Ольга Чернышева

Какую пользу нам приносит то, что мы отпускаем обиду?

Ответы
Эл
Элина

Свободу.... обида вынуждает вариться в негативе прошедших событий и тем самым ограничивает пространство для дальнейшей жизни.

Ольга Чернышева

Элина! Спасибо! Вы очень хорошо разъяснили.

Эл
Элина

Из собственного опыта.

Катерина Горностаева

Никакой. Потом перед сном буду всю жизнь думать, почему не ответила и как так допустила.

Ольга Чернышева

Жаль, что не понимаете, какой вред от обиды, которая на Вас "давит" своею тяжестью.

Ольга Чернышева

Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.

вл
вася левин

Бог все видет он расудит в конце жизни и определит кому куда дольнейший путь

Ольга Чернышева

Да, конечно! А Вы лично как относитесь к обидчикам?

вл
вася левин

Прощаю их зачем злится и портить нервы от не разумных

Ольга Чернышева

Точно! Если мы не простим, то и Бог нас не простит.

вл
вася левин

Да в Библие сказанно ударили по щеке подставь другую пусть удолетворится

Ел
Елена

Мы отпускаем свои мысли,которые принесли обиду...это непросто (для меня)

Ольга Чернышева

Почему? Что мешает?

Ел
Елена

Потому что,по сути,мы обижаемся не на событие,а на свои несбывшиеся мысли об этом событии-что то пошло не так.Не на человека,а на наши неоправданные надежды насчет него-а я то думал,что он не такой...отпускать свои мысли труднее...но если получится,то становится так легко....

Ольга Чернышева

Спасибо Вам за Ваше мнение. Нам также важно помнить: если мы отпускаем обиду, это идет на пользу нам самим. Это поняла и женщина, которую ложно обвинили в краже денег. Со временем она смогла простить свою обидчицу. Что ей помогло? Она признала важную истину: если мы прощаем других, то и Бог прощает нас. Она не преуменьшала причиненного ей вреда и не оправдывала неправильного поведения другой женщины, но при этом простила ее. В результате она стала радостнее и смогла сосредоточиться на более важном для неё деле. Как Вам такое понимание?

Ел
Елена

"прощай и будь прощен"-знаю.

Ольга Чернышева

Да. Верно. Важно это понимать. Мне вот это нравится: "Она не преуменьшала причиненного ей вреда и не оправдывала неправильного поведения другой женщины, но при этом простила ее".

Ан
Андрей

Себе успокоение на короткое время а окружающим невзгоды от обидчика

Ольга Чернышева

Если отпустить обиду, то это не на короткое время будет, а надолго. Надо уметь прощать.

Ан
Андрей

а ваш обидчик пойдет дальше сеить зло.

Ольга Чернышева

Главное, что Вы простили и отпустили. А 6его зло ему же и вернётся.

Ан
Андрей

Поэтому и жизнь опасная от того что ответив на зло добром получишь двойное зло.

Ольга Чернышева

А что этого зла надо? Если ты делаешь добро, тебя Бог будет благословлять.

Ал
Александра

Дышать полегче...краски вокруг поярче, да и перспектива...почетче...)))

Ольга Чернышева

Хорошо сказали. Это так.

Се
Сергей

Возьмите два уголька в обе руки и живите так. А теперь бросьте.

Владимир Ольшанский

Безнаказанность ублюдков НИКАКОЙ пользы принести не может...

Ольга Чернышева

А зачем такие крутые повороты?

Владимир Ольшанский

Прогибаться не умею,я человек простой...

Ольга Чернышева

Простые люди умеют прощать.

Владимир Ольшанский

Это их право,я для СЕБЯ определился...

Ольга Чернышева

Всё понятно. Если Вы не умеете прощать, то и Бог Вам не простит Ваших ошибок.

Иван Бондарь

я вас помню......вы наша свидетельница....и стихи пишете умело....

Ольга Чернышева

Спасибо! Привет, Иван! Как поживаете? Что нового? Прощать обиды надо уметь и отпускать их.

Иван Бондарь

Нового ничего,кроме того что уехал из Славянска.Теперь в деревне огород,свежий воздух...

Ольга Чернышева

Это хорошо, конечно.

