Александр Иткин

.6 апреля1909 года в Черновцах родился будущий легендарный советский разведчик Ян Черняк . Накануне советско-германской войны Черняк был одним из основных резидентов советской военной разведки в Германии и, возможно первым еще 12 июня 1941 гсумел переправить вмоскву распоряжения главнокомандующего св германии о назначении срока нападения на ссср. резидентура Черняка добывала важнейшую информацию.. чертежи танка "тигр" и оперативныепланы.. наступление на курск , разработки германских ученых

Ответы
Jacov Krell

​ЕСли он был такой шустрый и деловой,а вместе с ним ехше сотня-другая по всей Германии.Почему же тогда Германия напала так..."ВНЕЗАПНО"???

Александр Иткин

ответ прост как советские 3 копейки кремлёвский горец никому не доверявший паталогически доверился гитлеру.. хотя прекрасно видел скопление войск у западной границы.. да и не только черняк предупреждал, было очень много резидентур сигнализировавших о войне. в воздухе буквально витала война... об этом писалось и говорилось.. в документах тех лет.. и только сталин как ослеп.. резидентуры шандора радо в европе и рихард зорге в японии.. короче монстр поверил монстру.. вот и "ВНЕЗАПНО"

Jacov Krell

​Это старая версия..Советских времен.Мне это объяснение не вкусно...ЕСли честно.

Александр Иткин

ну так а зачем спрашивать вы хотите обелить монстра .. ? так я здесь не помощник я докладываю факты.. монстр отвергал все доклад хотите верьте хоттите нет... факт остается фактом- усатый фрик мягко выражаясь про-б. войну.. а дальше думайте . что хотите.. история от этого не изменится..

Любовь Бородина

За что люблю "Обсуждайку": или вопросы такие умные, что ответ хочется найти, или сведения интересные выкладывают. Спасибо.

Та
Татьяна

Конечно.

Ольга Гаянова

Savely, вы историк или в политике хорошо разбираетесь, да.это верно?

Александр Иткин

я пытаюсь изучать историю своего народа на примерах выдающихся личностей...

Фархад Исмаилов

Сколько таких неизвестных героев было! Вечная им память!

Гордеев Слава

Удачливый шпион. Наверняка расстрелян.

Александр Иткин

нет... его удачливо приказали забыть..умер в захудалой больнице .. ему только успели в 1995 году вручить звезду героя россии...

Гордеев Слава

Ну ну...

Дмитрий Воловик

разработчик тигра порш работал на ссср

Лариса Лужина

Думаете на Украине помнят этого героя?

Александр Иткин

я не в украине живу, никогда там не был и поэтому не знаю, что там помнят.. мне важно , чтобы вспомнили и помнили россияне, несмотря на приказ о забвении

Лариса Лужина

А россиянам... что приказали его забыть? Россия своих героев чтит и помнит. А вот в соседней стране герой не Ковпак, а Бандера....

Александр Иткин

да .. именно приказали.. после войны его "задвинули ", обходили наградами о нем не писали в стране свирепствовал антисемитизм.. о нем вспомнили перед самой смертью.. к нему в палату уже никого не узнававшему,, пришла высокая делегация и вручила "героя россии" за несколько дней до смерти.. в 92 году

Лариса Лужина

Вы не совсем правы.... Просто после войны время было "горячее", и о многих героях помнили чисто номинально. Я это знаю по своему отцу. Знали, что воевал, что потерял ногу, был героем, но надо было восстанавливать страну. строить новую жизнь. Мой отец это понимал, поэтому не выпячивался, кстати в моей семье фронтовиков- орденоносцев было 7 человек. Двое из них, мой отец и двоюродный брат пришли с фронта без ноги. Несправедливость, конечно же была, были и равнодушие, даже бездушие чинуш... но к народу то это не имеет никакого отношения...

Ольга Ивкина

Царствие ему небесное !!!

Елена Зуева

Спасибо за информацию.

Владимир Ракивненко

Знаю. Что - обсуждать? ))

Ольга Лола

молодец мужик был.

Александр Иткин

...Здесь голубым сияньем льдов Весь склон облит, И тайну чьих-нибудь следов Гранит хранит, И я гляжу в свою мечту Поверх голов И свято верю в чистоту Снегов и слов. И пусть пройдет немалый срок - Мне не забыть, Как здесь сомнения я смог В себе убить. В тот день шептала мне вода: "Удач всегда..."А день... какой был день тогда? Ах да - среда!.. (горная лирическая...1969)

Ольга Лола

красиво.

Александр Иткин

что присуще для Высоцкого...

Ольга Лола

его нрав.

Елена Поддубная

Безымянные герои

Елена Поддубная

Благодарю

Та
Татьяна

Благодарю. Я простая, но не равнодушная.

Елена Поддубная

Была какая-то книга о законспирированных разведчиках. Из неё узнала о группе Дора

Та
Татьяна

Благодарю. Прочту.

Елена Поддубная

Надеюсь понравится. Хотя, как может не понравится? Незаурядные люди

Андрей Берзенин

Да. Герой России

Александр Иткин

"героя россии" ему дали перед самой смертью при ельцине а до этого его гнобили...всячески...

Андрей Берзенин

Это ещё хорошо. Обычно разведчики не живут долго по возвращении

Алевтина Миронова

Слава герою

Валентина Киселева

интересно

Надежда Осокина

👍🌹

Светлана Науман

спасибо

Ольга Гаянова

😍

Чашка Cоffe... С-Петербург

👍

Виталий

👍