Максим Jw

Кстати о троице... В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

–2
Ответы
Ольга Барладян

👍👍👍Отлично, когда человек самостоятельно или с наставником принимает меры к исследованию "Священного Писания"-оно же и Библия для всех-католиков, православных и т. д. и мусульман тоже. Итак, Священное Писание констатирует, что есть Одна Единственная самая Высокая личность во вселенной_БОГ Вседержитель, Иисус Христос, ранее назван, как "слово" и МОЩЬ и СИЛА Божья обозначена, как ДУХ Святой( сила которая воспроизводит все задуманное Богом.)И .О! Да! Это действительно ошибочное понимание многих религий, которые объединили два лица (Бога, Иисуса Христа и МОЩЬ и Силу Божью) о одно целое. Оно просто не совместимое.Священное Писание четко определяет, что во Вселенной только ОДИН Единственный Глава- Бог. " Один Господь, одна ВЕРА, Одно крещение, ОДИН БОГ и ОТец,который над всеми , и через всех и во всех." Читаем письмо апостола Павла к Эфесянам, глава 4, стих 5,6.🥰

... Рус

Культ троичности существовал задолго до появления авраамических религий. В середине 17 века, во время проводимых патриархом Никоном реформ,а точнее - насильственной христианизации Московии,многие славянские понятия,традиции,праздники были заменены на понятия христианские.В том числе появилась и Св.Троица, так же наложенная на славянских,почитаемых высших Первопредков-Творцов. Уничтожалась русская культура или Культ Ра ( преклонение перед знанием ) или по другому - Ведизм. Даже название поменяли на славянское - Православие,хотя правильное название - Ортодоксальная Греческая Правоверная Церковь!

Ан
Анна

Недаром Сергий Радонежский говорил. Молитесь Святой Троице, дабы избежать латинского дьявольского разделения мира

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Фенька *****

а от этого копания тебе легче становится...Троица была у наших предков и пусть будет..зачем копания.. для чего??

Фенька *****

По себе не только..

Фенька *****

Дык шож ты цитатами чужими все...

Максим Jw

Примените его к себе 😉

Фенька *****

Не сужу никого и никогда..

Любовь Логинова

И что из этого? Давно уже ЗАО РПЦ все перевернула. К счастью я неиаерующая и не занимаю голову подобной фигней

Сергей Горталов

Споры о вере ни к чему хорошему не приведут. Как говорил Иисус "Оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов".

Максим Jw

Как лично вы понимаете выражение Христа?

Сергей Горталов

Я понимаю так "Не мешай людям заблуждаться".

Максим Jw

Нет 🙂 Иисус сказал, что духовно мёртвые люди пусть хоронят своих же духовно мертвых родственников. А ты следуй за мной...

Сергей Горталов

Видимо, мы эту фразу понимаем по-разному. И не факт, что ваша трактовка правильней моей. Пусть бог рассудит.

Ольга Макеева

Классно! Но это уже стало традицией, говорить про Троицу. Поэтому никуда не денется, живёт в народе.

Максим Jw

РПЦ нас дурит.

Ольга Макеева

Это не специально происходит, и это ни самое худшее, надо отнестись с пониманием.

Максим Jw

РПЦ погрязла в политике и во лжи, к сожалению...

Ольга Макеева

Что такое РПЦ?

Максим Jw

Русская православная церковь.

Ольга Макеева

Значит, в нерусской православной церкви нет Троицы? И в каталической нет?

Максим Jw

Нет.

Ленточка В Косе

И что дальше все там есть. Все Бог говорил неоднократно. Что там у католиков,меня мало интересует

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Василий Толстихин

праздник празднуется с 381 года и в Новом Завете всё сказано... существует два названия

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Ивник Ивников

Как там это может присутствовать, если там даже упоминания о христианстве нет!!!!

Максим Jw

Вы пишите ерунду. В книге Деяния апостолов глава 11 стих 26: .... а когда нашёл, привёл его в Антио́хию. Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами.

Ивник Ивников

Это Вы, пишите ерунду!!!! Ответьте. Когда появилось христианство и кто его создал?!?!?!?!??! Как до христианства себя называли последователи учения христа?!?!

Максим Jw

Вы не экзаменатор, а я не экзаменуемый. Я ответил выше по существу.

Ивник Ивников

Понял. Не курсах - кто, когда и почему. Тогда не следует с таким апломбом доказывать будто другие говорят только ерунду, а Вы всё правильно.

Алла Аа

Созданная в современном мире Троица вреда не несёт. Пусть и существует

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Вера бывает мёртвой или живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...

