Св
Светлана

Вы уже получили подарок от Деда Мороза? Угодил?

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Андрей С.

Был опрос у наших женщин. Они ответили 50% - не то. 40% - не совсем то. 9% - совсем не то. 1% - то!, но надо другое

Св
Светлана

А мне угодил))) уже!)))

Андрей С.

очевидно, вы не НАША ЖЕНЩИНА😜

Св
Светлана

Я моя😊

Анатолий Соколов

Со дня на день приехать должен🤣🤗счастьяполные штаны. Конечно угодил🤣я ж сам долго выбирал

Св
Светлана

Супер!!!

Владимир Март

..Здравствуй Дедушка Мороз БОРОДА ИЗ ВАТЫ! Приходи на Новый год к детям не поддатый....😁

Да
Данил

Да, только не от деда мороза а от профсоза. Нормальный, конфеты, фрукты, шампанское.

Св
Светлана

Не плохо)))

Он

Я у него ничего не прошу.Большие желания кончились,а мелочи как-нибудь добуду...

Александр Малыгин

Я, помоему сам дед морозу подарок даю, что бы мои родные стали довольнее😉

Дмитрий Донченко

не решаюсь ЧТО себе подарить?! мясорубку или гравер 🤔... с Наступающим!

Св
Светлана

Спасибо))

Дэн

Чёт дедуля с детства меня стороной обходил. Куплю себе подарочку сам.

Св
Светлана

Может Снегурочка подарит🤔

Дэн

Нет, пусть Снегурка отдыхает. У меня всё есть -желать больше нечего. Вам Светлана исполнения всех желаний, и счастья безлимитного.

Св
Светлана

Спасибо!))) и Вам добра!!!

Валерий Воронов

Рост цен? Конечно..и имя , должность и фамилия у этого козла есть

Св
Светлана

Ну вот... Печаль навеяли... Хотелось отчлечься от этого

Валерий Воронов

У нас соленая селёдка поднялась в цене до 328..Это в Ванинском порту..да и черт с ней..не селёдкой единой живём..

Владимир Кузнецов

А кто это и когда и чего мне дарил?Тем более,Дед Мороз...

Владимир Какурин

Подарка не получили, потому, что Дед куда-то угодил!!!)))

Св
Светлана

Куда?

Владимир Какурин

Вечно куда нибудь вляпается))

Владимир Подставной

Отключили свет, воду, газ аж до самого первого января!

Св
Светлана

Ужас

Психолог Знахарь.

Ко мне не приходил. Возраст не подходит наверное

Сергей

На этот раз да - плюшки были не только с повидлом

Св
Светлана

Ещё Кралсон установил, что варенье целебно)))

Сергей

аааа - вспомнил -- еще с медом

Св
Светлана

А как же вишенка?)))

Сергей

блииин точно 😀😁😀😁

Св
Светлана

Вот... Можно еще с сыром

Fenix🇱🇹

Нет и скорее подарков не будет, не от кого ждать.

Александр Цифанский

ага привеез мне снегурочку с большими буферами

Александр Цифанский

он мне живую привез

Св
Светлана

Береги ее

Александр Цифанский

конечнно берегу

Св
Светлана

Молодец

Владимир Литяйкин N

Быстрое извержение признак недержания

Евгений Мурашов

бля, до Н.Г ещё 11 дней, куда торопишься!?

Зи
Зинаида

Так рано же ещё.....он где то в пути )

Св
Светлана

Бибику

Зи
Зинаида

Ого....☺️👍

Св
Светлана

Да😊

Зи
Зинаида

Хороший Дед Мороз у вас 🚘

Св
Светлана

ДА)))