Ирина

Что есть такое Дух в человеке?

Ответы
Максим Jw

Ирина, добрый день. Хороший вопрос. Ответ не будет коротким. Что такое дух человека?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́ума. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 104:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́ума] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Ирина

Спасибо

Максим Jw

Пож-та. Если ещё будут подобные вопросы, буду рад побеседовать

Фо
Фома

в теле душа, дух над телом...Когда Всевышний( трансцендентальная форма божественного) проявляется в условиях пространства и времени как постоянство, неизменность, то становится Богом, Духом, Душой, Сутью,Центром( любая вещь имеет центр), или еще называют Сердцем....а когда Он же проявляется как процесс, то становится Природой, Волей, Сознанием -силой....

Ва
Валерий

Старый фильм, «Виринея». Леонов отпевает Папанова, Папанов ещё живой лежит в гробу. Леонов: ты дух то попридержи. Выпивает стаканчик самогону, закусывает зеленым лучком, и говорит: а-а-а, его держи, не держи, не здесь, так другим местом выйдет!🤣

Светлана Войцеховская

Это область мыслей и чувств величайшей чистоты,мудрости,света,благородства....От этого зависит состояние нашей Души, а от состояния Души - наше здоровье. В Высшие миры боги выбирают людей не по богопочитанию, а по состоянию Духа.

Андрей С.

дух в человеке от Бога. и это правда. это основа ответственности, чести, храбрости мужчины. сами же видите разницу между мальчиками, мужчинами. по их поведению и отношению к другим.

Ирина

А женщины что же?

Андрей С.

есть и в них. как и душа в мужчинах. но в женщинах душа на первом главном месте. дух женщины просыпается в стрессовых ситуациях или в лихую годину

Ирина

А по жизни мы так.. Шалтай - болтай?

Андрей С.

здрасьте...... я не об этом. культура и порядочность в женщине - это от воспитания, и женщины сами для нас Богини

Ирина

Я про дух вообще то

Андрей С.

Ирин, начинаешь разводить что-ли? про дух я выше написал. это прерогатива мужчин

Ирина

Не согласна

Щелин Серёга

а это когда в окружении не сдаешься в плен, как делают пендосы, а взрываешь гранату с собой и врагами..... как делают русские, и делали советские герои......

Дарьюшка Мальцева

Человек- дух, душа и тело. А Дух- это Дух Божий. С большой или маленьком буквы пишется и в Библии так пишется

Gemello

эТТо тот ...который боксёр может вышибить одним ударом в солнечное сплетение ?

Ирина

А он может да?

Gemello

А поЧЧему нет ? И даже отправить к праотцам !

Ирина

За что он так не боксеров? 🙄

Gemello

Ну так надо спортивную форму поддерживать ...и тренироваться постоянно ..и не только в зале или ринге !

Ирина

И все?

Gemello

эТТого ,говоришь ,мало будет !?

Ирина

Вообще не о чем

Николай Серегин

Понятие Дух и Душа в разных источниках имеют совершенно разное значение.

Николай Серегин

Человек связан с Духом,имеет его частицу от предыдущих воплощений. А Душа-неотъемлемая часть каждого человека.

Ирина

Все неотъемлемо

Николай Серегин

Ваше собственное "Я" это душа. А Духа вы не чувствуете. Вы же задали вопрос о Духе в человеке,вот я и ответил,что в человеке душа,а Дух это как ствол дерева,где листочки этого дерева его вопощения.

Ирина

Ок

Николай Серегин

Угу)))

Се
Сергей

Одна из четырех составляющих человека в родной Славянской Вере.

Ирина

Не трех? Четырёх?

Се
Сергей

Именно

Ирина

Я знаю-тело, душа, дух. А четвёртое-что?

Се
Сергей

Совесть

Се
Сергей

Совесть

Ирина

Понятно

Се
Сергей

👍

Vladimir Osheschko

Дух есть некая субстанция, которую не возможно согнуть.

Алексей Неважно

Эт когда горохового супа наелись он начинает лететь😂

Ирина

Спс, суп гороховый больше есть не стану🙄

Алексей Неважно

А здря😂

Ирина

🤔

Александр Добрый

Ну дух бывает разный-чесночный, луковый и ещё газовый

Паша. М.п.в

дух это пук идух вышел его просто надо чаще одгонять

Ирина

Спс, куплю отгтнонялку

Паша. М.п.в

горох лекарство прибор у всех есть

Ирина

Вы очень любещны-спасибо

Паша. М.п.в

понялл стараюсь

Василий Неколаевичь Четвёркин

Много понятий этого слова ,например настрой

Кумис Ербалина

Вопрос: Что такое животная душа? Что такое дух?
Ответ: Животная душа – это живительная сила, которая оживляет наше тело так же, как и тело любых других животных.
Это – желания, в которых существует маленькая толика света, оживляющая их. При этом они не нуждаются ни в экране, ни в сокращении, ни в соответствии желания со светом. Ведь эти желания настолько микроскопичны, что свет может находиться в них в очень слабой подсветке. Потому материя и существует.
Дух – это та же животная оживляющая душа, которая существует во всех неживых, растительных и животных элементах творения. То есть это все равно желание и все равно свет.
Во всех людях существует желание и свет, который поддерживает это желание, немного питает его, и находится в нем даже вопреки Первому сокращению (Цимцум Алеф). Это и есть животная душа или дух.
Из урока на русском языке на тему "Вопросы и ответы", 25.08.2013

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если в релегеозном смысли то дух это сила Бога Бытие 1:2 и дальше строица земля , 2:7 ожевает человек , и т д

Пётр Ермаков

Состояние психики конкретного индивидуума

Ирина

Психики?

Пётр Ермаков

Дух - это что? Только про религиозный аспект ненадо....

Владимир

механизмы воплощения и развоплощения Яра

Ирина

Интересная мысль

Владимир

то не мысль то вполне рабочая система я так мысли материализую уже лет двадцать

Ирина

А Яр это кто?

Владимир

Я- результат Р-талон часть Бога

Ирина

Ок

Николай

Когда испустите,узнаете😜

Скорпион Иванович

Его характер, мировазрение и поведение!

Я-За Тобой

личность,сам человек,тело лишь одежда