь. Это совсем разные понятия. Но это другая уже тема.

Анатолий Серёга

Другая..., но вечная. Согласен с Вами, но не со всем... Сей час нет времени, отвечу потом.

Людмила Виткалова

Ты разлюбишь меня…
Если все-таки станется это,
Повториться не сможет
Наше первое смуглое лето —
Все в росе по колено,
Все в укусах крапивы…
Наше первое лето —
Как мы были глупы и счастливы!

Ты разлюбишь меня…
Значит, яростной крымской весною,
Партизанской весной
Не вернешься ты в юность со мною.
Будет рядом другая —
Вероятно, моложе, яснее,
Только в юность свою
Возвратиться не сможешь ты с нею.

Я забуду тебя.
Я не стану тебе даже сниться.
Лишь в окошко твое
Вдруг слепая ударится птица.
Ты проснешься, а после
Не сумеешь уснуть до рассвета…
Ты разлюбишь меня?
Не надейся, мой милый, на это!

Sokolova

​Мелодию… на Звездном саксофоне…
Играл чудак — на Пристани Любви…
Весь мир склонялся перед ним в поклоне…
И замирали… в рощах соловьи…
И в чудеса готов был свято верить…
Кто эту песню — Сердцем принимал…
Она звала… и открывала двери…
Туда, где каждый — крылья обретал…
И был привычный ход вещей нарушен…
И вдруг совсем… обычные слова…
Взлетая в небо — окрыляли Души…
Переплетались в танце, как трава…
У вечности — на тоненькой ладони…
Звучала песня Счастья… вновь… и вновь…
Чудак играл — на Звёздном саксофоне…
Мелодию… с названием -«ЛЮБОВЬ

Анатолий Серёга

Браво! Ваши? А еще?

Татьяна Бобер

Красиво и душевно, спасибо за стихи...

Вера Приходько

Крик души влюблённого мужчины... .Бывают казусы в отношениях, люди разбегаются, но если есть настоящие обоюдные чувства, как правило вновь воссоединяются, сделав определённые выводы.... Анатолий, верьте, она должна вернуться, сердцем почувствует Ваш посыл (если любит).... Если пауза в расставании очень затянулась, увы..., примите это как опыт, не вините ушедших, видно не было ответного огня....( в силу разных причин).Не вините себя,Вы умеете любить и Вы обязательно ещё встретите взаимную любовь. Оставайтесь м у ж ч и н о й.!

Анатолий Серёга

Стараюсь... "оставаться мужчиной"... вот уже почти сорок лет... Стихотворение написано давно, очень давно... и впустую...

Елизавета Синипалова

Стихи супер!Анатолий,главное верить в хорошее и не терять надежды.Ведь ,как говорится ,Надежда умирает последней.Все у вас будет хорошо.

Вера Приходько

Анатолий, всё что с нами происходит - это наша жизнь. Испытать любовь - великий дар Богов, потерять её -испытание. Ничто не проходит в пустую... Желаю Вам сил, терпения и мужества любые испытания пройти достойно. А стихи не плохие ! И У Вас всё будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Вера Приходько

Я верю в Бога и любовь...
И в то, что Души могут плакать,
Когда для них разлука, боль...
Они слёз не умеют прятать.
Я верю в Бога и судьбу...
Она сама нас выбирает
И от неё я не уйду...
Она об этом тоже знает.
Я верю в Бога и мечту...
Она у каждого на сердце
И пусть я долгий путь пройду
До самой, до заветной дверцы.
А что за ней?...за ней Любовь,
Надежда, Вера...озарение...
Я верю в Бога...он со мной,
Ведь наша жизнь, его творение.(Инет)

Вера Приходько

Мы все грешники и у каждого из нас своя просьба о прощении:.... Надеюсь, все они будут услышаны, потому ещё, что они искренни и от всего сердца....
По ночам тихо я,
Утирая слезу,
Вспоминая грехи,
О прощении прошу...

Прости мне Бог..!
Грустить... я знаю - это грех,
Но сделать ничего
Пока я не могу...

Но обещаю, справлюсь я,
Ты подожди чуть-чуть,
Не оставляй меня,
Ведь я твоё, ещё одно дитя...!

