Elena Zaharova

Что означает-мартышкин труд?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Это один из тех фразеологизмов, у которых есть конкретный автор. И автор этот наш любимый баснописец Иван Андреевич Крылов. Из его басен «в народ» ушло так много крылатых выражений, что он сам по себе может носить это гордое имя – народ!

Причем басня называется «Обезьяна». И ее лучше просто процитировать – все станет ясно без комментариев. Само же выражение «мартышкин труд» как таковое ввел в оборот русский литературный критик Д.И.Писарев как характеристику бесполезных стараний или напрасных усилий.

Игорь Гринёв (Akaido)

В зоопарке всё подтверждается. Мартышка ничего полезного в клетке не делает только попрошайничает

Виктор Киселев

Мартышка к старости слаба глазами стала...это оттуда, бесполезный труд двумя словами

Маруся Мельник

так че кто очкарик тот бесполезняк мартышкин

Виктор Киселев

Очкарики к мартышке никакого отношения не имеют, речь о самой мартышке, которая трудилась НА СЕБЯ 😊

Ешкмн Кот

Ну вот ты с верху на мужчине..а он не кончил!! вот это и называется так😃🌷🍓

Ев
Евгений

А это когда Вы обихаживаете мущщщинку. а он раз ... и женился на Вашей подруге.

Валентина Маршакова

Нет такого понятия, из всего можно приобрести опыт, практику, знания)))🎻

Кактус Горшочкин

мммм...думаю это с места на место --или бестолковая работа🤔 👍....

Юрий Онищенко

поздравление женщин 8 марта Все хотят а сил на всех нэма

Он

Бесполезные,бестолковые кривляния...(лично моё мнение)

Elena Zaharova

правильно. доброе утро и хорошего настроения

Он

Взаимно Лена.

Роман Кроллау

напрасный . бессмысленный . бестолковый .

Геннадий Бухтояров

Видимость труда,нет результатов труда.

Елена Куприянова

то же, что и сизифов-бесполезный!

Alexander Schulgin

Труд не принёсший результат...

Каверина Ольга

бесполезный, никому не нужный

Андрюшка

труд не в пользу и не во благо

Илларион Андринский

значет все зря и не правильно

Евгений 0

перебирать крупинки сахара

Анатолий Кульбицкий

Небольшой бесполезный труд

Галина Мазяркина

Наверное бесполезный труд.

Пан Стефа́н

Напрасный труд. Что же ещё.