Ludmila S

Я панически боюсь гололёда.Как бы я не избегала скользких мест, всё равно нервничаю и...падаю...в самых неожиданных местах.Моя фобия называется БАЗИФОБИЯ.А какой фобией страдаете вы, и что помогает вам поборот этот страх?

Ответы
Андрей В.

Я тоже боюсь, хотя не сказать, что до уровняфобии. Просто несколько раз падал. На спину. Это ОЧЕНЬ больно. И помимо боли от удара, ещё и на несколько минут чувство, будто сдавило лёгкие и не можешь вздохнуть. А когда падаешь, уже имея подобный опыт в прошлом - в сам момент полёта уже становится страшно от осознания, какая боль, какие ощущения сейчас начнутся.

Ludmila S

Советуют сгруппироваться, прижав голову к груди, согнув спину и руки в локтях, когда падаете на спину...

Андрей В.

Не слышал об этом, но интуитивно спасал именно голову, как один из моих основных рабочих инструментов!

Ludmila S

Я не знала об этом, летела, чтобы успеть на трамвай, который вывернулся из-за угла...и прямо в двух шагах от него я и упала на спину и стукнулась головой...да так, что искры из глаз посыпались...Ладно люди помогли с остановки, подняли и меня и сумку и посадили в трамвай...Слава богу, всё обошлось тогда...

Андрей В.

Хорошо ещё, что не под трамвай!..

Ludmila S

Да, уж!👍🤷‍♀️

Дэн

Блин, ну Вам с мужем надо везде ходить тогда зимой,, это выход из этой ситуации. У меня достаточно редкая, фотофобия. Я практически вампир) мне очень плохо на солнышке..

Ludmila S

Благодарю за совет!🙏
Был бы ещё он всегда под рукой...🤷‍♀️
Ходить в головном уборе вам, чтоб солнце не напекло...или по теневой стороне улицы...

Дэн

Спасибо) фотофобия, это достаточно неприятная жесть. Мне приходится иногда парковаться, и ждать когда хоть чуть-чуть уйдёт солнышко. Иначе я аварию устрою,, ничего не вижу.

Ludmila S

Согласна, мало приятного...

Ка
Катя

Скорости боюсь в последние годы. Высоту боюсь. Как я орала, когда на подъёмнике на Эльбрус поднимались, чтобы не потерять голову, орала песни

Ludmila S

Акрофобия - страх, боязнь высоты.
Амаксофобия - боязнь скорости...
И тот, и другой страх - неприятные состояния, доставляющие дискомфорт в путешествиях...

Ка
Катя

Ну да, панические атаки очень неприятные ощущения

Ludmila S

Благодарю за отклик! 🙏Возможно, вы можете дать совет, как побороть этот страх?

Ка
Катя

Кроме как держать себя в узде, отвлекаться и не загоняться, приёмов не знаю

Ludmila S

👍🙏🌹

Макс Янов 🇷🇺

Когда-то была клаустрофобия. Но, когда однажды застрял в лифте с девушкой, у которой тоже такая же фобия - всё прошло. )

Ludmila S

Бывает же такое!🤷‍♀️👍

Макс Янов 🇷🇺

Увидел со стороны, как человек паникует. Потом удалось её успокоить при помощи юмора и т.п. ))

Ludmila S

Здорово, когда человек выходит из трудной ситуации с помощью юмора!!!👍

Макс Янов 🇷🇺

Получается, помог не только человеку, но и себе. )

Ludmila S

Проявили находчивость...хорошее качество в характере человека!👍

Андрей Григорьянц

Высоты боюсь просто вида не показываю... А почему ты мне не приснилась а ведь обещала...

Ludmila S

Всё впереди!

Андрей Григорьянц

Ловлю на слове...

«Луиzа Каzaти»

В детстве боялась заходить в подъезд, даже если там свет горел.
Сейчас боюсь высоту.

Ludmila S

Акрофобия - боязнь высоты.Обычно негативный опыт, стрессовые ситуации, связанные с высотом и замкнутым пространством провоцируют эти страхи...🤷‍♀️

«Луиzа Каzaти»

Муж погиб

Ludmila S

Светлая ему память!🙏🙏🙏😢

«Луиzа Каzaти»

Светлая память

Лариса Вараксина

Боюсь воды ( хотя плаваю отлично) но главное лестниц я много раз падала с них

Ludmila S

Климакофобия - страх падения на лестницах бывает из-за полученной травмы при падении или общей неуверенности в себе...

