Николай Беляев

когда появилось название Европа ?

Ответы
Вениамин Поликарпович

Европа названа по имени героини древнегреческой мифологии Европы, финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезённой на Крит (при этом эпитет Европы мог связываться также с Герой и Деметрой). Происхождение самого этого имени, как заключает французский лингвист П. Шантрен, неизвестно. Наиболее популярные в современной литературе этимологические гипотезы были предложены ещё в античности (наряду со многими другими), но являются спорными: так, одна этимология истолковывает его из греческих корней ευρύς (еврис)-широкий и όψις (опсис)-глаз,«широкоглазая»; согласно лексикографу Гесихию, название Европия означает «страна заката, или тёмная», что позднейшими лингвистами было сопоставлено с зап.-сем. ‘rb «заход солнца» или аккад. erebu с тем же значением (М. Уэст оценивал эту этимологию как весьма слабую).
Европа оставалась незаселённой людьми довольно долго. Откуда пришёл человек в Европу, спорно. Известно только, что Европа не являлась местом зарождения человечества. Существуют версии о том, что первые гоминиды пришли в Европу из Индии. С этим согласуются генетические исследования[источник не указан 219 дней]. Но наиболее разработанной является гипотеза о приходе гоминидов в Европу из Африки через Переднюю Азию. Есть предположение, что это произошло в середине виллафранкского времени. До Homo Sapiens Европу и Западную Азию заселяли неандертальцы.

По-настоящему заселили Европу гейдельбергский человек и его вероятный прямой потомок неандерталец, причём последний представлял собой специализированную форму, адаптированную к европейскому климату.

Самое раннее появление людей современного физического типа (Homo sapiens) в Европе, известное на настоящий момент, датируется 35 тыс. лет назад, а 28 тысяч лет назад, вероятно, окончательно исчез неандерталец.

Проникновение протоиндоевропейцев в Европу датируется 4-м тысячелетием до н. э., с которым связывают появление Баденской, Ямной и культуры Боевых топоров.

Гульчира Андреева

Легенда финикийцев
Одна из странных легенд финикийцев повествует об исчезновении Европы, дочери Канаана, сына Посейдона. В некоторых вариантах легенды Европа была царевной, в других - дочерью бога. Говорили, что она была чрезвычайно красивой и любимицей отца. Однажды ее служанка пришла во дворец и сообщила, что прекрасный белый бык таинственным образом появился на побережье. Заинтригованная Европа пошла посмотреть на необычное создание. Бык, как уже говорилось, действительно был очень красивым, игривым и ручным на вид. Европа украсила рога быка венками и стала резвиться возле него. Воодушевленная добротой животного она забралась ему на спину, и бык побежал по побережью к большому удовольствию Европы. Затем внезапно животное повернулось и побежало к океану. Служанка пыталась догнать их, но безуспешно. Бык ринулся в волны и поплыл в открытое море. Служанка Европы только и могла, что в беспомощном ужасе наблюдать, как царевна исчезает в дали.

Василий Радченко

Наталка Полтавка Гуру (3680) 8 лет назад
Финикийцам мы, возможно, обязаны названием нашего континента - Европы. Так звали, согласно мифу древних греков, дочь финикийского царя. Однажды юная Европа играла на берегу моря. Бог Зевс, восхищенный ее красотой, принял образ белого быка и склонился перед девушкой, предлагая ей прокатиться. Европа взобралась на спину ласкового животного, но внезапно бык кинулся в море и стремительно поплыл от берега. Он доплыл до острова Крит, где Европа стала женой Зевса и родила ему трех сыновей. Именем Европы стали называть часть Западного Средиземноморья, а затем и весь континент. Похищение Европы стало одним из любимых сюжетов художников.

греческое Europe, от ассир. эреб - запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к западу от Эгейского моря. Название введено Гекатеем и Геродотом в VI-V вв. до н. э.)

Николай Беляев

БЛАГОДАРЮ !!!

