Ольга

В моём детстве друзья были не в onlaine, а во дворе. Мы звали друзей гулять не по телефону, а кричали: "Выходи!" Мы играли не в сетевые игры, а в прятки. У нас не было крутых телефонов, а были дневники и анкеты. Классное было детство.

Ответы
Владимир Панферов

Какие игры в детстве нам дарила жизнь!
Все было - прятки, салки догонялки,
Мы целый день играли в них и не устав,
И умудрялись в бой еще скакать на палке.
В Чапаева играли и в Великую тогда войну,
(Как не хотелось быть в игре фашистом)
И мы конались на шестке, кому же быть врагом,
А самый верхний на шестке, конечно, был танкистом!
Мы штурмом брали, скособоченный сарай,
Для нас он был повержен и захвачен как Берлин,
В атаку на него мы шли, колени, разбивая в кровь,
И прятались от пуль, среди его поверженных руин,
А вечером, устав от долгой, шумной беготни,
И получив от мамы вновь сто первый нагоняй,
Без задних ног и, не умывшись, засыпали мы,
И к нам во снах, на выручку уже спешил комкор Чапай,
А завтра снова в бой и ружья все готовы к схватке,
Штаны в боях порвутся? Это, точно, не беда,
Такие наши схватки в памяти ребячьей остаются,
Куда же детства нашего, навек ушла года?
Теперь, все больше наши внуки у экрана,
С компьютером своим они давно уже на «ТЫ»,
Им не понять, в какие игры мы тогда играли,
Как не понять, о чем тогда мечтали в жизни мы.
В. Панферов. Тамбов.

Виктор Хоменко

да, с нынешней нищетой духовной и не сранить, а библиотеки, детские утренники, октябрятско-пионерские сборы мукулатуры, металлалома, тимуровская помощь пожилым, пионерские лагеря, различные кружки и студии, а уж просторы уличной вольницы неперечислимы - поливальные машины, строительные котлованы, гудрон вместо жвачки или смола хвойных в лесу, качели, карусели, горки, лыжи, коньки, санки, сосульки... просто сказачное чудо!

Ольга

да.... было время....

Виктор Хоменко

... я как закрываю глаза, так вроде всё там, всё реально ... и не уходил!...

Ольга

осталось только в воспоминаниях... жаль, что вернуть нельзя....

Виктор Хоменко

от нынешних забот правительства, только и остаются воспоминания о чудесном времени!!!

Митёк

а ещё лет на нцать не хотите отмотать? А смотрящий по двору... Который в ответе за всю подросль? а когда я не парился ходить по соседним улицам??? Знал что за меня и подпишутся и мужчина разрулит. По ебалу и во дворе перепадало. Но есть двор и Есть банда. Есть ответственный....

Александр Суриков

Да и игры "штандр, банки, паровозик (или как то по другому), Младшим делали фантики, играли в пристенок и в буру, а с рогатки запустить самолётик, и не дай бог что бы он попал кому нибудь в окно. нашими воспитателями была семья, школа и двор. Хорошо жили.

Ольга

и правда

Владимир Соколов

Мир изменился и продолжает меняться. Законы эволюции не отменить. Что было кануло в века, а новое врывается в жизнь людей и меняет ее уклад резко и радикально.Пройдет несколько десятков лет и наши потомки будут то же говорить о нашем времени.

Ольга

тоже верно

Валентина Орлова

Согласна с Вами. Дефицит общения человеческого наблюдается и всё больше оно виртуальное сейчас . И это грустно. Но всё зависит от нас самих. На чашку чая друзей надо приглашать обязательно. Не замыкаться ни в коем случае.

Ольга

тоже верно)))

Валентина Орлова

Спасибо за общение.

Владимир Рачков

У каждого поколения свое детство и оно по своему классное. Ведь вы в своем детстве не отказывались от электричества и телевидения, а почему нынешние дети должны отказываться от достижений технического прогресса?

Владимир Рачков

А чем лавочка лучше смартфона? И холодно, и дождик, да и помешать могут, да и для родителей отсутствие ребенка всегда стресс

Ольга

Дети на лавочке и на улице учатся общаться друг с другом, находиться в социуме. В инете всё не так...

Владимир Рачков

А это все индивидуально. Зато с детства учатся писать пользуются клавиатурой, что потом поможет в работе, одновременно могут общаться с многими

Ольга

в инете все такие смелые, а в жизни - трусоваты....

Владимир Рачков

Так пусть смелеют и в жизни. Все придет с опытом

Сергей Ермаков

И спортом занимались, и в пионерлагеря ездили отдыхать, и в "Зарницу" играли, и в кружки различные ходили, и у кинотеатров лишний билетик выпрашивали, и гуляли до полуночи ... Нам есть, что вспомнить!

Ольга

конечно

Галина Коровина

Совершенно верно. Я в детстве жила около болота, и там был островок, про него ни кто не знал. Для меня это был мой мир. Я там была балериной, врачом, учителем и т.д.

Ольга

Здорово как!

Николай Костров

зато никого не загнать домой, и если где то что то не успели узнать - Завтра сходим . И пацаны и девчонки играли вместе !!! а футбик допоздна ...

Ольга

Здорово было!

Игорь Фока

МНЕ УЖЕ 81 год. Я ТОЖЕ С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ВСПОМИНАЮ СВОЕ ДЕТСТВО, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНО БЫЛО БОСОНОГОЕ И ГОЛОДНОЕ.

Ольга

🙂

Любовь Фомина

Классное . Играли все вместе и дружно !!! Прятки , классики , краски , штандор и т. д. Сейчас детки не знаю таких игр !!

Ольга

да, сейчас совсем другое...

Александр Елтышев

Нынешние дети, повзрослев, тоже будут характеризовать своё детство этим эпитетом, оно во все времена - классное.

Ольга

наверное...

Саша Р.

Ну согласитесь. Тяжело вызвать друга с 26 этажа во двор, крича ему с земли сквозь пластиковый стеклопакет.

Чернобривый Виталий

Жизнь - это стремление и к новому рвение. Когда-то вода лишь в роднике была, а сейчас и в комнату зашла!

Ольга

тоже верно

Чернобривый Виталий

Я много думал и читал. Я в этом убежден. Мне жизнь стала светлей. И я сильнее стал

Андрей Гончаров

Времена меняются, коммуникации расширяются, когда-то пейджер был за счастье или городской телефон...

Ольга

а сейчас сотовый даже у детей

Он

Сейчас мне смешно вспоминать про анкеты.Дакая детская дурь...А вот прятки вспоминаю с удовольствием.

Александр Харитонов

А интернет размещался на заборах квесты проводили на стройках стрелялки заменяли войнушки 😉

Валерий

самое интересное что и современные дети понимают это но они уже испорчены плодами цивилизации

Сергей Бондарчук

Это действительно так!!! У нас детство было!!! В настоящее время дети лишены этого счастья!!!

Ольга

я тоже так думаю