Лариса Вараксина

Нет это врождённое Я с детства боюсь лестниц

Ла
Лариса

Я тоже боюсь гололеда и боюсь упасть.Стараюсь в гололед не выходить из дома

Ludmila S

🙏🤝🌹

Та
Татьяна

Гололёда не так боюсь как замкнутых пространств и крыс

Ludmila S

Мусофобией называется боязнь крыс, проявляется из-за боязни укусов, брезгливости, отвращения к их внешнему виду...Стоит обратиться к психотерапевту, чтобы облегчить своё состояние.

Николай Скороходов

..будьте осторожны .. на обувь в гололед одевать спец шипы..

Ludmila S

Благодарю за полезный совет, Николай!🙏

El Fuego

продают же железные насадки на обувь купите и все

Ludmila S

Даже они не спасают от страха...🤷‍♀️

El Fuego

тогда не ходи в гололед

Ludmila S

Я итак сижу дома, жду, когда же погода наладится и исчезнет этот жуткий гололёд...🤷‍♀️😄

El Fuego

сейчас возможна доставка продуктов .. так что лучше не рисковать

ап
анатолий попов

😃...................арахно-фобиёй👈.............☝️😩

Ludmila S

Психотерапевты говорят, что это фобия идёт из детства...

Ма
Марина

Высоты боюсь и не особо что то помогает

Сергей Остёрский

А в самолете как?

Ма
Марина

В самолёте немного другая фобия, особенно если в непогоду попасть. В болтанку. Бррр. Было , правда, один раз

Сергей Остёрский

Я летал достаточно, болтанка бывает когда проходит через облака при наборе высоты или снижении.

Ма
Марина

Лучше не вспоминать

Сергей Остёрский

У нас уже больше друх лет ни один аэропорт не работает..

Бабайкин Юрий

Аэрофобия и болезнь высоты...избегаю

Ludmila S

Негативный опыт из прошлого?из детства, возможно...🤔🤷‍♀️

Бабайкин Юрий

Нет,в детстве много летал из дома в Донецк к бабушке через Москву с пересадкой...просто страх от беспомощности,а высота простой инстинкт🤷‍♂️

Ludmila S

А то я слышала, если малыша высоко побрасывают отцы, у них откладывается ощущение страха, которое остаётся на всю жизнь...

Бабайкин Юрий

Не про моего папашу...

Ludmila S

Обычно, отцы любят так делать...🤷‍♀️

Лариса

А я с мужем хожу. И ничего не боюсь. )))

Ludmila S

Хорошо, когда есть такая возможность...👍🌹

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Допустим где-то правда по середине

Ludmila S

Избытка информации не ощущаю, как и голода...🤷‍♀️

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Когда средства весьма ограничены, а ваш противник решительно настроен, ваши воспоминания о былых успехах рискуют породить у вас иллюзии, которые могут оказаться первым шагом к катастрофе

Ludmila S

Только не надо про страшилки...Мне нужны позитивные эмоции...чего и вам от души желаю.🙏 Думайте о хорошем, и непременно будет хорошо!🙏👍

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Будем взаимно вежливы и внимательны

Звезда Очей Твоих

😁 терки, привязанные к подошве 😉

Ludmila S

Даже с ними...не исчезает чувство страха...🤷‍♀️

Ludmila S

🙏🤝

-Я Мойша, -Не Еврей.

Я боюсь что узнают что я не еврей

Ludmila S

И такая фобия бывает?🤔

-Я Мойша, -Не Еврей.

Так вот есть

Ludmila S

Чем этот страх создаёт неудобства?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вдруг выпить не нальют и сала на закусь не предложат

Ludmila S

Это так важно для истинного еврея?

Катерина Горностаева

Арахнофобия, не помогает ничего

Ludmila S

Пауков -то не боюсь, а вот клещей - да...

Ду
Дульсинея

Чему быть того не миновать)

Ludmila S

👍🤷‍♀️🌹

Ко
Котэда

у меня страх перед страхом

Ludmila S

Я тоже не люблю гостей, которые приходят без приглашения...

Ко
Котэда

другой раз придут- аугостить нечем...

Ludmila S

Я даже не столько про нечем, сколько про время, которое я планировала на другое ...

Ко
Котэда

и это тоже

Ludmila S

Благодарю вас за отклик!🙏