Сергей

Нина Лесько

Речь идет о географическом термине, введенном в обращение древними греками. Как нередко происходило в греческом мировосприятии, термин и обозначаемое им появились из мифологического сюжета. Европой звали одну из нимф, украденную полюбившим ее Зевсом. Прежде чем стать континентом Европа была женщиной. Греки считали, что эта нимфа родом была из Азии, а точнее - финикиянка, и это доказывает, что с самого момента рождения Европы существовала ее связь с Азией. Европа - одна из оконечностей евроазиатского континента.

Александра Иванова

Еще в Древней Греции. Там существовал миф, что Зевс похитил чью то дочь по имени Европа, но спасая ее от гнева законной жены Геры, уронил ее, она погибла, место ее погребения было названо по ее имени - Европой.

Галина Галинка Рогалева

Европа получила свое название в честь финикийской царевны, которую похитил Зевс и увез на Крит. В византийском лексикографе Европа значилась, как «страна заката, темная». 14 век?

Га-Лина ..............

Европа получила свое название в честь финикийской царевны, которую похитил Зевс и увез на Крит. В византийском лексикографе Европа значилась, как «страна заката, темная».

Дмитрий Кузнецов

Меня это ни капельку не дёргает, а тебе это к чему? Если не знаешь, в том же аппарате спроси - интернет называется. А через 100 млн. лет Европы вообще не будет.

Алевтина Миронова

Не знаю, самой интересно. Все названия остальных материков начинаются на А, даже Атлантида, которая утонула. А Европа, я так думаю - названа в честь Евреев

Николай Беляев

Очень может быть !!! К тому же материк один а названия два!!!

Алевтина Миронова

Когда-то был, говорят, один матеркик - Гондвана

Елена Данилова

Так звали нимфу, которую (по греческой мифологии) выкрал Зевс, превратившись в огромного быка. Так что это имя знакомо ещё со времён Древней Греции.

Айжан Битабарова

Можно сказать в честь финикийской царевны Европия, но древнегреческого перевод приблизительно такой страна заката, или широкоглазая

Во Сэ

Каке- географическе? Уточни вАпрос, Беляев, а то сказал, как в лужу пёрднул! Ещё древние греки о чем-то там говорили, а всё из мифов!

Любовь Гульбасова

Европа названа по имени героини древнегреческой мифологии Европы, финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезённой на Крит

Александр Карабашев

это древнегреческий термин,обозначающий в древней мифологии деву невиданной красы,украденную то ли Зевсом ,то ли Меркурием

Александр Карабашев

мадам,поэтому и сижу в кустах,потому что не мальчик и имею опыт

И.
Ирина .

Ну и просидите до гробовой доски со своим опытом! Нравится вам нынешнее положение вещей, значит сидите дальше.

Александр Карабашев

мадам--каждому свое и я не претендую на особое внимание к своей личности

И.
Ирина .

Жаль, что такой монстрик восхитительный просидит в кустах, и сам не порадуется, и никого не сделает счастливым... Вы правы - каждому свое..

Александр Карабашев

благодарю за понимание мадам Ирина---жизнь у каждого своя и никто ее кроме нас ,за нас ее не проживет,а уж как каждый из нас ею распорядится---это уж личное дело каждого из нас

Владимир Колпаков

Ну наверно начальные 3 буквы из названия одной национальности а последние 3 - усеченное слово из русского обихода

Николай Беляев

логичное предположение !!!

Лариса Хворостова

Вот интересный вопрос,даже не могу вспомнить,интересовалась ли ког-нибудь этим,а ведь действительно интересно

Николай Беляев

вот и я о том же !!!

Лариса Хворостова

Значит,остается один выход-Гугл инет!!!!!!!Там есть все!!!!

Елена Поддубная

Так звали героиню греческого мифа. Есть даже картина "Похищение Европы". А как это имя перешло на континент? Увы!

Анатолий Балаба

От греческих мифов и легенд, яко у них еще до Рождества Христова была богиня Европа и они ей покланялись

Алёнка )))))))))))

​Первое официальное упоминание Европы появляется в VIII веке до н.э. в записях греческого поэта Гесиода.