Светлана Островская

Сейчас бытует мнение, что понятия: честь, совесть, доброта - риторические. С помощью этих категорий слабые люди оправдывают свою слабость. Вы с этим согласны?

Ответы
Аслан Эйвазов

Гимн женщине.

Я - презренный Нарцисс. А она..., а она...,
Как великая тайна в заоблачных далях!
Так прекрасна, нежна! Так светла и умна,
Что , не видя ее, утону я в печалях.
За мои, знать, грехи Бог дал свидеться с ней,
Чтобы здесь, на Земле, испытать муки ада,
Чтобы сердца пожар, влившись в сонмы огней,
Сжег мосты для отхода, не дав счастья в награду.
Я - презренный Нарцисс, возлюбивший себя
И не ведавший боли от волнений сердечных,
На турнире судьбы в рог надежды трубя,
Пал под взглядом ее навсегда... и... навечно!

Светлана Островская

Спасибо. Очень красиво)))

Аслан Эйвазов

Галина Рябинина
Как хочется порой замедлить шаг,
Безумный бег чуть-чуть остановить...
Поговорить тихонько по душам,
С самой собой чуть-чуть поговорить.
Как ты живешь? Как у тебя дела,
О чем порой тоскуешь по ночам?
Хватает ли надежды и тепла?
Горит ли ярко хрупкая свеча?
...Есть не всегда возможность в суете
Себе самой вновь заглянуть в глаза,
Чтобы вернуться к вере и мечте,
Спокойным, очистительным слезам,
Дать выход всем сомненьям и тоске,
Стихам и мыслям, что во мне живут.
...И строки по листку, как по реке,
К надежде новой тихо поплывут.
...Как хочется порой замедлить шаг,
Саму себя на волю отпустить,
Чтобы опять свободная душа
Могла мечтать и верить, и любить...

Светлана Островская

Замечательные стихи)))

Аслан Эйвазов

Заведите в доме мужчину,,, Чтоб был повод поджарить картошку,,, Заведите его как ....причину,,, Пусть стучит молотком понемножку,,, Пусть он тихо ворчит вечерами,, Мясо в супе руками находит... По секрету скажу,между нами, Иногда из них люди выходят!!! Если правильно взяться за дело,,, Он освоит не сложное что-то... Согласитесь,как это приятно, Обнаружив носки под диваном,,. Прошептать; Милый будь опрятным! Чтоб он их,перепрятал под ванну.... Но он может раз в год пылесосить,,. Я таких а своей жизни встречала,,, Что без помощи мусор выносит!!! И как здорово ночью проснуться, Слушать храп,целый свет проклиная,,, Лишь под утро,забывшись очнуться,,, И услышать:Не спится родная? Чтобы он забывал ваши даты,,. Несмотря на прямые намеки... И являясь под вечер" поддатый"... Улыбаясь в ответ на упреки,,, В общем,я вам советую дамы, Заведите вы в доме мужчину... Чтоб забыть свои мелкие драмы,, Заведите его как... причину......

Светлана Островская

Спасибо. Моя причина храпит по ночам, и носки под ванну не перепрятывает))) Правда, и поддатый не является)))

Аслан Эйвазов

Он вышивает бисером сердца....
А Вы?
А Вы, не зная правила игры,
И не умея распознать обмана,
Мечтаете до утренней поры
О продолжении красивого романа.
А Он?
А Он, с улыбкою дельца,
Самодовольно вечер подытожит.
В шкатулку, где лежат сердца,
Небрежно бросит Ваше сердце тоже.
А Вы?
А Вы куда-нибудь,
Уедете, былого не окликнув.
И с кем-нибудь продолжите свой путь,
Не полюбив, а только лишь привыкнув.
А Он?
А Он, развенчанный годами и судьбой,
Один бредет по старым переулкам.
Не радостью зовет, зовет бедой,
Давным-давно закрытую шкатулку.
А Вы?
А Вы, испив обиду до конца,
Уже потом, на жизненном излете,
Не пряча за ладонями лица,
Тихонько своей дочке напоете:
«Он вышивает бисером сердца» ...

