Эдуард Самойлов

Привет обсуждайцам! 👋 Скажите, зачем в новый дом повелось пускать первой кошку?

Ответы
Владимир Ракивненко

В старину верили, что в каждом доме обязательно живет домовой. Его почитали, как хозяина и хранителя жилища. Однако, характер у домового мог быть разным, ему могут и не понравиться новые жильцы. Считалось: кого первым домовой увидит, на том он и будет свое зло вымещать. Следовательно, оптимальным вариантом было впускать первой в дом кошку, которая и брала на себя все возможные невзгоды новых жильцов.

Эдуард Самойлов

Мрачновато...

Владимир Ракивненко

Жду от Вас весёлого ответа.

Эдуард Самойлов

Первая зайдет. Кошка ведь самое изнеженное существо, только жрать и спать. Покажет все уютные в доме места. А ее в прихожку потом

Владимир Ракивненко

Сами придумали?

Эдуард Самойлов

конечно! По поверью, кошка индикатор нечистой силы

Владимир Ракивненко

Так про это я и сказал?

Эдуард Самойлов

Домовой это неотъемлемое, а есть дома, где жить лучше не стоит. Кошка ни за что не станет

Alexandra

Доброй ночи, смотрела недавно фильм «Любовь земная», там в дом первыми Кролика , петушка и котёнка запустили . 🤔

Эдуард Самойлов

Ишь ты! Видать, решили хорошо жить, с достатком...

Alexandra

Обычный дом, просто так положено -бабуля в фильме сказала)

Эдуард Самойлов

Не помню уже фильм

Alexandra

Посмотрите

Alexandra

🤝

Ол
Олександр

Предрассудки вековые и гроба тайны роковые.

Марина Ефимова

По давним повериям кошка изгоняет плохих духов.и где она спать ляжет то там самое хорошее место.там кровать сьавят

НЕ
Николай Елизаров

Где она ляжет. нельзя ставить кровать. Асечас вдруг весь цемент пропили. пусть лучше кошка провалится.

Ирина Коробченко

Кошка чувствует плохое и хорошее и где она ляжет спать, там самое лучшее место для сна для людей

Людмила Кузьмина

И собаку. Где собака уснёт, там кровать ставили. А где кошка - ничего не ставили.

Эдуард Самойлов

Хватит на кошек стегать. Собака в будке пусть спит, а если коммуналка, ей там вообще делать нечего

Людмила Кузьмина

В идеале их запускали в пустой дом до новоселья. Кошка в пустом доме выбирает место пересечения магнитных линий. Там человек будет чувствовать себя плохо, если будет там спать. А когда уже мебель занесли, все расставили, смысла нет. Кошка выберет,где мягче. Потому смысл потерялся, а обряд остался.

Эдуард Самойлов

Запомним

Владимир Кузьминых

(шутка)....её хоть поймать потом можно....а вот таракана, поймайте его потом......😂

Эдуард Самойлов

Жуть! Они пропали куда то уже лет двадцать. Но у некоторых еще есть в домах. Такая мерзость

Владимир Кузьминых

Согласие...это наше проклятие....))))

Лана Остудина

А вдруг все обвалится или провалится? Кошка то выскочит. а вот хозяева...

Константин Егоров

Древний человек не знал , кто живёт в неизвестной пещере , может лев ?

Анна Сова

кошка хорошо чувствует ауру и ведь недаром ее гладят, когда волнуются, снимает негатив в квартире от старых жильцов и кошка животное домашнее, не убежит, значит все в порядке...

Алёна

считалось, что домовой вселяется в неё...потому и первой запускали.

Эдуард Самойлов

Младенцев давно не наблюдал. А так забавно

Алёна

мир многолик..это же весело)

Эдуард Самойлов

Бесспорно

Алёна

🤝

Са
Сауле

она должна почувствовать самые благоприятные зоны в доме

Эдуард Самойлов

Наоборот, негатив. Но Вы умница! В, принципе, да!

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔не знаю, никогда не держала в доме кошку.

Supermax (B.m.v.)

Она чувствует геопатогенные зоны и всякую нечисть.

Strannik Mr.

Можешь пустить собаку, или жену, но только не тёщу.

Ир
Ирина

Задобрить домового. Они обычно дружат с кошками.

Эдуард Самойлов

Пойду, спрошу у Мурки

Левин Василий

Чтоб домавики приняли или разбежались

Любовь..любовь!

Где кошка ляжет, там кровать ставили.

Эдуард Самойлов

Я тоже люблю кильку в томате. Лапами не даю, ходит везде. А едим вместе частенько. Кстати, исчезли с рынка маленькие рыбки. И цены! Просто ужас

Марина

Ну как лапами... Они пытались, а я отгоняла)))))

Эдуард Самойлов

Да я понимаю. Лапы то тоже чистые. У Вас ходит на улицу? У меня уже четыре года только дома. На балконе можно.

Марина

Они у меня всегда дома. Дома родились и никуда не выходили))

Же
Жемчужинка

Желательно,кошечку.....чтоб ему пара

Эдуард Самойлов

Такие пары бывают?

Же
Жемчужинка

Естественно

Эдуард Самойлов

Что то я, видно, не понял. Кошечка кому пара?

Же
Жемчужинка

Проехали

Елена Дмитриевна Огий

Она чувствует хорошую энергетику.

Эдуард Самойлов

Скорее плохую. Но без разницы

Алла

Наверное, чтобы мышку поймала😁