Алексей Беляков

Религия "двигатель " прогресса или регресса?

Ответы
Дозморова Мария

до 2-й половины 20 века религия была двигателем, хотя и хреновенького, но всё-таки прогресса. Вот только ребята, разбогатевшие на 2-й мировой войне, создали свою религию и поломали "классическую религию как двигатель прогресса". И... вдруг обнаружилось, что их двигатель (двигатель нововеров) создал иллюзию прогресса. С виду комфортно, и даже в туалет можно ходит не с туалетной бумагой, а со смартфоном. А в остальном кризис на кризисе: Кризис свободной конкуренции, кризисы финансово-экономические, энергетические, климатические, политические, социо-культурные, исторические, философские, старо-религиозные, а главное, информационный кризис! То есть, возник парадокс: информационный поток расширяется и углубляется, а народец умом не прогрессирует и не поспевает в след за этим потоком (сам понимаешь, мы с тобой в этот счет не входим). Но, корень проблемы в том , что в информационном потоке нет стержня, что был в Религии. Сегодня не понятно, что хорошо и что плохо, что полезно и что пустое, что правильно и что погано, кто хороший и кто плохой. Вывод: Если меж людей такая путаница и интернет-злоба, откуда же Прогрессу взяться? И Религия сегодня не двигатель прогресса, и с новаторами прогресс не очень радужный ожидается! Кстати встречный вопрос: А Вы вопрос задали из привитой Вам ненависти к религии или интересуетесь ролью Религии в жизни мирового сообщества?

Людмила Селиванова

Самой хотелось бы понять. Думаю, все зависит от того какие чувства вызывает религия в умах. Что такое религия - свет или тьма? Служители культа говорят, что научные открытия от Сатаны, а многие ученые верят в Бога. Где истина? Революции - это прогресс? Наверное, да. Лозунги Октябрьской Социалистической революции взяты из Библии: перекуем мечи на орала; кто был ничем - тот станет всем; мы наш, мы новый мир построим и многое другое. Религия, думаю, скорее всего, дело совести, а не прогресса.

Наталья Загоровская

У каждого свой индивидуальный подход к религии . Моя семья верующая , но в семье никого из детей не заставляли поклонятьсяэтим традициям . И только когда мне перевалило за 40, я все стала понимать и воспринимать веру по другому . Вера , это хорошо для человека , пусть даже и грешишь на этой земле , но верить в светлое и чистое и правильно понимать , что ты грешен , это уже достойно человека .

Ma
Mass.terr

Т.к. религия не предполагает развитие науки и личности, то она не двигатель прогресса. Но в большей степени религия запрещает оборачиваться на времена, в которые люди прекрасно обходились без бога. Поэтому она не двигатель регресса. Отсюда вывод: религия - стояночный тормоз.

Ю-
Юля --------

Религия не двигатель, а лекарство))) Одиноким и несчастным нужна большая доза, чтобы не покончить с собой и почувствовать, что ты не один. Благополучным - малая профилактическая, чтобы не вредили себе и окружающим)))

Ян Удалый

Регресс,а прогресс главный враг,лет через 100,когда машины будут летать,а люди научатся лечить болезни,выращивать конечности,органы,тогда и места для религии станет намного меньше

Сергей Кащик

Религия и прогресс - это как вода с маслом - они несовместимы. Всё новое и непонятное религии во все времена признавалось ересью и каралось жестоко и бесцеремонно.

Юрий Малиновский

Религия не двигатель вообще. Это повязка на глазах человека, ударенного обстоятельствами. Если бы не ислам, Восток стал бы центром цивилизации. Не стал однако....

Владимир

прогресса конечно. посмотрите сколько верующих ученых, изобретателей, медиков и т.д. Были бы верующими то и жили бы в сотни раз лучше....

Максим Jw

Это палка о двух концах. И то факт, и другое тоже факт. Понятия прогресс и регресс относительные. А религия бывает истинной и ложной...

Галина Беркутова

Я понимаю религию как этап духовного взросления (для некоторых). Т.е. кому-то очень нужна религия, кто-то проскакивает этот этап.

Екатерина Субботина

Религия - это не "двигатель"- это лечение души, общение с БОГОМ в радости и в горе. Здесь нет формулы, каждый приходит к этому сам.

Алексей Беляков

А вы никогда не задумывались над тем что религия вымысел

Екатерина Субботина

НЕТ, НЕ ВЫМЫСЕЛ, теперь это я знаю точно. Одна частушка, услышанная мною перевернула все мое сознание, не могла понять, чему Св. Софья изумляется?Это был 2004 год и в Храмах стали славить простенькую икону, ни с того, ни с сего. Изучила много Божественной литературы, справочников, русскую иконопись- там все ПРАВДА Если в том или ином государствах, обслуживают чей-то светский заказ- ЭТО ВЫМЫСЕЛ! Верьте. Разбирайтесь!,

Алексей Беляков

Как я вам сочувствую

Екатерина Субботина

Инженерно-техническим работникам сочувствовать не надо- мы во всем разберемся, только не сразу, все-таки, люди светские. Удачи Вам и Радости!

Atan Veon

религия - это яд. трудно представить более извращенный обман и инструмент по манипулированию общественными массами.

Алексей Беляков

Ты один на 100 такой!

Atan Veon

да, я такой.

Он

Двигатель регресса,но из за того что на религии можно зарабатывать,-поэтому религия это очень на долго.

Анаит Оганесян

на истоке своего возрождения она была двигателем прогресса,в последующем стала регрессивной силой.

Луиzа Каzти

Знаю одно, что аврамческое течение религии, в частности христианство, откинуло науку назад

Елена Сурова

Прогресса, конечно, только не для своей страны. Все лучшие разработки уплывают за кордон.

Ирина Ульянова

Саморазвитие себя, сегодня я превзошел себя вчерашнего: вот это "двигатель" прогресса.

Vитя@Zь

Что прогрессивного она сделала за время существования?А уж потом будем отвечать.

Алексей Беляков

Я вас понял))

Виктор Конобрий

Религия идеология,нравственные принципы(без всяких чудес) человеческого бытия...