Марина П.

Представление о справедливости существует лишь в фантазиях людей, природе же она совершенно не свойственна?

Ответы
Murena Homeaq

Согласен, отчасти, нам разум дан, чтобы сделать Мир лучше, но к сожалению многие строят поведение своё ориентируясь на повадки животных, а ведь в природе главенствует естественный отбор, то есть уподобление животным на лицо и как тогда ощущать себя человеком? Если трансформировать взаимоотношения людей в плоскость естественного отбора получим полнейший хаос, конечно, путь цивилизации не прост, законы придуманные людьми написаны как говорится кровью, потому что готовых рецептов сосуществования в мире и согласии по справедливости просто не существовало. Возможно, в далёком будущем Мир всё же обретёт облик справедливого общества...😏

Марина П.

Не думаю..

Murena Homeaq

100 людей - 100 мнений😒

Марина П.

Это да

Murena Homeaq

консенсус?😏

Марина П.

Ну да

Murena Homeaq

Окай😏

Юрий Малиновский

Что так?Разве не природа нас поднимала?Получается,что самая главная несправедливость в жизни,это появление человека!Хороша-же доктрина ваша!

Юрий Малиновский

Я сам куражусь,ни кого не призываю....Скромный потому что!

Марина П.

Просто душка,так скромен!Так и я никого не призываю

Марина П.

Ну и хорошо!

Пан Стефа́н

Свойственна. Все хотят справедливости. Только каждый видит её по-своему, а общей справедливости, которая всем бы понравилась, не существует.

Марина П.

Да

Марат

А что такое справедливость? В природе, в любой системе, энтропия стремится к нулю - к равновесию. Это справедливость высшего порядка.

Марина П.

Не,с вами не просто.

Марат

Предлагаете все упростить?

Марина П.

Не в этом дело.Незаурядный человек требует незаурядного подхода

Марат

Это вы мне комплимент написали?

Марина П.

Констатировала факт

Аристарх Леопольдов

Справедливость существует,в человеческом обществе,этим человек от животного и отличается,хотя не каждый человек конечно

Марина П.

Субъективно всё это

Аристарх Леопольдов

Для кого как

Валерий Свиридов

" Земле - ей всё едино , апатиты иль навоз . " В . Высоцкий . Аллегория и одушевление природы - свойство человеческой психики .

Марина П.

Согласна

Всеволод Лапухин

В природе все идет своим чередом,выживает сильнейший. У людей есть разум поэтому и вопрос о справедливости может быть

Марина П.

Логично и разумно

Елена Crimea

Если справедливость не отождествлять с уравниловкой - то в природе устроено все очень стройно и СПРАВЕДЛИВО.

Марина П.

Но с логической точки зрения человека-несправедливо

Елена Crimea

с ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ точки зрения человека.

Александр Падерин

Природе не свойственна верно, но человек намного выше.Пусть природа фантазирует, но человек уже воплощает.

Марина П.

Чересчур пафосен человек

Александр Падерин

Я то? В наше время справедливость в загоне. Это ясно.

Марина П.

Она всегда в загоне.И не про вас.Про всех

Александр Падерин

Но она есть, а значит не фантазия, и значит есть место где она не в загоне

Марина П.

Не спорю,есть....в загоне обретается...

Владимир Кордик

Что то в этом есть, просто правда в каждого своя ,а вот истина одна, каждый считает ее обьегорить

Марина П.

Забудь так забудь

Владимир Кордик

У тебя сын дочь?

Марина П.

Сменим тему давай

Владимир Кордик

Давай а о чем гутарить будем?

Марина П.

О чем угодно

Котэда

о как! А как же "Белый клык"-если читала.там в природе- только справедливость и ничего больше

Марина П.

Кто он,Сережа?!Ты не один?!

Котэда

сердц

Марина П.

Фуууу,Слава Богу!Много Сереж не надо!

Котэда

спс

Марина П.

Пжста

Татьяна Слышалова

Справедливость по отношению к человеку существует. Только часто она нарушается

Владислав Лапшин

В природе понятию справедливости тождественно понятие целесообразности...

Марина П.

Не спорю

Сергей Остёрский

Конечно. Какая уж там справедливость, если в природе все друг друга едят?

Марина П.

Да

Евгений Лавровский Женат

Справедливость - понятие абсолютно индивидуальное. Она у каждого своя

Марина П.

Нет

Евгений Лавровский Женат

А Вы подумайте. То, что Вы считаете справедливым, другой не считает справедливым. Другой считает справедливым, когда ему лучше

Марина П.

Вы подумайте

Марина П.

И я знаю

Николай Серегин

справедливость-понятие абстрактное и зависит от человека,ищущего ее.

Марина П.

И морально-нравственных ценностей общества,нации,страны

Александр Ясноокий

Увы ,свойственна. Тысячи примеров тому. Маугли. Серая шейка. Русалка...

Трезвый

Верно, Как и милосердие. Где начинается истина - там нет милосердия...

Марина П.

А ведь так и есть

Трезвый

Изречение английского теолога

Марина П.

Понравилось.Вы умница!

Трезвый

Спасибо

Марина П.

Пожалуйста

Юрий

В природе-целесообразность,баланс и выживаемость рулят..я думаю..

Марина П.

Я тоже так думаю

Юрий

)))

Александр

Разница в логиках,соответственно другие понятия))

Марина П.

У меня есть здесь такая тема(как ответ вам):По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно.

Александр

Любая правда есть ложь,это уже более высокая логика - логика хаоса.Выше все эти понятия стянуты в одну точку,там нет между ними разницы, это уже абсолют))

Марина П.

ДА!!!