Иван Бондарь

собраний то нет,только в зуме

Ольга Чернышева

У нас сейчас все встречи по Зуму.

Иван Бондарь

ВЕЗДЕ ТАК.

Ольга Чернышева

Успехов! Всего доброго!

Дэ
Дэн!!!

..не нужно никого убивать!...очередной грех брать на душу...😎

Дэ
Дэн!!!

..я так и сказал вам...

Ольга Чернышева

Я Вас так и поняла.

Дэ
Дэн!!!

👍🌹🍷

Вера Василькова

Отрицательные эмоции рождают вредные реакции в нашем организме.

Ольга Чернышева

Понятно.

Сергей Васюкевич

Копить обиды вредно для сердца, да и вообще для здоровья..

Сергей Васюкевич

Так, а обидчица в итоге разобралась или так и считает эту женщину виноватой в исчезновении денег?

Ольга Чернышева

Разобрались и потом сама она извинилась.

Сергей Васюкевич

Ну, камень с души у всех...

Ольга Чернышева

Да. Это так.

Светлана Войцеховская

Отпусти Обиду....- и она к тебе довольная вернется. ))

Ольга Чернышева

Интересное мнение. Пояснить можете?

Евгений А.

Прощение освобождает обиженного от боли обиды

Ольга Чернышева

Отлично!

Angel Rabia

то, что мы не поедаем себя изнутри этой обидой

Ольга Чернышева

Отлично!

Лё
Лёка

благостное настроение на короткое время

Ольга Чернышева

Почему на короткое?

Лё
Лёка

Да обязательно кто то найтется, который плюнет чем то и ты выйдешь из этой благости. Даже здесь умудряются поддеть.

Ольга Чернышева

Важно не преуменьшать причиненного Вам вреда и не оправдывать неправильного поведения того, кто нанёс Вам обиду, но при этом простить и отпустить обиду. Понимаете? Вам самой станет легче. Обида, она, как камень, тянет вниз-, не даёт покоя, её нести нелегко и даже вредно для здоровья.

Лё
Лёка

Научилась уходить в безмыслие -только там ни что не болит. И склерозу спасибо.

Ольга Чернышева

Это не выход из положения. Надо осознавать, делать всё с мудростью, благоразумно.

Виталий Жейц

Об Этом попы знают, но не бескорыстно!

Ольга Чернышева

И даже каждый человек об этом может знать и делать так, как надо делать - отпускать обиду. Почему? Знаете Вы лично об этом?

Виталий Жейц

Я семинариях не учился.

Ольга Чернышева

А тут вовсе и не надо там учиться, чтобы знать это. Это так элементарно, по-человечески.

Татьяна Морозова

сохранение психического здоровья...))

Arsen Beisenov

не пополняем статистику онкологии

Ольга Чернышева

Этого недостаточно для того, чтобы Вас одобрял Аллах.

Arsen Beisenov

когда ты в ладу с самим собой, то просто не позволяешь себе грубость, невоспитанность, лицемерие, ложь и все остальные пороки

Ольга Чернышева

Но самое главное быть в ладу с Творцом, с Создателем, иметь с ним хорошие взаимоотношения. Разве Вы об этом не знаете?

Arsen Beisenov

Бог он внутри каждого из нас. Не надо искать его извне

Ольга Чернышева

Внутри нас не Бог, а качества, которые есть у него самого, которые он вложил в человека. Это совершенно разные понятия.

Мари-Анна Семенкова

Облегчает душу, но осадок остаётся

Мари-Анна Семенкова

Чтобы продолжали за спиной?

Ольга Чернышева

А зачем Вам жить прошлым? Смотрите в будущее с надеждой. Обида только создаёт проблемы и Вам и тем, кто их нанёс. Себе же хуже.

Мари-Анна Семенкова

Причем тут прошлое?

Ольга Чернышева

Обиды все, что были нанесены Вам, что Вы кому-то наносили, может быть, надо отпускать, прощать, забывать, не зацикливаться на них. Это уже прошло. Это уже в прошлом. Понимаете?

Мари-Анна Семенкова

Тема закрыта

Всем Мира

Может и никакой, но ТАМ зачтется

Ольга Чернышева

Там - это где?