Геннадий Костарев

Слабые духом, погрязшие в невежестве люди никогда не имели ни Чести, ни Совести, ни умения творить Добро. Умаление самых Высших и Светлых понятий, недоступных для них по причине их лживой натуры и грубости восприятия погружает их во тьму беспросветного невежества, откуда они пытаются судить о том, чего никогда не имели. Такова природа тьмы невежества, которую можно сейчас наблюдать по всему миру.

Светлана Островская

да. невежество причина многих бед

Александр Чепкин

Такой вопрос можно было-бы задать и 100 и 200 лет назад. Люди, для которых названные категории -признак слабости, всегда были и шли по головам других, пока им не давали жесткий отпор. Просто сейчас такие люди сбиваются в стаи. И в борьбе против них надо объединяться тем, кто имеет честь, совесть и доброту.

Светлана Островская

Это очень точно. Вы однозначно правы. Сила таких людей именно в том, что они чутьем чувствуют себе подобных и поддерживают друг друга. Люди, признающие кодекс чести, к сожалению настолько горды, что и не попросят помощи, и не помогут друг другу. Будут молча гордо нести свой крест. Но разве это правильно? Ведь, как сказал один известный политик, мочат по одному в сортирах(((

Игорь Ковальчук

Честь совесть и доброта-это качества сильных и настоящих людей. А подменённые в современном Мире понятиями обман, наглость, ханжество и хамство-это удел ущербных уродов выходцев 21 века.

Светлана Островская

Согласна с вами. И только в одном не соглашусь. Подонки были всегда. История пестрит именами

Игорь Ковальчук

Просто их не было настолько много.

Светлана Островская

Да Бог его знает. Постоянно друг друга травили, интриги плели... А сейчас век бездушия и равнодушия на мой взгляд. всем все безразлично.

Татьяна Гладких

Думаю, если человек сильный - это его качества. Сила не физическая - духовная. Слабых духом сильным не назовешь и им такие качества не присущи. Сильные мира сего далеко не все сильны духом

Светлана Островская

согласна)))

Александр Соколов

Это внедрение западной идеологии,где девиз-Человек человеку -волк. А всё ,что прививалось раньше,честь,совесть,пережитки старой эпохи. Такие сейчас властители дум над нами стоят.

-Я Мойша, -Не Еврей.

категорически нет. никто не отменял эти качества. это смотря в каком коллективе человек находится, если коллектив здоровый ,то хам и бессовестный там не удержится

-Я Мойша, -Не Еврей.

другой мысли и не допускаю.Наша картошечка,веник березовый,огурцы с укропчиком, капуста, сало. всё своё без всяких пищевых добавок.

Светлана Островская

Здорово! Вкуснотища то какая! А тут в городе паришься, и огорода то нет(((

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну ,так выпало. я из деревни никуда, привычка.

Светлана Островская

красота.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ну да, и забота есть. целый день на ногах,

Валерий Свиридов

" ...что есть на свете , окромя жратвы , достоинство , порядочность и совесть , и наше русское "Иду на Вы " для вас , братва , увы , плохая новость !" . Александр Маршалл .

Светлана Островская

здорово сказано

Макс -Это Я

риторическое- может быть любое понятие либо выражение)) чтобы вставлять умные слова в текст-нужно понимать их смысл и предназначение))))

Светлана Островская

))) тогда позвольте спросить, что для вас означает риторика?

Макс -Это Я

Рито́рика (др.-греч. ῥητωρική — «ораторское искусство» от ῥήτωρ — «оратор») — филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие. Вы имеете ввиду что перечисленные качества

Макс -Это Я

только слова???

Светлана Островская

я хотела сказать, что сейчас от людей, которых я, например, считаю недочеловеками, часто можно услышать что ни чести, ни совести, ни доброты на самом деле не существует. Что миром правят сильные и все эти качества выдуманы слабаками для оправдания своей слабости. Что все границы вымышлены и на самом деле можно все, если уверен в своей безнаказанности. Так скажем, победителей не судят.

Макс -Это Я

да...но всё не так однозначно!!! есть 2 стороны медали)))

Светлана Островская

так какая же 2 сторона у подлости? у лицемерия? у клеветы? Разве их можно расценить как то по другому?

Макс -Это Я

да...что-то позитивное доброе))) вы просто говорите о отрицательных качествах...а есть и положительные))

Николай Пяткин

для многих три этих понятия-фарс и немодность, а ведь остались люди для которых это- три кита, чтобы оставаться человеком

Николай Пяткин

огорчает то, что такие люди встречаются все реже-или мы не там ходим?

