Ла
Лариса

Куда пчелы носят мед,если все рамки в ульях заполнены?

Ответы
На
Назанаэль

Если все рамки улья заполнены медом, пчелы начинают искать дополнительные места хранения. Вот что они делают:
§§§ Варианты действий пчел:

1. Строят новые соты:
Если пространство позволяет, пчелы расширяют существующие соты или строят новые, увеличивая объем хранилища меда внутри улья.

2. Заполняют пустые ячейки:
Пчелы используют любые свободные ячейки в рамках или верхних частях гнезда, даже если ранее там хранился расплод. После выхода молодых особей пчелы очищают ячейки и наполняют их медом.

3. Создание запасов вне рамок:
Иногда пчелы накапливают мед в верхней части гнезда («роевое пространство») или между стенками улья и внутренними частями конструкции. Это называется «медовыми складами».

4. Выбрасывание излишков:
Крайне редко, но иногда при избытке нектара пчелы выбрасывают немного переработанного продукта наружу, однако это редкое явление.

§§§ Что делает пчеловод:

Чтобы избежать переполнения рамок и стимулировать производство большего количества меда, опытные пчеловоды добавляют дополнительные корпуса с новыми рамками, создавая дополнительное пространство для заполнения.

Таким образом, несмотря на полную занятость всех существующих рамок, пчелы найдут способ сохранить собранный урожай.🖼

Ла
Лариса

Српасибо, очень подробно.

На
Назанаэль

Ни на чём мой дядька пчеловод

Сергей

Пчелы обычно переносят мед в ульи, когда рамки уже заполнили, в пустые места в улье, такие как пространство, которое находится между рамками или в дополнительное пространство улья, если оно имеется. В случае, если ульи заполнены, пчелы могут начать искать новые места для строительства ульев или начинают использовать другие способы, чтобы расширить пространство для хранения меда, например, добавление дополнительных рамок или перемещение в другие ульи.

Yuriy Koch

Ищите другие ульи, понаблюдайте за пчелами, они сами дорогу покажут.

Рытzарь Дня

а пчеловод им друг или враг..он куда ..ссука..смотрит!

Ла
Лариса

Ну вот допустим,внезапно умер.Некому контролировать пасеку.В в такой ситуации? Кстати,грибы носите корзинами или сразу в багажник машины грузите?

Рытzарь Дня

то есть пчёлы - дураки? или что..у них некий договор с пчеловодом? не будет пчеловода ..самоорганизуются ..может рой уйдет - лишние рты..у них свои правила

Z*
Z *Ирина*

О, боже. Неужели у них развод и новая фамилия. 😳😟🤷

Ла
Лариса

🤷‍♀️

Борис Алиев

А за этим должен следить пчеловод и менять рамки.

Ла
Лариса

А если не поменял,всё заполнено.Пчелы уже не несут сбор?

Борис Алиев

Пчеловод регулярно проверяет рамки и такого не может быть.

Ла
Лариса

Меня интересует вопрос куда они будут носить мед,если попадут в такие условия.Вот все заполнено,а цветов вокруг еще много.Ну не могут же они сесть и больше не собирать?

ᛞᛟ
ᛞᛇᚾ ᛟᚾᛞᚨ ᛟᚱᚲᛇᚾ

Рядом по стенкам улья бардак лепить начинают.

Ко
Константин

родятся,организовывает новые семьи и туда

Ла
Лариса

То есть,они начинают плодить новое потомство,раз еды полно?

Ко
Константин

да..они строят новые соты,откладывают личинок кормят их мёдом (заполняют ячейки и запечатывают,заготавливают и себе еду

Ла
Лариса

Интересно.Все продумано.

Ко
Константин

да и муравьи молодцы.волчьи стаи высокоргаеизованные сообщества

Ра
Рада

Туда, где нет труда и каждый день зарплата

Изя Шляпензон,Оленевод

Так...сами и сжирают мерзавцы

Изя Шляпензон,Оленевод

Що есть то есть!

Изя Шляпензон,Оленевод

Лорик...да ты огонь-девка

Жорж

Наверное толкают налево !?

Ла
Лариса

😁

Николай Скороходов

..роятся .. гуд бай хозяин..

Леонид Цигельницкий

Они его не носят а делают

Ла
Лариса

Нудота.Неужели не понятен вопрос и надо занудствовать по мелочам?

Виктор Ш

Оттягивают новые соты.

Лиля Ивановна

они их жрут как свиньи

Ал
Александр

Винни Пуху носят!😉

No Name

обленятся они

Ла
Лариса

🙂

Ка-Валерчик Гузенко

Любовницам...

Ла
Лариса

Каким? У пчел,как у цыганей,только женщины работают.Мужики трутни.

Ка-Валерчик Гузенко

Ой, типа лесби у них не практиКують))!?((

Ла
Лариса

Они же не люди,у них все,как задумал Создатель.

Ка-Валерчик Гузенко

Та! Он много чего наТворил...🖼

Ла
Лариса

🤣🤣🤣

Борис Шошин

Кормят деток

Олег Кочетков

В банки

Ла
Лариса

Тоже вариант

Олег Кочетков

Несомненно