Зинаида Бадяева

А Вы знаете старинные единицы измерений ? Например аршин -это 0,71 метра,а Сажень - это 3 аршина.Верста - это 1,06 км ,а вершок - 4.4 см.Но были и другие у нас деньги.О них в другой раз.А кто знает - напишите.

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Почему в Исламе - мужчина -видим ,а женщина -невидима ?Например ,в Туркмении наблюдала постоянно - муж идет впереди с гордо поднятой головой ,жена сзади его даже слегка сбоку- вся закутанная сверху до низу ( в 80-е годы и в парандже и без нее ) как -бы в тени мужа при 40 градусах в июле.При муже она и слова не вымолвит-ничего спросить ее нельзя.При Советской власти тогда у них все-равно процветало многоженство -4 жены,одна официальная ,остальные гражданские,каждая жила в отдельном жилье со своими детьми.

Michael Lvovich Kunin

Самые первые деньги на Руси.Были Куны. Серебряные слитки. весом до 200 гр.1 куна- цена одной выделанной шкуры куницы. Был и пуд-16 кг.Если девушка достигала 2 пуда ее выдавали замуж. Но самая - маленькая мера-это граммулька. Заканчивающая пьяным поросячьим визгом.

Зинаида Бадяева

А граммулька- это в граммах сколько? Это именно алкоголь ? И какой он тогда был ?

Michael Lvovich Kunin

Обычно ,когда начинается застолье .Говорят---Ну ,что дернем по граммульке.

Зинаида Бадяева

Видимо в моей жизни этих застолий почти и не было !

Michael Lvovich Kunin

Значит ,делаем вывод .Скучно жили. Коль не пели .и с граммульки не начинали вечер......

Зинаида Бадяева

Вероятно так - скучновато ( но из детства вынесла неприятие родительских застолий с коллективами почти каждые выходные, мы с сестрой накануне готовим-готовим,стряпаем -стряпаем,а после застолья моем- моем,убираем - убираем ).И никто не спрашивал : а нам это надо ?

Велимир Михич

Полушка, грош, семишник, алтын, гривенник... Эти выражения слышал от прадеда, а вот "цветные" "красненькая" или "катенька" ( то ли "катеринка") были в "закромах" еще с гражданской войны запрятаны. Их названий не помню, мал был, но в руках держать приходилось. 🙂

Св
Сварожич

Ни одно из этих этих измерений не имеет точности. Саженей было две, это косая и маховая. Всё зависло от роста человека и его телосложения. Продовцов как раз и выбирали у кого сажень аршин и вершок поменьше были))

Зинаида Бадяева

Возможно - я таких тонкостей не знала.

Elchin Tehmezov

Вообще то аршин меняется в зависимости от роста человека. Ибо там учитывается длина руки с плеч.

Зинаида Бадяева

Вот почему во всем мире теперь общие меры и длин и всех остальных параметров.Так удобнее.

Antitролль. Игорь

Пиздец.... Пишет про меру измерения длины, и тут же : " но были и другие ДЕНЬГИ "🤦‍♂️🤷‍♂️

Зинаида Бадяева

Что не понятного- написала сначала наши прежние измерения длины ,а в другом вопросе собиралась написать о деньгах !?

Марат

Тургенев "Муму". Герасим был высокого роста, 8 вершков. Сколько в сантиметрах был Герасим?

Зинаида Бадяева

Что-то не вяжется с высоким ростом - просто лилипут какой-то.

Марат

Рост человека тогда измерялся в двух аршинах плюс столько то вершков, иногда два аршина просто пропускали.

Зинаида Бадяева

Значит - это все-таки примерно 180 см - это уже высокий и по нынешним меркам.

Марат

Это к вашему вопросу о еденицах длины.

Владислав Ильмер

ну, понаписала! Аршин это - 4 четверти и 5 пядей. Дюйм - 1- линий, линия 4 точки, пуд 40 фунтов

Роман Смирнов

это после Петра попы всех запутали - нормальные у нас система измерений десятичная .

Зинаида Бадяева

Да у нас ,как и во всем мире -десятичная система счисления.К ней привыкли и всем она понятна ,даже дошкольникам.

Роман Смирнов

да 10 пальцев у нас . остальное путаница

Марго Беккер

Воот... можешь же интереесные вопросы предлагать! Есть Мера -алкогольная-26, 5 литра

Зинаида Бадяева

И что это за мера - мера чего ? И для чего ?

Марго Беккер

погугли узнаешь...

Игорь Налесный

Но все измеряется в метровой системе?Давайте футы.лье и ярды вспомним?

Зинаида Бадяева

А фут - это длина стопы - примерно 47 см ( среднее значение ) или 42 см.Отсюда- футбол.

Игорь Налесный

👍Я помню)

Ка-Валерчик Гузенко

Косая сажень -- от пальцев вытянутой руки , до ноги по диагонали !

Зинаида Бадяева

Да ,но почему-то размеры в см у всех разные.Ладно оставим эти рассуждения и поздравим с наступающим Новым Годом!Пожелаем друг другу здоровья и счастья !

Ка-Валерчик Гузенко

Яволь !

Евгений Иванов

Начала за здравие, закончила за упокой... Меры длины и деньги...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Например, серебряный рубль - ефимок, золотой - империал.

Олег

Локоть - 6 ладоней. Ладонь - 10,16 см. Пядь - 17,78 см. Шаг - 71 см.

Александр Ревнивцев

СПАСИБО ЗА НАУКУ И С НОВЫМ ГОДОМ ВАС ЗИНАИДА

Зинаида Бадяева

Спасибо и Вас поздравляю с наступившим Новым Годом !

Олег Кочетков

На обложке тетради сзади были эти меры

Зинаида Бадяева

В нашем вероятно далеком детстве ?

Олег Кочетков

Да

Ка
Каедза

слышал что "мера" это ведро в 19 литров...

Mарго Беккер

Неа-забылось, каак-то...🤷‍♂️😉

Сергей Владимирович

Четверть самогона, это сколько?