Татьяна

что означают слова-рыбак рыбака видит издалека?

Ответы
Владимир Ракивненко

Пословица "Рыбак рыбака видит издалека" означает, что люди, имеющие похожий характер или похожие интересы, быстро сближаются, понимают друг друга с полуслова и способны "опознать" друг друга. То же самое можно сказать и о представителях других профессий - разведчик, хирург, дальнобойщик, охранник, сапер, машинист, парикмахер, - да мало ли еще кто, тоже способен разглядеть коллегу в толпе незнакомцев только по их профессиональным приметам и привычкам.

Татьяна

согласна

Владимир Ракивненко

Хирург
Есть у нас одна международная привычка, по которой мы всегда узнаем друг друга, — справлять малую нужду в раковину. Связано это с нашей профессиональной деятельностью. Операции бывают многочасовые, а организм требует облегчиться. Поэтому в целях гигиены и экономии времени бежишь не в туалет, а в предоперационную комнату. Быстро мочишься в раковину, снова моешь руки — и к столу. Самое интересное, что многие хирурги так привыкают к этому, что и дома по малой нужде всегда ходят в ванную комнату. Бывает, сидишь в гостях, кто-нибудь из мужиков вышел будто бы в туалет, а звука спускаемой воды не слышно. И тут я сразу узнаю коллегу, который, не дойдя до уборной, завернул в ванную.

Татьяна

хирурга только по этому признаку можно узнать?

Владимир Ракивненко

Охранник в зоне
Нас называют "ментами в зоне". Довлатов писал, что те, кто охраняет, и те, кто сидят, перенимают привычки друг у друга. Он прав: охранник придет домой и будет говорить с той же женой на блатном жаргоне: "Замути чайку. Дай побалабасить", то есть поесть. За годы службы охранник перестраивается таким образом, что выразить себя может только по-блатному — всегда будет смотреть на людей исподлобья, как зэки делают, а потом может ни с того ни с сего ввернуть зэковское выражение: режим общий — хрен укажешь. А когда охранник садится на мягкий стул, то всегда инстинктивно прощупает его на предмет нычки, обязательно проведет рукой по внутренней стороне стола. Если наблюдаешь такого человека в ресторане — посмотри, что он будет заказывать. Если к водке заказывает чай — наш. Если при этом курит дешевые сигареты — LM или Chesterfield — точно, наш. Такими сигаретами из своих посылок заключенные обычно задабривают охранников. Охранник вначале их просто на халяву курит, а потом привыкает и без них уже не может. Так что, если все это сходится, человек точно наш. Если, конечно, не зэк.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Они означают, что в нашем мире правит закон резонанса или соответствия. Те, кто "на одной волне" и найдут друг друга, и состыкуются. А рыбаки в этом случае приведены, как наиболее нейтральный пример. Но, действительно для всех видов и родов деятельности или мышления. 🙂

Татьяна

согласна

Татьяна

спс

Зоя Овосиенко

Продолжение этой пословицы многие НЕ знают...А она полностью звучит так - "Рыбак рыбака видит издалека И ОБХОДИТ"...🚶🚶

Татьяна

почему

Зоя Овосиенко

Чтобы не испортить ЛОВА друг другу.

Татьяна

ясно

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

2 алкаша всегда найдут друг-друга...(видят).. 2-3 вора объединятся в банду (видят).. так и рыбаки...!!!

Татьяна

да

Владимир Селезнёв

что означают слова-рыбак рыбака видит издалека...одинаковое мышление

Татьяна

да

Владимир Асиновский

своего человека заметишь сразу. Или человека своего круга

Татьяна

да

Владимир Леонтьев

Это все равно, что дурак дурака и т.д. понимают друг друга.

Татьяна

да

Владимир Леонтьев

Да, да....

Татьяна

ок

Татьяна Душкина

свой своего, или люди одной цели энергетики и так далее

Татьяна

да

Arkadii Gurevich

люди с похожими увлечениями всегда найдут друг друга

Татьяна

да

Сергей Остёрский

Что люди с похожими взглядами находят друг друга.

Татьяна

да

Егор

значит на реке рассеялся туман и погода хорошая

Татьяна

да

Иванов Павел

Сходные люди быстро узнают друг друга...

Татьяна

да

Татьяна

спс

Валерий Львутин

Трепач- трепача.😜 😂 😂

Татьяна

да

Mi
Mila

Это типа "волки сбиваются в стаю"))...

Татьяна

да

Виктор Бармаков

Это означает , что человек - зрячий !

Татьяна

ок

Валерий.

Рыбак рыбака ненавидит наверняка.

Татьяна

нет

Arsen Beisenov

блядун блядуна видит из далека)))

Ксения

похожая энергетика притягивает

Татьяна

да

Евгений Краснов

Ну вы то знаете!Так поделитесь...

Татьяна

сходятся обычно по интересам

Бываю Хорошей

тоже самое что и дурак дурака

Татьяна

да

Татьяна

ок