Герой-Любо V Ник Z

Слушаю Фурсова. Он рассказывает об энергетической рентабельности в зависимости от способа вырабатывания эл.энергии. Доклад был подготовлен специалистами привлеченными АНБ (США) в г. Санта Фе. Так вот:
ТЭС работающий на угле имеет рентабельность 75 к 1
Ветряки - 17 к 1
Солнечные батареи - 3 к 1
Геотермальные - 4 к1
Литиевые батареи - 7 к 1
Вывод - НИКОГДА все эти АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ, не заменят традиционные источники энергии.
Я считаю, что эту блуду, об альтернативной энергетике, навязывают крупные нефтяные компании, чтобы отвлечь внимание от их исконных интересах в энергоресурсам. А вы как считаете?

–6
Ответы
Михаил Гехт

Литиевые и прочие АКБ - это НЕ источник энергии, а метод её доставки потребителю. Более - менее зелёными являются только ветряки, термальные и приливные станции. С натяжкой - АЭС и ГЭС. Всякие солнечные и прочие модные при производстве и утилизации создают громадные проблемы экологии. Но полвека будут внедрять (с принудительным выводом старых мощностей), потом столько же менять на аналог нынешних. И всё монополисты. Как знаменитые аферы с заменой старых фреонов на новые, или вечных термометров на электронные

Герой-Любо V Ник Z

у меня племяш в детстве спрашивал кто сильнее кинг-конг или самолет. у тебя мозги попримитивнее будут, чем у ребенка 3-летки. если отойти от взаимных оскорблений, и ты снимешь корону шута, то станет очевидно, что я тебе говорю про Ивана, а ты талдычишь про Болвана. я в своем вопросе привел данные из доклада закрытого доклада АНБ, которое ему предоставили спецы со всего мира, собравшиеся в Санта-Фе. там одним из источников названы литиевые батареи. я тебе идиоту скину ссылку на источник, где об этом говорит Фурсов, а ты олигофрен, посмотри и пиши жалобу на него и на АНБ в Спортлото, как пел Высоцкий.

Михаил Гехт

Нда, паря, ты не просто туп, а как в советской частушке: «читал всего Хемингуэя, не понял не хемингуя»
Человек час рассказывает, ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ зелёная энергетика сделана заведомо неэффективной , а до тебя сам факт её неэффективности до сих пор не дошёл

Герой-Любо V Ник Z

ну давай баран, теперь когда я привел тебе источник, и про литиевые батареи тебе уже сказать нечего, заходи с другой стороны. Миша, я же с тобой не впервой уже дискутирую. ты твердолобый изначально. если некоторые псевдоинтеллектуалы здесь и умничают, так у них есть хоть некоторые намеки на интеллект. но в тебе и соринки нет от интеллекта, зато есть плохо скрываемый апломб чинуши-всезнайки на пенсии. мы с тобой пока не обсуждали зеленую энергетику и лекцию Фурсова, но ты уже знаешь наперед, что я ничего не понял из сказанного им. я же говорю, ты все про всех знаешь наперед, и лучше них. ты уже который день мне трындел про литиевые батареи, спорил со мной, и приводил свои дебильные доводы. ты вопрос мой прочитай, баран, там всего лишь навсего приводятся факты энергоэффективности разных источников. ты зацепился за батареи и стал умничать. а когда послушал Фурсова, переключился на то, что я оказывается не понял Фурсова. тебе то откуда знать, дурик, понял я его или нет? мы же с тобой зелёную энергетику и не обсуждали вовсе. мой тебе совет, тупица, вернись к моему вопросу, и прочитай его еще раз. и больше не умничай

Михаил Гехт

ну ты и дурак. Сам не понимаешь про что говорил, но наезжаешь за это на собеседника. Типа то, что ты, ссылаясь на доклад, говоришь противоположное, это ты понял там что-то))) Прямо как тот pigeon

Михаил Гехт

прошу прощения, картинка не прикрепилась Даю текстом :«Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.»

Сергей Владимирович

Как всегда формулируют передовые интеллектуалы, не имеющие жизнегногл опыта, реализуют безграмотные фанатики и коррупционеры, а плодами пользуются проходимцы.

Се
Семён

Ты будешь смеяться, но любой, кто поставит солнечную батарею, замается её пидорасить до блеска. /простите мой французский/))

Герой-Любо V Ник Z

и я так думаю

Валерий Киселев

Использовать надо то, что при уничтожении вредных отходов даёт энергию, не увеличивая вредные отходы.

