Сергей Ахмаров

Заранее простите за столь прямой вопрос. При окончании жизненного пути мы сочувствуем скончавшемуся, или жалеем что остались без него?

Ответы
Некто Из ...

Вообще говоря, пожалуй, величайшим препятствием на пути человеческого прогресса является страх, страх многосторонний, многообразный, противоречащий самому себе, нелогичный, безрассудный и часто без причинный. Из всех, страхов самым острым и самым живучим является страх смерти. Он глубоко укоренён в подсознательном и его нелегко удалить. Он очевидно состоит из нескольких взаимосвязанных элементов: дух консерватизма и забота о самосохранении, чтобы обеспечить непрерывность сознания, страх перед неизвестностью, тревога, вызванная неожиданным и непредвиденным. И за всем этим, возможно, глубоко запрятано на клеточном уровне инстинктивное ощущение того, что смерть не неизбежна и при некоторых условиях может быть побеждена. Хотя именно страх сам по себе и есть величайшее препятствие к этой победе. Ибо нельзя побороть то, чего боишься, и тот, кто боится смерти уже побеждён ею. "Как победить страх смерти" Из работ Шри Ауробиндо и Матери

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Оба варианта. Поскольку люди в большинстве своём ведут жизнь не благочестивую, то их посмертная участь не завидная и само собой нам их жалко, стараемся молитвами, добрыми делами и милостию облегчить их пребывание в загробном мире, ну и скорбим что потеряли близкого человека, особенно когда уходят молодые.

Ле
Леонид

Присутствует все, и сочувствие, и сожаление о потери. У иных понимание неизбежности...Часто слышно что отмучился...

Ле
Леонид

Бывает злость на покойника за то, что он ушел и оставил...

Сергей Ахмаров

Бывает и такое, согласен.

Нурия Шагабиева

Всякие ситуации бывают. Кто долго болел -то отмучился , а кто дорог был ,то жалеем ,что остались без него.

Евгений Бриг-Снежин

...........Все великие люди потому и были великими, что им не приходилось каждое утро тащиться на работу. На их домах так и написано:
— В этом доме ЖИЛ и РАБОТАЛ...!?

Евгений Бриг-Снежин

." Чем дальше в прошлом память о войне, тем больше ног о память вытирают."..?
© Рекрут

Елена Щупак

Все по-разному, кто во что верит. Но близкие жалеют, что остались без него.

Леди Мила

Конечно, наибольшее горе мы чувствует, что остались без этого человека.

Solar. System

Жалеем,страдаем и думаем как ,как теперь жить без "тебя"...

Solar. System

Печально

Ма
Марс

Мы жалеем лишь самих себя и свои чувства которые теряем

Анна

И то и другое. Мы остались без него, он без нас

Олег

Наоборот радуемся. Отмучился. Домой ушёл.

Ma
Maria

смотря чтО он принес в нашу жизнь

Юрий Киселев

смерти нет , переход в другое состояние , и не надо лить море слез , в любом случае ничего не поменять назад...

Ду
Дульсинея

и то и то нет? надо выбрать одно?)))

Сергей Ахмаров

Не обязательно, своё мнение не возбраняется.

Nikola Mahkov

-такова воля всевышнего!--

Ал
Александр

думаю больше себя жалеем

Роман Смирнов

может в лучшем мире ?

Роман Смирнов

поэтому рай и ад сейчас ............

Сергей Ахмаров

А вы знаете с какой скоростью летит экватор при вращении земли? Примерно 666 км.ч. Как вам эта цифра? Совпадение?

Роман Смирнов

думаешь кто то измерял ⁉️

Сергей Ахмаров

Да, изменяли.

Роман Смирнов

тормозят

Ни
Ника

Остались без него.

Любовь Золотарева

Жалеем себя.

Сергей Ахмаров

Т.е. жалеем что остались

Любовь Золотарева

Остались одни. А вообще однозначного ответа нет. Кто кого теряет. Бывает, что рады ушедшему, если юный уходит , жалеют его, если любимый , жалеют себя.