Лена

Все считают что борщ придумали русские,или на руси,но откуда корни блюда?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

В русской литературе чаще всего борщ упоминается в произведениях Николая Гоголя, что и неудивительно, ведь это блюдо считается украинским. А где, как не в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» или «Миргороде», лучше передан малороссийский колорит?

Однако, помимо украинцев, борщ считают своим национальным блюдом русские, белорусы, литовцы, молдаване и румыны. Его также готовят в Польше и Болгарии. Кто и когда придумал борщ, доподлинно неизвестно, как и то, откуда пошло его название. Одни говорят, что борщ на Украине варили ещё в XIV веке, а древнеславянское слово «буряк» (свёкла), которое затем было переделано в «борщ», встречается в рукописях начала XVIII века.

Другие утверждают, что блюдо придумали казаки: проголодавшиеся во время осады турецкой крепости Азов (а было это в XVIII веке), они взяли всё, что было съестного, и сварили суп. Кстати, эта версия, правдива она или нет, напоминает историю создания швейцарского и французского блюда фондю, которое готовили альпийские пастухи – тоже из того, что было под рукой.

На Украине приготовление борща – это целое искусство, хотя в разных регионах страны его готовят по-разному. Готовить борщ нужно с особым настроением, так как это блюдо требует сосредоточенности и внимания. Главный ингредиент – свёкла, именно благодаря ей, суп имеет красный цвет...

Alex Pech

По одной из версий, борщ был впервые приготовлен на территории Киевской Руси еще в XIV веке. Название супа образовалось при помощи корня "бор" и древнего "щ": первый обозначает "красный" и отражает цвет блюда, второй - наличие в рецепте капусты, которую традиционно используют в щах

Лена

поищите в инете если интересно

Alex Pech

Конечно поищу

Лена

Хорошо,успеха

Alex Pech

И вам

Лена

спасибо))))

V-Враг Незалёжности - Z

да во многих кухнях есть борщ...люблю кубанский,а терпеть не могу белорусский,бывшая теща варила такую бурду с разваренной капустой...у нас бы на голову вылили за такое

Лена

конечно,сейчас современная кухня,всё всё пробуют,все блюда разных стран.но это пришло к нам ещё в древности,многие пишут что с украины,они правы,в первую очередь туда завезли

Павел Хвостов

Борщ вне времени и национальности! До сих пор не понимаю,почему его до сих пор не внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО ))) Всё проходит,а борщ-вечен!!!😁

Лена

Точно.Кто завёз на Украину рецепт борща?не ответили))))

Павел Хвостов

Могу предположить,что римляне или византийцы)

Лена

Римский император Диоклетиана

Павел Хвостов

Ох уж этот Диоклетиан))) Спасибо ему за борщ)))

Лена

Ооо да))))

Леонид Шестаков

сокращённо щи с бураком, должны были быть бурщи или бурые щи, но по законам разговорного языка поменяли "у" на "о" и обрели мужской род....

Лена

Ищите информацию

Синигами

так Русь то в каком веке стали называть Русью..и в каком веке появилась капуста на "Руси"? щи .. на "русь" принесли при жизни Иисуса Христа?)

Леонид Шестаков

вот, а потом и бурак во щи, то бишь, нынешний борщ...😄

Синигами

так свякла только в 16 веке появилась ))

Леонид Шестаков

"для вас века, для нас единый миг"...

Владимир Забродин

Я не знаю историю но думаю, что при варке мяса, каждая хозяйка для разнообразия ложила в мясной бульон все овощи что имелись под рукой.

Лена

римский император в первом веке завёз этот рецепт,так и стали думать что это украинское блюдо

Владимир Забродин

Может эта вкуснятина стала потом уже - рецептом? Я же пишу о истоках приготовления борща.

Лена

Да это я уже сложно рецепт написала,

Ал
Алексей

Вот и не все, в Болгарии есть борщ тоже считают что они придумали, в Украине, Польше, Молдове ....все считают что они придумали

Лена

это записано в древних книгах в другой стране,ещё на руси и украине ели картошку сало и зелень,нууу и жаренное мясо и всё

Бекир Мангут

южно-украинское блюдо.Без свеклы-нет борща.
Свекла-IX в н.э. с Киевской Руси.
Московская Русь-середина XII в н.э.

