Анна Сова

Почему появилась привычка, чтоб не спугнуть хорошее , стучать по дереву?

Ответы
Татьяна Посашкова

А почему вы не спросите об этом своих родителей (если они живы).Это еще от наших родителей или бабушек передается. Это не привычка -это примета.

Анна Сова

привычка по примете, а родителей уже нет.

Василий Пряхин

Не по всякому дереву стучать нужно- можно и беду накликать. А стучали -отпугивали нечисть. Хотя ее и до сих пор никто не видел.

Анна Сова

так и сейчас стучат по столу , со словами- чтоб не сглазить.....

Владимир Бабий

Стучать.по.дереву.-видимо.это.чтобы.отпугнуть.плохое?

Анна Сова

смысл да и у каждого был свой вид дерева. А на осине ведь вешали. И Осиновый кол для ведьм и другой нечести.

Sascha Hotimskij

Это всё дятел виноват...)))