Korobova Vera

Кем были заложены основы грамматики, как и прочих наук?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Сначала был старославянский язык и первые грамматики были церковно-славянские... Позже была попытка описания разговорного русского языка, но она внесла мало нового... Долгое время использовался и латинский язык... В 18 веке для воспитания и домашнего обучения языкам и наукам дворянских и иных детей титулованных особ нанимали французских, немецких, австрийских, шведских, голландских гувернанток и гувернеров... Французский язык превалировал при этом и предшествовал литературному русскому языку. Лицеиста А.Пушкина учила и воспитывала няня, и поэтому её народный, фольклорный язык очень сильно повлиял на Поэта и на его Творения. И всё же М.Ломоносов первый опубликовал русскую грамматику... В ней описывался русский язык того времени и фактически устанавливалась первая норма литературного языка...

Korobova Vera

А ещё до н.э. Основы грамматики, логики, философии и др. наук заложили древние греки: Платон, Аристотель...

Aleksandr Tarnovsky

Но это уже не русские...

Korobova Vera

А я не спрашивала про русских...

Aleksandr Tarnovsky

А про казахские мы не ведаем! )))

Во
Водяной

Это наша повседневность! Основы складываются из общения и потом кем-то придумываются и обосновываются правила писания. И это происходит регулярно!
В жизни каждого случалось -
Был звонок «Последний» в школе.
Но в сознании не забылось,
Как учились, а потом вышли в жизненное поле.

Быть грамотными нам не очень просто,
Когда эмоции берут порою верх!
Преобладает часто Бытия грязь, как короста.
Колодец со Святой водой принять не сможет всех!

Услышал б нас Володя Даль,
Немного у виска крутя.
А мы в познаниях уходим в даль,
Котлетой не прожаренной на зубах хрустя.

Анатолий Горбач

М. В. Ломоносов (1711-1765) – создатель первой научной грамматики русского языка «Российская грамматика», (1755 г.) и «Риторики» (краткая – 1743 г. и «пространная» – 1748 г.) – заложил основы нормативной грамматики и стилистики русского языка. С. П. Обнорский писал: «Основной костяк выдвинутых Ломоносовым норм языка определил дальнейшие судьбы его развития, пережил эпоху творческой деятельности Пушкина и служит живой основой современного нашего языка.»

... Рус

Конечно же русскими волхвами или жрецами ,или учителями,которые в основном проживали на Балканском полуострове,а так же на полуострове Крым...Кстати,задолго до,вымышленной Древней Греции. Все знания ведических русов обозначались ,как КультРа.И обучались человеки,а точнее развивали,полученные при рождении знания,с малолетства...

Korobova Vera

С такими знаниями я не спорю. Но я немного не о том. Вы Бали на Крите?

Шамиль Саракаев

Самую первую написал, как ни странно, немец Лудольф (Heinrich Wilhelm Ludolf) - издана в 1696 году. Правда, на латыни, в традициях того времени. Смотрицкий написал, строго говоря, грамматику словенского (славянского), а не собственно русского языка, и тоже на латыни.
Первую грамматику по-русски написал именно Ломоносов.

Михаил Гехт

Думаю, из общеизвестных - в древнем Вавилоне (первая известная нам империя с фонетической записью и математикой современного стиля. Скорее всего, были и раньше аналоги в Китае и Америках, но они на современные науки не повлияли

Korobova Vera

По моему в Древней Греции: Платон, Аристотель.