Татьяна Рубан

Если у меня тебя не будет,
Значит, у меня не будет света.
Стану жить я в черно-белой жизни
и все видеть в черно-белом цвете.
Если у меня тебя не будет,
Значит, у меня не будет звука.
Стану среди серого безмолвья
я слоняться, опустивши руки.
Если у меня тебя не будет,
значит, у меня не будет чувства.
Стану я холодным истуканом
в мир глядеть без радости и грусти.
Если у меня тебя не будет,
заменить Тебя никто не сможет.
Если у меня тебя не будет,
значит и Меня не будет тоже.

Татьяна Рубан

Не сможешь ты меня забыть, Таких, как я, не забывают! Не сможешь просто разлюбить, У многих силы не хватает! Не сможешь навсегда уйти, И вновь ко мне не возвращаться! Не сможешь ревность заглушить, И без меня на век остаться! Не сможешь жить без рук моих, Без страсти, поцелуев, ласки! Не сможешь, счастлив быть с другой, Ведь жизнь со мной, подобна сказке!

Татьяна Рубан

Польщена😏

Людмила Виткалова

Позови меня!
Я все заброшу.
Январем горячим, молодым
Заметет тяжелая пороша
Легкие следы.

Свежие пушистые поляны.
Губы.
Тяжесть ослабевших рук.
Даже сосны, от метели пьяные,
Закружились с нами на ветру.

На моих губах снежинки тают.
Ноги разъезжаются на льду.
Бойкий ветер, тучи разметая,
Покачнул веселую звезду.

Хорошо, что звезды покачнулись,
Хорошо по жизни пронести
Счастье, не затронутое пулей,
Верность, не забытую в пути.

Людмила Виткалова

Помоги, пожалуйста, влюбиться,
Друг мой милый, заново в тебя,
Так, чтоб в тучах грянули зарницы,
Чтоб фанфары вспыхнули, трубя.

Чтобы юность снова повторилась –
Где ее крылатые шаги?
Я люблю тебя, но сделай милость:
Заново влюбиться помоги!

Невозможно, говорят, не верю!
Да и ты, пожалуйста, не верь!
Может быть, влюбленности потеря –
Самая большая из потерь…

Людмила Виткалова

Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но «неотложку», мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
«Теперь не умирают от любви…»

Марзия Иркембаева

Боль утраты, боль потери,боль растраченных минут, что же ты такое сделал,что ее уж не вернуть? Словом ранил или обидел, не подумал ни о чем! Как же больно и обидно, в душах ваших пустота ! Где взять силы вам обоим? Сделать первый шаг кому?Если любишь все сумеешь и заполнишь пустоту!

Светлана Морозова

Все мужчины обещают исполнить больше, чем могут, а не исполняют даже возможного. Это не я, это Шекспир сказал. Я лично всегда помню слова бабушки":Никогда не слушай, что говорит мужик. Смотри только на то, что он сделал!" . Так надоели болтуны, обещающие достать луну с неба!

Людмила Виткалова

Любовь ушла,
Изранена двумя.
Ее в объятья
Приняли другие…
И с той минуты
Мучает меня
По оскорбленной гостье
Ностальгия.

Любовью ностальгию
Не зови —
Пора нам стать
Добрее и мудрее.
Сам знаешь,
Что пожарища любви
Не освещают душу
И не греют…

Людмила Виткалова

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой —
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит —
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.

Татьяна Землянова

Зачем возвращаться.Назад нет пути.Мы это уже проходили. Со старым прощаться. Что б в жизнь вновь войти.Вот только хватило бы силы.Неверие или обида в душе.Играет нам марш похоронный. У любящей женщины- счеты вдвойне. Тем более не оцененной.

Татьяна Землянова

🙋‍♀️Как жизнь. выздоровел🤗

Анатолий Серёга

У нас больницы на карантине (врачи заразились), говорят, лечись пока сам, будет совсем плохо, тогда будем думать, куда-нибудь отвезем...

Татьяна Землянова

Плохо. У меня почти такая же проблема. Надо ехать в областной центр. но везде неразбериха из- за этого короновируса. терплю. но приятного мало.У тебя спина- хорошо помогает перцовый пластырь на сутки .Попробуй- мне помогает. меня брат научил.

Зина Ситникова

Я вернусь...ты только жди... я не знаю кому посвящен этот стих..но красиво...а от меня так: Нам не вернуть того былого зачем искать того,что нет? Тебя еще я не забыла.. А ты меня? Дай мне ответ.!!! будем считать ответ от той кому посвятил стих.