Лена

Вот именноо 9 века.А что было в первом,именно в первом веке был завезён,откуда????

Бекир Мангут

Месопотамия.20 тыс. летие до нашей эры.
Использовался благодаря влиянию тюрков("серники","кавуны","тулуп","алтын","чубук"...)

Игорь Белый

Ленчик блюдо вкусное сам знаю ..а где его корни..и не думаю ..вот ещё голову забивать

Лена

рим,оттуда был завезён в первом веке на украину,поэтому многие думают что это украинское блюдо))))

Андрей Метлицкий

Не правда.. борщ исторически - блюдо скандинавское.... к нам с варягами попало...

Андрей Метлицкий

А что в школьной истории уже про борщи учат?

Лена

Я сама хотела ещё раз исследовать историю.В школе учили на уроке труда учили,и́ консервирование тоже учили,и шить,много чему учили в школе.

Андрей Метлицкий

Ага, я помню, ногу гвоздём пробил в школьном дворе - и ходил на уроки труда с девчёнками, вязать учился на спицах и крючком...😊

Лена

И знания пригодились в жизни

Андрей Метлицкий

Да... я потом сети вязал на службе - когда на дежурстве делать было нечего...

Сергей Гирба

Вообще то борщ это чисто украинское блюдо,как и пельмени китайское...🙂

Сергей Гирба

А картоху откуда они взяли,если ее привезли гораздо позже римлян?🙂

Лена

Картошка была,на руси еда какая была сало лук и картошка

Сергей Гирба

Так каротошку привели из америки,только после того,как ее отрыл Колумб,как и кукурузу и еще много чего,к стати и помидоры тоже...Не росло оно в Европе,а римляне вроде бы европейцы...🙂

Лена

Греки, евреи

Сергей Гирба

Ну да,а Аппачи и Чироки были русскими..😀 А,извинитте про племч Сиу забыл...😀

Сергей Остёрский

Борщ придумали украинцы. он так и называется украинский борщ. а в России - щи.

Лена

В первом веке римский император с легионов дошёл до Крыма и был там до третьего века,он и завёз .Борщ сытный и кармили солдат,вон они какие крепкие пришли,нууу это по истории знаем

Евгений Амергалиев

С капусты По любому какой-то крестьянин забубенил Барин отведал и понеслось

Александр Шматов

А какая разница, откуда корни? Нравится - не думай о корнях... Просто кушай...

Лена

интересно было и нашла эту информацию

А Не Скажу

это чисто украинское блюдо ... скоро и шаурму объявят русским пирогом

Лена

нет,я сама только сегодня узнала

Ма
Майя

кто -- все? Борщ блюдо украинское. Щи суточные -- это русская еда )))

Лена

да так сейчас и есть все так думают,но в первом веке римский император дошёл до земель крыма и там до третьего века был,они завезли рецепт

Анна Сова

и свеклу наверно, и помидоры , а картошка по моему позже завезена была...

Лена

Зелень и много чего,раньше без картошки варили борщ

Анна Сова

Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость.— М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Лена

)))))

Надежда Тимофеева-Радаева

Мужик с похмелья свинячего пойла откушал,понравилось!

Лена

Римским императором был завезён в первом веке до нашей эры.

Владимир Ульянов

Из кастрюли, в оригинале из горшка..Лена...это шутка...!!!

Лена

Можете проверить информацию ))))

Владимир Ульянов

СПАСИБО ! но у меня не дочитана книга...Я Вам верю, по тому, что мне эта версия нравится, доказательства в этом случае не нужны.Другое дело, что у Вас " на этой полке" наверняка есть ещё что то интересное...

Лена

Интересно

Владимир Ульянов

Интересно

Лена

если будет что интересное напишу)))))

Ви
Виктор

Из ЗЕМЛИ... Не помню, что бы свекла росла на небесах...

Лена

правильно,но с каких мест

Жорж Милославский

Слышал, что похожее блюдо ели ещё древние римляне