Михаил Гехт

Посмотрите учебник с датами существования цивилизаций! Древняя Греция заложила основы современной логики, геометрии, драматургии, частично военного дела и т.д. Их СИСТЕМА ЗНАНИЙ дошла более-менее цельно.
Но ПЕРВЫМИ и ОСНОВОПОЛОЖНИКАМИ они не были

Korobova Vera

Вполне возможно, надо посмотреть.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

МНОЙ... НЕ ВЕРИШЬ? 🖼 Унесенные ветром"Давай наливай (сто балерин)

Stumblin' In на русском

Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In 1978

Даниэлла Радзивилл

Основы грамматики заложили финикийцы, греки взяли финикийский алфавит и развили саму систему грамматических знаний. Но это только в системе индоевропейских языков

Виктор Песегов

Грамматика начинается для нас с деления всех слов на части речи. Кстати ... Основы грамматики, как и прочих наук, были заложены древними греками

Korobova Vera

Классс!!! 👍👏🥂🍾

Владимир Павлов

Да наверное церковью....хоть и Ленин считал - религия это опиум для народа, а ведь в русском языке - каждая буковка имеет смысл....

Геннадий Фадеев

Первобытным человеком, 10 пальцев на руке, вот и пользуемся дестеричной древней системой, хотя и знаем что двоичная лучше.

Телефонист Вася.а

Грамматику назвать наукой можно с большой натяжкой.Для каждого языка,она своя.В физике нет законов для отдельных стран.

Михаил Киранов

Вот именно!
Законы физика едины для всех стран, а вот грамматика...
По русски говорят "сталовая", но пишут "столовая". И "проверяют" это словом "стол".
В белорусском языке тоже есть слово "стол", однако пишут "сталовая".
В физике законы не меняются. Только уточняются. И устанавливают границы применимости.
В грамматике, я бы сказал, "законов" нет. Есть ПРАВИЛА. Которые периодически меняют. Например, раньше писали "чорт", сейчас пишут "чёрт". исчезли из русского языка буквы І и Ѣ. Не раз слышал, что сейчас допустимо использовать слово "кофе" в среднем роде.
В общем нельзя грамматику назвать наукой.

Елена К

Если бы Аристотель и Платно заложили нашу грамматику, то у нас был бы одинаковый алфавит и одинаковые слова и правила.

Natali Ник.

альфа α+ вита β= алфавит! У нас всё из Греции...даже кухня во многом от них.а уж православие так от корки до корки...

Marat Nurzhanov

религии, Тора, Забур, Библия, Коран. в этих книгах были введены первые правила правописания, фонетики, лексики,

Александр Хохлов

Первобытным человеком. Сидели у костра и бухтели : один - БУ-БУ-БУ, второй - БА-БА-БА, третий БА-БУ-БЫ🙂

Bakhadyr Mamadzhanov

Письменность была ещё в древние века !., грамматика же началась обрабатываться уже намного позднее !..

Вера Сергеевна

В нас заложены педагогами ,учителями ...а что было изначально ....поделитесь ,пожалуйста -забылось !

Korobova Vera

Основы грамматики заложены древними греками: Платон, Аристотель...

Вера Сергеевна

Спасибо ,ответ был на поверхности ,боялась ошибиться ! Еще раз спасибо !

Korobova Vera

Пожалуйста.

Вадим Демиденко

Кто то из учёных русских мужей. Только не Кирилл и Мефодий. До них язык был ещё более многобразен.

Светлана Войцеховская

Сейчас есть убеждени, чтовся цивилизация греков и римлян сильно преувеличены,что греческий язык состряпан из славянского языка.,а то руины были,а стрлителей не было.

Светлана Войцеховская

Сейчас есть убеждени, чтовся цивилизация греков и римлян сильно преувеличены,что греческий язык состряпан из славянского языка.,а то руины были,а стрлителей не было..

Вадим Демиденко

Да, недаром этрусские жили на территории современной Италии. Даже следы остались. В названиях городов и строительных материалах из сибири. Я про Венецию и листвиницы.

Светлана Войцеховская

В Испании раскапывают старинные виллы, на полу - мозаика с славянскими узорами и коловаротом- свастикой.

Вадим Демиденко

Всё тайное становится явным.

Александр Падерин

Ой !Да сколько же человечеству сотен тысяч лет .Так ведь и грамматике тоже и наукам.

Korobova Vera

Да много!

Александр Падерин

И граматеев не счесть.Последняя вроде женщина была. Или Ломоносов?