Алла Аа

Я предпочитаю веровать

Максим Jw

Вера без дел мертва.

Алла Аа

Верую, не верю

Максим Jw

Нет разницы. Верю это более современное слово. А верую - старорусское.
Иисус Христос сказал: "я и Отец - одно". Но не одно и то же. Он подчеркнул, что между ними существует единство во всём.

To
Toshik38

А кого можно называть ОТЦОМ? только отца небесного. А что то не так....

Николай Скороходов

..когда переберешь . нрачинает не только троится . но и шестерится..

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Николай Скороходов

..не разбираюсь..

Ванюшин Вениамин

Значит ли это , что святой дух , отец и сын не более чем миф ?

Максим Jw

Не значит.

Ванюшин Вениамин

Разтолкуй

Максим Jw

Доказательства существования «живого Бога». Существование Бога подтверждается порядком, мощью и сложностью творений, макроскопических и микроскопических, а также тем, что Бог поддерживал отношения со своими служителями на протяжении всей истории. Заглядывая в так называемую Книгу творения, учёные узнают много нового, а узнать что-либо из книги можно лишь в том случае, если она написана разумным автором.
В противоположность безжизненным богам народов, Иегова — «Бог живой» (Иер 10:10; 2Кр 6:16). Доказательства его деятельности и величия видны повсюду. «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» (Пс 19:1). У людей нет обоснованных причин отрицать существование Бога, потому что «все, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это». «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания» (Рм 1:18—20).

В Библии говорится, что Иегова Бог живет от века и до века (Пс 90:2, 4; Отк 10:6), он Царь вечности, нетленный, невидимый, единственный истинный Бог (1Тм 1:17). Прежде него не существовало бога (Иса 43:10, 11).

Ванюшин Вениамин

А почему Ему не явиться народу на всевиденье , чтобы каждый узрел величие Его . И не стало бы безбожников

Максим Jw

Это ваши домыслы.

Ванюшин Вениамин

Казалось чего проще : не беседовать со служителями веры , а напрямую обратиться к детям своим .

Евгений

Да нет такого Да многого чего нет Откуда они это все берут?

Максим Jw

Евгений, здравствуйте. Триады или троицы богов существовали в древних языческих религиях: у египтян, например. И церкви под политическим нажимом ввели в христианство понятие и учение троицы. Оно, разумеется, ложное.

Евгений

У Славян знаю У христиан нет Они нарушили полностью заповедь Отца

Иван Бондарь

есстественно....троицы не существует ибо это полный абсурд

Максим Jw

Кстати, даже ислам, точнее Коран учит, что троицы нет.

Константин Саратовцев

Все религии наборы истин, но фактов ни единого.

Максим Jw

Вы наверняка слышали, как словом «Армагеддон» называют ядерную войну или экологическую катастрофу. Однако в Библии говорится, что Армагеддон — это причина для радости. Эта война не уничтожит человечество, а спасет его от гибели, потому что положит конец человеческому правлению. Она избавит мир от злых, нечестивых людей, и на земле останутся только праведные.
Кроме того, Армагеддон спасет от уничтожения нашу планету. Слово «Армагеддон» появляется в Библии лишь однажды и происходит от еврейского словосочетания, означающего «гора Мегиддо». Но Армагеддон — это не буквальная точка на карте. Строго говоря, это ситуация, когда «цари всей обитаемой земли» соберутся, чтобы выступить против Бога.

Константин Саратовцев

Сплошная бредятина, навязанная Верой, не женщиной, религией.

Максим Jw

Костя, отрицать легко потому, что понять сложно 😉

Константин Саратовцев

Понятие вырастают на базе, основе. У меня это наука, у Вас Библия., вот рядом лежит, всегда открытая... Ничего вразумительного и здравого.

Максим Jw

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Василий Толстихин

так иди в церковь и там это проповедуй

Елена Стратийчук

Эх, Ты не только горький, но и кислый

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Ал
Александр

это всего лишь вопрос терминов

Ал
Александр

может он что-то знал и реализовал это

Максим Jw

Нет. Это политический шаг. Истинное христианство отрицает учение о троице.

Ал
Александр

ой! а истинное - это какое? "Символ веры" был сочинен на первом вселенском соборе. а он как раз о ТРоице

Максим Jw

Вы правы, Саша. Я считаю истинным христианство первого века. Со второго века началось отступничество.

Ал
Александр

это было движение. напоминающее нынешних хиппи. только без массового курения марихуаны