Некто Из ...

Что же в человеке любит страдания, драмы, склонно впадать в депрессию?

Ответы
Ли
Лия

окружающая среда

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Ли
Лия

спасибо

Эл
Элена

Всё от мыслей

Некто Из ...

Йога Шри Ауробиндо
​​Внешнее сознание – физический ум и физическое сознание человека – ненавидит свои собственные страдания и, само по себе, не любит также наблюдать, как страдают другие.
▪️Но если вы попытаетесь понять, что означает этот вкус или склонность к драме, которую вы признаете в себе и которой сумели избежать лишь очень немногие люди, и если вы погрузитесь достаточно глубоко внутрь себя, то обнаружите, что в витале есть что-то, что любит страдание и цепляется за него, чтобы переживать эти драмы.
Это нечто скрытое, но мощное и почти повсеместно распространенное в человеческой природе, а искоренить этот дефект можно, только обнаружив его и углубившись во внутреннее сознание.
▪️Ум и физическое существо человека не любят страдание, ибо если бы они любили его, то это уже не было бы страданием, но в витале есть нечто, что хочет страдать, чтобы иметь более острое ощущение жизни.
Именно по этой причине депрессии продолжают возвращаться снова и снова, несмотря на то, что ум всеми силами пытается избавиться от них, – это происходит потому, что этот элемент в витале по-прежнему откликается на воздействие сил, вызывающих депрессию, и продолжает повторять одно и то же движение, подобно граммофону, который снова и снова проигрывает старую пластинку от начала до конца.
▪️На самом деле совсем неважно, какие обстоятельства использует витал в качестве причины, чтобы запустить этот механизм: причины зачастую совершенно банальны и никак не могут служить достаточным основанием, чтобы оправдать подобную реакцию.
И только благодаря серьезному намерению отделить себя от подобных реакций, не искать им никаких оправданий, отвергнуть их и не оказывать им никакой поддержки, человеку, в конце концов, удается избавиться от этой наиболее трудно преодолимой и опасной склонности, свойственной человеческой природе.
Таким образом, когда мы говорим о комедии или трагедии, разыгрываемой виталом, мы основываемся на психологическом знании, которое не ограничивается внешней стороной ве

Эл
Элена

👍

Св
Светлана_Светлана

Это кому что