Герой-Любо V Ник Z

думаю наступит такое время. например когда появятся источники энергии термоядерного синтеза

Владимир Вельский

Не возобновляемые источники энергии заканчиваются, на ядерную и термоядерную нужно переходить.

Герой-Любо V Ник Z

я бы сказал на высочайшем. Китаю, с его выдающимися экономическими возможностями, Россию не догнать. поэтому Россия пользуется Китаем, который финансирует проекты, а Китай пользуется Россией, кученые которой проводят все расчеты

Герой-Любо V Ник Z

ядерная энергетика на пороге своего окончания. потому что и дорого, и опасность заражения, и сложность обслуживания. поэтому Россия и пытается как можно в больших странах построить АЭС, потому что скоро они станут неактуальны, наступит эпоха термоядра

Герой-Любо V Ник Z

но и до термоядра я думаю лет 10-15 есть. в смысле его массовго использования

Владимир Вельский

Спешить смысла нет с промышленным использованием. Ядерные реакторы последнего поколения закрывают потребность в энергии на тысячи лет. Демонстрация управляемой ядерной реакции с неограниченным сроком вероятно в пределах нескольких десятилетий.

Герой-Любо V Ник Z

соглашусь

Сергей Гущин

Подготавливают население европы к тройному шкурроснятию. " Но мы же предупреждали ".

Виктор Николаев

Мне нечего думать. Я профессиональный энергетик. 35 лет работал на электростанциях.

Герой-Любо V Ник Z

думать всегда полезно. я то всегда знал, чтов се эти ветряки и прочая херня, натуральная херня, но вот так, с цифрами, с обоснованием фактов у меня не было

Гр
Григорий

Солидарен с Вами в первой части. Кому выгодно не изучал, пока не интересно. 🤝

Герой-Любо V Ник Z

это в Роснефти у двух инвесторов количество акций, примерно 39%. но никак не 70

Гр
Григорий

8 из 11 членов совета директоров Роснефти иностранцы

Герой-Любо V Ник Z

это вполне понятно, если финансовые ресурсы привлекаются из инобанков. но стратегическую политику они не определяют, совет директоров это исполнительный орган

Лариса

У нас солнечные и ветряки, в основном. Никто не страдает от нехватки энергии.

Герой-Любо V Ник Z

зачем вам включать мозги, если за вас думает правительство? а вот если бы ваше правительство не думало ЗА вас, и не субсидировало часть цены за эл.энергию, вот тогда бы я посмотрел бы, страдаете вы от нехватки ДЕНЕГ на оплату этой самой энергии от ветряков и солнечных батарей, или нет.

Лариса

Не страдаем. У нас нищих нет.

Герой-Любо V Ник Z

идеальное общество? идеальное государство? рай на земле?

Лариса

Не идеальное. Но нищих нет.

Герой-Любо V Ник Z

это хорошо

Ур
Уралочка

Я понимаю что в этих вопросах я чайник, но я ничего не поняла, сори......

Се
Сергей

А что такое РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ в данном контексте?

Герой-Любо V Ник Z

думаю до практического воплощения этого проекта осталось совсем немного времени. и потом, я больше чем уверен, что кроме международных проектов, которые полезны безусловно, в России осуществляется и строго засекреченный проект по этой тематике. страны иной раз специально вступают в такие международные проекты, чтобы защитить свои засекреченные изыскания. Россия всегда была лидером в области математики и теоретической физики. а вот это самое важное в этом проекте.

Се
Сергей

Вопрос - зачем? Военным управляемый синтез.

Герой-Любо V Ник Z

а при чем тут военные? разве есть только военные секреты? а экономические? а если подумать хорошо, то термоядерный реактор это же не то же самое что и нынешние АЭС, они могут быть вообще маленькими, а это уже предполагает и их военное использование

Се
Сергей

Сейчас достигнут выход энергии 63%. На британском токамаке. То есть, получаем только 2/3 от того, что затрагивает на поддержание плазмы. В ITER предполагается получить выход 1000%. То есть, в 10 раз больше, чем затрачиваем. Это уже практическое, коммерческое использование. Если это получится, это будет началом конца доминирования углеводородов. И это будет известно в ближайшие годы.

Герой-Любо V Ник Z

согласен.

Николай

а гэс....

Герой-Любо V Ник Z

не, у меня один. шевроле кобальт, кобыла в общем)))

Николай

лексус 350...

Герой-Любо V Ник Z

а чем же они вам опротивели?

Николай

накатался.....

Герой-Любо V Ник Z

тогда пешком походите, может отпустит)))) или еще лучше в общественном транспорте поездите)))) ускорит процесс скучания)))

Леди Мила

👍

На
Наблюдатель

🤔