Господин Дроссельмейер

Когда советский народ был самым читающим в мире, то каково было качество этого чтения? Оно было вдумчивым, внимательным, полезным, серьёзным, с карандашом в руке? И что читали советские люди?

Ответы
... Рус

Это очередной советский миф.Читали не больше,чем где-либо.А в "лучшем" советском образовании , не предполагалось изучение классической иностранной литературы, по канонам которой создавалась вся, так называемая русская классика. В детстве, я почему-то предпочитал читать не Тургенева и Достоевского ,а переводы Д.Лондона,Ф.Купера,Р.Стивенсона или того же Ж.Верна...Хотя, советская фантастика была на высоком уровне, но позже стало понятно,что и советская пропаганда была на несколько уровней круче современной!

Сергей Анахин

Нет . не согласен. Читали классиков. Да и сними я во многом не соглашался. все таки не та эпоха. Но совершенно лишены зарубежных писателей. . А только в сравнении рождается истина. После 1991 поперло. Шок. Иосиф Бродский, Олдорс Хаксли, Джордж Орруэл. Ф. ницше. Бертран Рассел. Ночами читали не отрываясь. А воспоминания Деникина, Черчилля, Манштейна, Гудериана. Да что там говорить. А сколько еще до сих пор от нас скрыто.

Сергей Владимирович

Да - да. Бывало едет товарищ в метро со службы и карандашём заметки на полях Госпожи Бовари Флобера делает, а неподалёку пенсионерка конспектирует на коленке Белые Одежды - Социально-философский роман Владимира Дудинцева о жизни и работе учёных-биологов

Языческий Кот

в большинстве своем говно они читали.. за редким исключением классики и самиздата.
как сейчас помню - в библиотеке можно было взять 5 книг за раз, но две обязательно про ленина.

Aлександр Кузьмин

А сколько книг вы прочитали ? Вы ваще в курсе СМЫСЛА чтения ? Вы имеете представление о переходе количества в качество ? .... вот почему вы каждую неделю меняете ник .

Aлександр Кузьмин

Мадам . Я не удаляю вас хронически с ЧС только потому ....действительно ... почему ? ... наверное ещё есть лучик надежды на искру сознания ...Хоть и понимаю , что это бред ...

Господин Дроссельмейер

Таки не станете объяснять? Мне было бы интересно. Именно этот вопрос, о смысле, цели, задачах и т. п. чтения.

Aлександр Кузьмин

Бляяяяя .... Ну , садитесь и слушайте ... Организьм воспринимает мозг как инородное тело . Просто потому , что он жрёт энергии как не в себя . В общем всё как в России . Тока организьм разрешает мозгу думать МАКСИМУМ 6 минут . Потом эту функцию отключает . Максимум - это НЕ НОРМА ! У некоторых ваще секунды !... Вся тема образования - это тренировка поднять порог отключения (хотя-бы) до 30 минут !!! Прошедшие тренировку - не факт что натренировались .

Господин Дроссельмейер

Это не смысл, а способность. Мне бы про смысл.

Aлександр Кузьмин

Нууу какая же выыы тугааая ! Цели и задачи Чтения в тренировке МОЗГА ! .... а далее по тексту .

Владимир Забродин

В детстве -сказки которые заканчивались счастливо. В юности про романтику и приключения. А взрослые -сентиментальные классические романы и исторические

Dymitr Szemiel

Да было и есть и сейчас. (посмотрите на читателей и писак на author.today например). Подобной движухе не видел на зарубежных порталах . Только толку от этого 🙂

Господин Дроссельмейер

Есть и зарубежные сайты типа прозы ру.

Dymitr Szemiel

нуу...их количество резко небольшое (или я плохо ищу). Wattpad наверное сразу вспоминается и как бы... и все? если с размахом и функциональностью того же author.today сравнить?

Господин Дроссельмейер

Я не разбираюсь, просто однажды искала зарубежные графоманские сайты и находила.

Dymitr Szemiel

эх... тада не "покудачим-с" )

Александр Мамедов

Оно чтение не было вдумчивым, внимательным, полезным, серьёзным, с карандашом в руке.Мы просто жили с героями .Мы читали запоем все много хороших книг.

Тина Тим

То,что и сейчас читают,те кто читает.У меня библиотека три поколения собирали,все актуально и сейчас.Классика она и есть классика.

Алексей Шустин

Понимаете, я выписывал много журналов,Советский экран, Крокодил,штук 10, всё было дёшево и доступно.И люди с удовольствием читали

Ксюнечка

Самым читающим ? Вы считаете верным ? Единицы семей читали , придерживались, придерживаются традиционных ценностей.

Meir

СОВКЕ ЧИТАЛА ЗАДНИЦА -ПОТОМУ ЧТО ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ НЕ БЫЛО ВСЕ ПОДТИРАЛИСЬ ГАЗЕТОЮ КНИЖКАМИ ЖУРНАЛАМИ

Дамир Гилязов

Нет, просто туалетная бумага была дефицитом, а книжка за 1 рубль, имеет 300 страниц - на 100 -150 раз хватит.

Elvis Costello

прям как сталин с карандашом...а что ваши сейчас читают комиксы запада- как принц и принцем

Господин Дроссельмейер

Рагуля - мозг селян западной Украины? Это термин?

Elvis Costello

Рагу́ль (также рогу́ль; укр. рагуль или ро́гуль) — жаргонный термин, использующийся городскими жителями Украины для обозначения сельчанина, не усвоившего городские обычаи и культуру

Elvis Costello

Рагулизм – термин, использующийся на западе Украины, особенно во Львове и других городах Галичины в отношении людей, неспособных принять городскую культуру; это «проявление самоуверенной малокультурности» Считается, что это явление проявляется в поведении бывших крестьян, массово переселявшихся во Львов после 1944 года. В результате истребления евреев в годы второй мировой войны, отъезда и высылки поляков на территорию современной Польши, Львов потерял более 80 процентов своего населения. Индустриализация вызвала новый приток мигрантов из сельской местности. В результате замены населения не произошло передачи городских традиций новым горожанам, «которые утратили сельское лицо и не приобрели городского» (Тарас Чубай). «Непеределанные мещане… превращают Львов в мегасело… плюют себе же под ноги и сорят в своих же подъездах» (Тарас Возняк), имея «материальные возможности, не используют их для самообразования. Они этими деньгами пробуют передавить нормальных людей» (Маркиян Иващишин). Их «cущность выдает то, где они проводят свои выходные и праздники. Большинство едут в село, к родителям, помогают им на огородах.

Господин Дроссельмейер

Спасибо вам большущее за политинформацию! Я рагуля абсолютно точно!

Elvis Costello

..жизня

Александр Мамедов

Мы читатели всего! И в библиотеке было много литературы.Интересовались всем.а еще журналы

Serg

Много чего читали - фантастику, детективы, романы разных авторов. Тогда не было Донцовой))))

Александр Мамедов

читали по ночам. Читали в палатке с фонариком.Хорошо что нас ориентировали

Александр Мамедов

Мир приключений бессчетное количество альманахов

Александр Мамедов

Спортсменов знал в лицо.Всю подноготную все результаты.

Да
Давид

утром газеты и журналы! днём тех литературу! вечером Дюма!

Андрей Где-То В Сибири

Предположу что в советское время много смотрели на запад.

Тихий Лес

человек черпал знания из книг! Чтение было осмысленным!!!