Ст
Степан

Если вы, помогая кому-то, получаете положительные эмоции, то для кого вы стараетесь прежде всего - для того, кому помогаете или для себя?

Ответы · страница 2
Лариса Ларина

для другого, но и себе приятно, делать доброе дело...

Ст
Степан

А для другого зачем делать добро?

Лариса Ларина

люди часто нуждаются в помощи...

Ст
Степан

Ну и что, почему вы им должны помогать?

Лариса Ларина

Не всем подряд...разумеется...

Буль

Для человека, если ему приятно, то и мне приятно

Наталья

Когда помогаешь кому-то, не думаешь о себе!

Ст
Степан

может и так, но ведь все равно знаешь, что будет приятно это делать и хочешь, чтобы тебе было приятно

Наталья

Иногда от помощи такой рикошет, что мало не покажется.

Ст
Степан

бывает, но чаще всего мы хотим помочь, потому что либо знаем, что получим ощущение радости либо избежим негативное ощущение, что другому плохо, разве нет?

Наталья

Другому нет. Но от добра добра не ищут.

Nadin Egorova

для себя, если я не захочу, то не сделаю.....

Нурия Шагабиева

Самой приятно ,когда помогаю кому- то .

Ст
Степан

Похоже, вы не совсем поняли вопрос

Нурия Шагабиева

Я поняла. Можно сказать для себя.

Эл
Элина

Мы всегда все делаем для себя

Сергей

Об этом пела старуха Шапокляк, помните? "Хорошими делами прославится нельзя"

Любовь..любовь!

Элиночка, я поняла, что с мужчинами спорить бесполезно. Они хотят, что бы последнее слово было за ними. Каждый остается при своем мнении. Я живу как знаю и по другому просто не могу

Сергей

Вы что такие серьезные? Шутки понимаете нет?

Любовь..любовь!

Шутки понимаю и принимаю, но Шапокляк для меня не пример, хотя очень веселая старушенция...

Эл
Элина

Это потому как женщины больше принимают решения и совершают поступки на эмоциях,

Ма
Марта

Всё зависит от результата.

Ма
Марта

Нет Степан. Я с вами не согласна. Что касается помощи то в человеке действительно заложена Творцом быть полезным другим чтобы чувствовать себя нужным . И это идёт из поколения в поколение. Родители детям, дети своим детям и родителям и т.д. Если человек ощущает свою ненужность то смысл жизни для него теряется.

Ст
Степан

Согласен, воспитание тоже играет большую роль, но ведь и оно направлено в конечном счете на выживание вида - разве мы не управляемы внутренним методом кнута и пряника - получением положительных и отрицательных эмоций за наши поступки, чему и помогает воспитание?

Ма
Марта

Да есть такой метод кнута и пряника но таким способом растят рабов. Человек личность и только его самосознание восприятия и принятия того или иного решения даёт результат не калеча его психику.

Ст
Степан

Значит ли это, что наша личность и свобода воли дает нам возможность помогать, даже если мы знаем, что получим негативные эмоции, но по каким-то причинам считаем необходимм все же помочь?

Ма
Марта

Я ранее уже сказала, что это в человеке заложено изначально помогать иначе он потеряет чувство не востребованности, ненужности, а для человека это очень важно быть нужным кому-то. А в результате мы приобретаем ещё и жизненный опыт.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вопрос явно пессимиста.

Ст
Степан

А вы явно склонны к преждевременным и поверхностным выводам.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Отнюдь! Просто я четыре года ухаживала за брошенной старой женщиной, соседкой, а многие это воспринимали как достижение каких-то корыстных целей. А не думала, для кого и для чего я кормлю ее 2-3 раза в день, разговариваю подолгу, потому что ей одной тяжело, просто не могла иначе, хотя и работала, и дача у меня была, со временем было туго. Вот и думайте, поверхностные тут выводы или глубинные.

Ст
Степан

Я вам про грибы, а вы мне про валенки.

Лева Правая

Все- для себя, любимой.

Rafail Kanyukaev

Для себя в основном

Rafail Kanyukaev

Ещё раз повторяю, не все от чистого сердца, у каждого свой резон, но есть от чистого сердца

Ст
Степан

От чистого сердца - это когда помогающий не ждет получения радости от факта своей помощи?

Rafail Kanyukaev

Не получает материальной выгоды

Ст
Степан

Он получает внутренюю выгоду - радость, она часто ценнее

Rafail Kanyukaev

Да, согласен с вами, нас бабушка учила всегда помогать людям и не ждать благодарностей

На
Наталия

Конечно для себя.

Ст
Степан

Тогда это корыстная помощь

На
Наталья

Взаимосвязано ))

На
Наталья

))Мыслите, как Вам хочется, главное, чтобы контроль был заложен в Вас неразрушающий…С Новым Годом!🎄

Ст
Степан

Да, можно просто жить не задумываясь глубоко, а можно задумываться, потому что этого требует внутренний интерес разобраться в том, что на самом деле происходит. И вас!

На
Наталья

Можно много философствовать на тему добра, а можно просто его делать… выбор Ваш…

Ст
Степан

Да, а еще можно делать и то и другое - одно же не исключает другое.

Ст
Степан

Именно, и я так и стараюсь делать - и то и другое, чтобы делать осознанно, потому что хочу жить осознанно, а не плыть по течению чувств и заложенных программ.

Любовь Золотарева

Выигрывают оба.

Св
Светлана_Светлана

Смотря что

Оленка

Для себя

Сергей Остёрский

Мне приятно помогать бескорыстно и для себя и для них.

Михаил Михайлович

.

Эвелина

Для тоо кому помогаю - однозначно