Анатолий Серёга

это было около сорока лет назад...

Зина Ситникова

Все же помнится.

Анатолий Серёга

И написан тогда же...

Зина Ситникова

все равно красиво.

Раиса Тимонина

Спасибо и очень жаль, что это не про меня. С прошедшими праздниками Вас, добра и скорейшей свободы. Без свободы я как без солнца, и ни когда не думала что можно так не любить свой дом. Когда то это должно же закончится

Иногда-Никогда

Давай начнем мы все сначала, как в первый тот волшебный раз. Когда мелодия звучала, кто повторит ее сейчас? Она волнующе прекрасна, как речки горной чистота. С нее любовь берет начало и слов прекрасных простота.

Анатолий Серёга

...Но без музыки, все же, не обошлось. Мы вспомнили про грамм-пластинки, которые, на кануне, привез из-за границы твой папа. И первая, которую мы поставили, была «Неаполитанские песни в исполнении оперных певцов». Мы стали танцевать. И очень скоро мы начали целоваться. Танцевать и целоваться. Но, не так как всегда: быстро и робко, а, наоборот: долго и смело. Руки начали сами делать, то, что они никогда раньше не могли себе позволить и не делали... Мы ничего друг-другу не говорили и ничего друг у друга не спрашивали, мы все понимали без слов и оба этого сильно хотели...

Анатолий Серёга

Помню. Это была наша первая ночь.. и ничего не умели, а только сильно этого хотели и очень торопились, как-будто боялись куда-то опоздать. Суетились..., боялись сделать что-то не так и почему-то у нас дрожали руки, от чего нам самим было и неловко, и смешно... Но мы быстро учились. Мы быстро все поняли... И (Мы) снова и снова ставили пластинку сначала и сначала, и снова, и снова крепко, крепко прижимались друг к другу...

Анатолий Серёга

...А потом, совершенно голышом, уже, почему-то, ничего не боясь и не стесняясь, (- нам, почему-то сразу обоим стало ничего не страшно и не чего не стыдно!) Мы стали пить чай с медом. Мед был свежий, в сотах. Мы резали соты ножом, на маленькие кубики. Потом брали их чайной ложечкой, клали в рот, медленно разжевывали, сначала высасывая мед, а потом глотали, как таблетку, маленький шарик теплого воска. Сторож Кирилл, он же дворник, садовник и пасечник, утверждал, что мед надо есть только так, потому, что это очень полезно, и никак иначе! После чего запивали все это горячим чаем и целовались... Целовались и целовались, очень теплыми и очень мягкими, немного липкими от меда, и опухшими, от поцелуев губами...

Иногда-Никогда

Боже какая красота... Пробирает😌😌😌

Анатолий Серёга

Проза.ру, автор Анатолий Серёга, пьеса: "Запах мёда".

Иногда-Никогда

Здорово😊

Владислав Борисов

Извините! Коррекция: 1-ое чтв-ие, 2 строка: - С тобою начать все сначала... 3-е чтв-ие, 2, 3, 4 строки: Вернись, что была со мной прежде... Пусть кто-то осудит, но ты не сердись... Ведь им не укрыть свет надежды! ....

Анатолий Серёга

У меня еще есть с десяток вариантов.

Владислав Борисов

Молодец, я тоже и поэт и музыкант, автор-исполнитель! Песни, гимны пишу, аранжировки и т. д. Культура одним словом.

Станислав Филиппов

Всем буду, чем хочешь, но только вернись!
Вернись, той. что ты была прежде,
Пусть кто-то осудит нас, но не сердись,
Живут они без надежды. Извините,. может, так? Стих хорош! Душевен и ласков. Светел.

Анатолий Серёга

Мне кажется, что я тогда, - вместо написания нового, - буду тратить время и вдохновение на шлифовку уже написанного...

Станислав Филиппов

иногда читаю свои стихи на сайте стихи.ру. Сами рождаются новые, более более интересные замены.

Анатолий Серёга

Спасибо! Приятно слышать. Учту.👍😉

Станислав Филиппов

Всего хорошего.

Анатолий Серёга

Удачи!

Нина Гетманцева

ТЫ действительно думаешь , что память стерта ?!
Она " несвободой " сковала меня..
Счастье моё с былым воспоминанием
До сих пор живо во мне
Видно бесконечно и насквозь
ТЫ пронзил меня ....