G.
G.....

Вопрос к мужчинам.... Взрослым мужчинам.... Что Вы помните хорошего о маме....? И какие возможные обиды хранит до сих пор Ваша душа...?

Ответы
Владимир Котиков

Ода матери
Владимир Котиков
Негасимый материнский свет –
Жить предназначением исконным.
И не важно, сколько тебе лет –
Для неё ты, всё равно, ребёнок.
Дети, материнские мечты -
Смысл жизни матери, основа.
Мама – воплощенье доброты,
Первое у всех нас в жизни слово.
Сердцем постоянно и везде
Вместе с нами – суть любви смиренной.
В жизни нам она заменит всех,
Но никто её нам не заменит.
Защитит молитвою святой
От беды, казалось, неминучей -
Словно лучик солнца золотой
Пробивает сумрачные тучи.
Мамы часто плачут из-за нас…
Годы пролетят – вдруг обнаружим:
Каждая слезинка с её глаз
На душу легла свинцовым грузом.
В суете, в круговороте дней
Пустотой себя не окружайте,
И не обижайте матерей,
И на матерей не обижайтесь.

G.
G.....

Супер))

Дамир Гилязов

Мама была врачом, не просто врачом, а главным врачом всего диспансера. Тогда не было интернета. Телевизоры были роскошью (она умерла в 1997) и потому на работе, у нее всегда, фоном, работало радио. Не музыкальное FM, а радио России или Маяк. Это были "либеральные 90е". Но вот что интересно, она слушая программы этого эфира, часто в беседах выдавала такие вещи в слух, от которых сейчас я просто ошеломлен. Например она на полоном серьезе приводили в пример Гитлера, который расстрелами боролся с безбилетниками в Берлине. Она же не придумала это, это каквя-то ватная скотина озвучила в эфире радио и маме это понравилось.

G.
G.....

Каждый живёт своим умом.... Что то советовать себе дороже...

Дамир Гилязов

Доброе слово и кошке приятно

G.
G.....

Лучше, доброе дело..

Дамир Гилязов

Иногда слово становится делом

G.
G.....

Обещание)

Nekto Imiarekoff

С января пытаюсь научиться жить без мамы. Как-то не очень получается. Не могу бывать в маминой квартире, в мамином саду. Душу наизнанку выворачивает. Бывает, что пытаюсь какие-то недогосказанные разговоры с мамой договорить. В последние годы с мамой обнаружили друг в друге потребность выговориться друг другу, часами по телефону болтали и скушно не было. А обиды... Были, конечно. Но неважно это. Время и обстоятельства всё сгладили.

Nekto Imiarekoff

Если в общих чертах. Русский язык тяготеет к полногласию ("Ветер ВО море гуляет И корабль подгоняет" - не В море!). Условно говоря, в древнеславянском за согласной всегда должна следовать гласная. Возвращаясь к нашим баранам (вьюгам). "ВЬ" - древнерусское ВО (вместе, совместно), ЮГА ("южА") - ветер с юга (или на юг, не помню этого, хотя и преподавали нам). Получаем (что-то вроде): все ветры дули, с южного направления.
Таки пироги.

G.
G.....

Вот... И я об этом... Все-таки что то с юном))

G.
G.....

Югом)

Nekto Imiarekoff

Да. С Югом и Юконом )))

G.
G.....

☺️

Остап Бендер

Моя мама Айрис была лучший доктор всего Донбасса. Я бы так сказал. Она до 77 лет принимала больных, у нее была очередь в 5 раз больше чем у главврача. Она ставила диагнозы сразу верные без обследования! А потом так случилось что она умерла у меня на руках. От инсульта. И никакие врачи города Славянска не смогли ей помочь. Я их всех тварей проклял.

Остап Бендер

Спасибо большое. Вы напомнили я расплакался... помянул ее и мужа ее моего отчима. Она ушла от нас через полгода после него. Хотя ее смерти виню не судьбу а ее внучку наркоманку. Много нервов она маме потрепала. Приходила в кабинет вышибала дверь ногой, бросала стулья и требовала на ежедневные дозы по 500-1000 грн. Теперь после смерти мамы я лишил ее финансирования всякого она перенесла тяжелую ломку и таки бросила наркотики! Наркомано стоппо как там пел Доктор Александров?

G.
G.....

Вы молодец..... Но, говорят,"бывших" не бывает? Сейчас все норм?

Остап Бендер

Говорят что не бывает да. Мне кажется зависит от материального состояния. Недавно им позонил, устроилась на работу посудомойкой в Киеве. Ну прекрасно. На оплату однокомнатной квартиры хватает и еще остается на колбасу

G.
G.....

) достаточно..

Остап Бендер

я тоже так подумал

Ewgenii Ionow

Но это какая мама 🤰 у всех они разные у одних строгие у других добродушные , наверное когда мама отругала не по делу сделав ребенка виноватым в том что он не совершал и не был услышан матерью проигнорировшая его позицию мальчика пытающегося вразумить мать в том что она не права .

G.
G.....

Всякое бывает)

Ewgenii Ionow

В мужком мире если мама делает замечание сыну, то это замечание должно быть по делу только так сын может понять ,что он сделал не так и справить ошибку . беда мам это их эмоциональность, не умение и не делание анализировать и мыслить логически .

Игорь Николаевич.

