Южный Кот

счастье — это от слова *сейчас*?

Ответы
Максим Jw

В большинстве словарей русского языка указана лишь одна версия этимологии слова счастье. Его первоначальное значение реконструируется как ‘хорошая часть (доля, удел)’.
Предполагается, что это слово ведет свою историю из праславянского языка, где оно имело форму *sъčęstьje. «Потомками» общеславянской формы в нынешних славянских языках, кроме русского счастье, являются также украинское щастя, древнечешское ščěstie и чешское štěstí, словацкое šťastie, польское szczęście. Русское слово фиксируется в памятниках письменности с XVI века, но, по всей видимости, существовало оно и раньше, в древнерусскую эпоху, в форме съчастиѥ.

Ве
Весна

Нет. Сей-час, это что посеешь ,то и пожнёшь,о времени.Концовку куда дели, полслова зарезали. У счастья много смыслов. И каждый выбирает по себе. С-часть-Е -это золотая середина, где времени нет вообще.Междувременье. Часть, между светом и ....Что означает буква *Е*?

Южный Кот

сей час те(тебе)

Ма
Марина

С частью. Родиться с частью своего рода и продолжить его достойно - есть счастье

Григорий Карпенко

А пошел ты на три буквы - это что подразумевает: рабочую визу в США (три буквы).

Olena Mykolayivna :)

Как обычно я о своем, но всё таки... хочется, чтобы так...🖼

Владимир Стручалин

😉Это на всю жизнь ! А на сейчас это просто перепехнутца!!!😁

Алла Митова

Это " с частью". Обеспеченный в смысле, не нуждающийся .

Южный Кот

👌

Алла Митова

😌

Екатерина. Спб

это потому, что имеются в обоих словах согласные С и Ч?

Ирина Денисова

счастье-жить, любить, и наслаждаться-сейчас

Южный Кот

👌

Бо
Борис

Почему Это к Утру хохлы плезли?? и Гомоном!!!

Елена Швец

Красиво но не про нас… в рифму?

Южный Кот

👌🤷‍♂️

**
*****

🖼 Да! Здесь и сейчас

Южный Кот

👌

**
*****

👍🤝

Алевтина Пална

як то кажуть - в момєнтє))

Te
Terra

блин... не лишай хоть клея))

Алевтина Пална

брось каку, щаз же, бери гвозди, клей то не надолго)))

Te
Terra

в смысле, гвозди? жидкие чоли? они ж не пахнут))

Алевтина Пална

зато крэпко клеят))

Te
Terra

это да.. но счастья от этого никакого 🤣🤣🤣

Лу
Луна

Счастье, от слова часть.

Лу
Луна

Счастливый, - с желаемой частью.

Южный Кот

счастье-когда все и сейчас

Евгений

да сию минуту как то так

Не
Нелля

СЧАС и на долго))🛩️💋

Татьяна G

от слова чистота))

Южный Кот

🤷‍♂️

Татьяна G

https://cs11.livemaster.ru/storage/topicavatar/600x450/7b/dd/34240f7bd87bc3455f7d3e200c31e6dc2aa3uj.jpg?h=8T3g0IPdYHiVpGnGLhlqrw

Петр

От слова ЧАСТЬ...

Макс Янов 🇷🇺

От слова "часть".

Сергей

не знал этого

Южный Кот

🤷‍♂️