Anastasia Anastasia

Маленькая ложь коварна своей кажущейся безобидностью... А Вы теряли доверие к человеку из-за небольших но частых обманов?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Маленькая ложь рождает большое недоверие — крылатая фраза из популярного советского сериала «Семнадцать мгновений весны». Очередная мудрость, которая говорит в пользу того, что доверительные отношения и авторитет возможны только при честности, а ложь, пусть даже совсем незначительная, их напрочь разрушает.Употребление в фильме[править]
Вальтер Шелленберг, начальник Штирлица, как бы что-то проверяя говорит:
Ну да. Как пальто в гардеробе. Стихи давно перестали писать?
Штрлиц в ответ на этот странный вопрос в лоб как ни в чем ни бывало отвечает:
И не начинал вовсе!
В ответ на это Шелленберг говорит ту самую фразу, которая впоследствии будет крылатой:
Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц.
В свою очередь опытный развдедчик Штирлиц продолжает абсолютно непринужденно отрицать слова Шелленберга:
Могу поклясться: все писал кроме стихов.
На это следует краткий вопрос «почему» от Шелленберга.
Находчивый Штирлиц сразу же отчеканивает:
У меня идиосинкразия. К рифме...
Затем оба героя смеются."

Anastasia Anastasia

👍

Пе
Пеппердинк

Все люди врут.Всегда.Везде.Кто-то врет больше,кто-то меньше.Кто-то врет окружающим,кто-то врет себе. Но врут - все! Это аксиома. Если человек не врет, то он умер)))

Пе
Пеппердинк

Может быть...Но в других сторонах тоже есть и выгода и враньё, может не в таких количествах...

Anastasia Anastasia

Дойду и узнаю)

Пе
Пеппердинк

Это может быть даже к концу жизни,но вы соврёте однажды...Я не пророк, просто констатирую непреложные законы натуры хомо сапиенс...

Anastasia Anastasia

А я и не отрицаю, что никогда не врала), не святая)) Но я стараюсь не лгать людям лишний раз, это не так и сложно)), не врать себе- гораздо сложнее, практически невозможно...

Пе
Пеппердинк

Так и я о том же)))

Эвелина

Если человек солгал ,он для меня уже не существует ,солгавший и предавший единожды ,повторит это действие и в последующие разы

Anastasia Anastasia

Второго шанса не даёте?

Эвелина

Простите нет ..я могу говорить,но как человек он для меня не существует

Anastasia Anastasia

Понимаю) Спасибо за ответ 🍀🌺🍀

Nekto Imiarekoff

Немного приукрасить что-то не означает обмануть ))) Ложь лишь там, где лгущий получает от неё непосредственную выгоду.

Anastasia Anastasia

Вопрос не в приукрашательстве правды...))

Nekto Imiarekoff

Если прямой выгоды от того нет, то и лжи нет ))

Anastasia Anastasia

Ну так можно оправдать всё, что угодно))

Nekto Imiarekoff

Неправда и ложь именно этим и отличаются, что ложь корысти ищет. Для наглядности. "Ты по какой дороге приехал, по дальней или ближней? - По дальней" (хотя приехал по ближней, а для чего так сказал, пёс его знает, так, задумался, ответил машинально, а объяснять этого не захотел). Правду сказал? Нет, неправду. Но выгоды в том ни малейшей, ни лучше, ни хуже от этого никому не стало. Стало быть, и НЕ СОЛГАЛ.

Anastasia Anastasia

Я не о машинальном... Но я поняла Вашу позицию, спасибо)

Nekto Imiarekoff

Всегда пожалуйста )))

Эм
Эмили

Да, потеряла доверие. В конце концов человек так заврался, что общение с ним утратило для меня всякий смысл.

Anastasia Anastasia

Согласна с Вами... Спасибо🌿🌼🌿

Ко
Константин

И это былв тётка которая выдавала зарплату :))

Роман Смирнов

переписка 2х женщин : сейчас я своему устрою скандал и будем бухать .....

Св
Светлана_Светлана

Мне некогда.столько задач что на что то уже глаза закрываю.

Anastasia Anastasia

Если Вам это не мешает, то конечно)

Alisa Warshavsky

Естественно! И старалась побыстрее прекратить общение...

Anastasia Anastasia

Иногда это бывает очень сложно.

Alisa Warshavsky

Для меня, запросто...

Anastasia Anastasia

👍🌿🌺🌿

Eлена Елена

Таких людей перестаешь уважать и общаться нет желания.

Anastasia Anastasia

Да, это очень неприятно((

Eлена Елена

🤝

Владимир Забродин

Маленькая ложь ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БОЛЬШОЙ ОБМАН

Anastasia Anastasia

Увы, но Вы правы.

Не Он

да пусть врет, был бы человек хороший )

Anastasia Anastasia

Ok)

Господин Дроссельмейер

Доверять отродясь в мыслях не было

Anastasia Anastasia

Тоже вариант

Та
Татьяна

Когда то это все надоедает

Anastasia Anastasia

Да...😞

Ир
Ирина

И уважение тоже теряла.

Anastasia Anastasia

😞

Фи
Фигаро

доверие это роскошь..

Anastasia Anastasia

Не то слово...

Алевтина Пална

нет, не в них дело

Anastasia Anastasia

А в чём же причина?)

Татьяна Морозова

постепенно ДА..))

Anastasia Anastasia

Спасибо за ответ 🍀🌺🍀

Ов
Овер.

Anastasia Anastasia

👍

Дэн Люк

и такое было

Anastasia Anastasia

Это неприятное чувство((

Дэн Люк

согласен... особенно когда при первом знакомстве он показался очень правильным (((

Людмила Державина

Да...теряла...

Anastasia Anastasia

😞