Светлана Островская

да Бог его знает, где мы ходим, но мне надоело сталкиваться в своей жизни с подлецами. может их и меньше, но портить воздух вокруг себя они умеют так, что нормальных людей порой уже и не замечаешь(((

Николай Пяткин

согласен

Александр Шааб

это мнение бытовало уже всегда, миром правит зло, а на чести совести и доброте свет стоит. Иначе всё давно бы рухнуло

Светлана Островская

да. а все же печально.

Сергей Субботин

Не слабость оправдывают,а не успешность в современном обществе,которая зиждется на отсутствии этих качеств.

Светлана Островская

а мне кажется, для того, чтобы осознать свой грех, надо быть для этого достаточно сильным. Многим легче переложить вину за свои грехи на других. И ненавидеть их самозабвенно. И даже себе не признаются, что проблема в них самих

Сергей Субботин

Любой здравомыслящий человек знает это начиная с осознанного возраста...

Светлана Островская

поверьте, нет. большой процент людей занимается самообманом. видимо это как-то связано с психологией. видимо, сознание вытесняет такое понимание как стресс. приспосабливаются таким образом к жизни. я таких встречала. и нередко.

Сергей Субботин

Просто дар здравомыслия очень редок...Научиться этому нельзя!Никакие психологи не помогут.Это как картины писать.

Светлана Островская

согласна.

Шыдыраа Ондар

Нет, не согласен. Это самые ценности человека. Без них человек не человек, а животное.

Светлана Островская

Согласна с вами

Фоменко Владимир

Человек не проснется если даже ему скажешь что он спит.Живет в иллюзиях своего мира

Светлана Островская

и у каждого из нас сон свой)

Фоменко Владимир

да но есть и такие кто управляют своей жизнью ..

Светлана Островская

хорошо, если человек управляет своей жизнью не в ущерб остальным

Николай Иванович Тиссен

Сволочи, как правило, обращаются за помощью к добрым людям. Доброта по-любому- сила.

Светлана Островская

только сволочи сначала обращаются, а потом подставят, а потом еще и надсмеиваются.

Юрий

Абсолютно нет..так говорят люди, усилием воли заглушившие в себе голос совести.(((...

Светлана Островская

тонко подмечено. обидно - воля вроде есть, а не по назначению использована.

Юрий

(((...

Светлана Островская

плохо, что такие люди умеют поддержать друг друга, а порядочные люди всегда остаются побитыми, и при этом еще и виноватыми

Юрий

Наказание невиновных,награждение непрчастных...(((

Александра Романенко

СЛАБЫЕ ЛЮДИ ВСЕГДА НАХОДЯТ ПРИЧИНУ СЕБЯ ОПРАВДАТЬ...СОМНЕВАЮСЬ...ЭТО МОЕ МНЕНИЕ...

Алистратов Сергей

СЛАБЫЕ ОПРАВДЫВАЮТСЯ! СИЛЬНЫЕ НЕ БУДУТКОЗЫРЯТЬ ЭТИМ, ОНИ ИМИ ПРОСТО ОСТАНУТСЯ

Светлана Островская

спасибо. ответ настоящего мужчины)

Алистратов Сергей

СПАСИБО!

Ринат Гимазетдинов

нет слабые люди вы с вашим жизненным опытом вычислите..сильного сражу видно..

Светлана Островская

да разные встречались. и очень очень плохие, аж до тошноты, и очень очень хорошие тоже)))

Ринат Гимазетдинов

нет я не плохой...

Светлана Островская

рада за вас)))

Ринат Гимазетдинов

я рад за себя..что я могу сказать что не плохой..

Светлана Островская

конечно

Пётр Русин

не работать лучше чем работать, отнять и поделить готовое, проще чем создать.

Светлана Островская

однозначно. но ведь и воздаяние бывает материальное, а бывает нет. наверное, по крайней мере я верю в это, все мы рано или поздно получаем воздаяние за свои поступки. благо - за добро и несчастья - за зло. знаете, есть закон физики, который говорит, что ничто не пропадает в никуда...

Пётр Русин

закон сохранения вещества!!(помню) согласен с Вами.