Моя мама, это была настолько добрая женщина. И ей всю жизнь, с 1971 г. приходилось уживаться с отцом, который был всегда решительный и стремительный человек. Где то в году 2009-2010 когда она слегла, отец ухаживал за ней до самой смерти в январе 2011.

Игорь Котелевский

Ну Вы спросили !!! Мама это святое !!! Хорошее Все что было , и если где то Мама , что то не по твоему сделала , Это Мама , она все равно приголубит , прижмет тебя и все заберет Обратно !!! Обид не помнит на Маму Ни Кто !!! Святое !!!

Сергей Янков

Всё хорошее от МАМЫ, Но есть нюанс... Когда уходил в афгаг, Мама сказала, -УЖ ЛУЧШЕ НА ЩИТЕ, ЧЕМ БЕЗ МЕЧА... ни на щите и без меча не вернулся, НО ОСАДОЧЕК ОСТАЛСЯ. Мамы нет, Папы нет, а ТРАКТАТ всё ещё гложит(

G.
G.....

Почему она так сказала?

Сергей Янков

Патриотизм, видимо Превыше... Не хочу Это обсуждать.Извини)

Галина Володеева

Грех на маму обижаться , она никогда зря не обижает детей, а если шлепнет , то за дело . Вот вы спрашиваете об обиде , а вы у себя спросите , почему мама вас тогда обидела ? или вы были идеальным ребенком ?

G.
G.....

)))) у меня другой вопрос.... Меня интересует что помнят именно взрослые мужчины.... Мальчик... Остались ли в памяти углы, ремни, тапочки))

Галина Володеева

Это не забывается . Я тоже помню , и я всегда на стороне мамы.

G.
G.....

))

Сергей Фёдоров

Мама это мама!!! Ей я обязан всём. И виноват и должен помнить свою вину что не увидался с ней перед смертью. Хотя для меня смерти нет. Живи достойно и сможешь искупить грехи и вину. Увижусь ещё...

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Какие на маму могут быть обиды?? это только у маргиналов каки-нибудь такое или... ну уж прям совсем мать плохой была. Но.... такое редко бывает, мама есть мама, это святой человек..))

Макс Янов 🇷🇺

Мама - это тепло, уют, добро при любых обстоятельствах. По сей день помню, как в детстве обидел маму. Правда, она этого уже давно не помнит. Это и к лучшему.

Михаил Панин

О маме у меня только прекрасное воспоминание. За все время ни разу на нас не подняла голос, не обидела. Даже сейчас так ее часто не хватает.

G.
G.....

🙏

Strannik Mr.

Меня с 3х месячного возраста подкинули в детский дом. Там прижился и воспитывался. Так, что вопрос не ко мне . Чуждо мне это понятие - мать!

G.
G.....

А свои дети есть?

Strannik Mr.

Есть , два сына . Одному уже 50лет , другому 40.

G.
G.....

Отсутствие матери не помешало стать Вам хорошим отцом?

Strannik Mr.

Думаю - да!

G.
G.....

Спасибо за ответ))

Strannik Mr.

Не стоит благодарности.

Ru
Ruben

Про маму споминаеться только хорошее и не какие обиди,,,, мать ето святая женщина, каторая не когда в обиду не дасть сваему ребёнку,,, 🌹😉

G.
G.....

👍

Ru
Ruben

🌹👍🍮🥧😉😘

Эк
Эксперт

Рубен - не скажите. Всякие бывают мамы. Просто промолчим.

Ru
Ruben

Да вы прави, но я про сваю мать, про жену как мать и про маю сестру как мать,,, 👍🤝

Эк
Эксперт

Дай бог, чтобы всегда так было!

Ru
Ruben

Правыльно,,, 👍🤝

Алексей Рязанцев

Вообще плохо и контрнепродуктивно обижаться на то что прошло. Да, это просто опыт. Может и не приятный, но опыт для сегодняшней жизни.

Александр

Вину свою перед ней испытываю не дослушал не договорил чего то не долюбил по сыновни ..все некогда все бегом а потом раз.... не успел....

G.
G.....

🙏... Она, наверно, знает..

Александр

Надеюсь .. и наши дети спешат бегут .....

G.
G.....

Это точно..

Василий Стеклов

Моя Мама для меня, моих братьев и сестренки Святая. Душа хранит только скорбь, боль утраты и её светлый образ с добрейшими глазами.

G.
G.....

Благодарю за добрые слова...

Василий Стеклов

Это мамина заслуга.

Денис Таипов

Мама всегда ОСТАНЕТСЯ МАМОЙ! а моя душа не хранит обид к ней, только слова прощения за все обиды, что я ей причинил...

Marine Pearl

мама это святое..у меня нет к ней никаких обид

Денис Таипов

Тогда к чему вопрос? Это же мама!

Marine Pearl

это не мой вопрос

Helg Sibiryak Z

Мне 62. Помню: "скорей бы ты уехал", т. к. после 10 го класса должен был уехать жить в другой город и жить с бабушкой.

G.
G.....

А потом?

Helg Sibiryak Z

Больше ничего не помню. Ни хорошего ни плохого.

G.
G.....

А Ваши дети?

Helg Sibiryak Z

О своих детях - Не знаю.

G.
G.....

Сожалели, что не было близких отношений с мамой?

Helg Sibiryak Z

Нет.