Светлана Зайцева

Если знаешь, отвечай: что такое "кыш бабай"?

Ответы
Вера Гладилина

Бабай-эта страшилка досталась нам с татаро-монгольского ига, передавалась по наследству, в детстве пугали бабайками, это что- то страшное. придет, заберет.

Максим Князев-Анархист

хахахахах у нас барабанщика кличут бабай, любит выпить, мы ему всегда так говорим куш бабай, когда он на бутылку заглядывается

Наталья Иванова

Кыш бабай
= суык бабай
суык бабай, кил безгә — приходи́ к нам, Дед Моро́з
думаю как то так, откройте татарский словарь....

Валентина Горобец

Кыш Бабай- это татарский Дед Мороз,живёт В Татарстане неподалёку от города Казани, в селе Яна Кырлай.

Светлана Зайцева

отлично!

Валентина Горобец

Спасибо.

Станислав Силевич

Если это разновидность Деда Мороза, то интересно, а на каком это языке. У удмуртов - это Тол Бабай.

Светлана Зайцева

на татарском

Станислав Силевич

Все рядышком. А вот Колотун Бабай - это у кого?

Io
Ioan

! От учителя физики Вася узнал, что Земля вертится. А от учителя труда - на чём именно она вертится

Вадим Кучеренко

С изгнанием некого "дедушки" посредством тюркского наречия вопрос лишь зависает в воздухе.

Владимир Забродин

Может это просто кочет? Он всегда курочек хочет. Замотал уж их малыш, а хозяйка кричит -Кыш!

Котэда

У меня большой сарай- там живет мой кыш бабай
убирай-не убирай- сильно сорит кыш бабай

Наталья Кучина

Смешно.Кыш бабаю привет

Виктор Кропивко

мифологические персонажи зимних новогодних сказок и легенд татар, башкир и удмуртов.

Юрий Малиновский

Ну Бабай,это дед,значит Дед Мороз,очевидно...Хотя слово Кыш имеет и другие значения...

Владимир Грядовкин

Так детки прогоняют,а ещё говорят - дай чому - значит дай чмокну,поцелую!🤣 👍

Светлана Анатольевна

Бабаем пугают детей...как у нас бабой. Ягой...а кыш...значит прогоняют...как курей...

Юрий Добронравов

Примерно то же, что и "сгинь, нечистая сила". Бабаем меня в детстве пугали.😀

Светлана Зайцева

это добрый и положительный персонаж....татарский Дед Мороз

Юрий Добронравов

Да, к татарам у славян со времен орды отношение специфическое. У нас Бабай - персонаж отрицательный.

Олег Оленев

Что такое "кыш бабай",не могу ответить ! А вот имя Сулейман, знают даже дети ))

Светлана Зайцева

Сулейман - это из истории османов, а кыш бабай - татарский персонаж

Олег Оленев

да,да,да)))) Я просто тупо хотел рифму подобрать находу )) Конечно же я не разбираюсь в мифологии веры к которой не отношусь !

Светлана Зайцева

и про то что Сулеймана знают дети - это Вы преувеличили....спросите современных школьников, большинство не знают

Олег Оленев

Я со своего детства помню !))) Согласен, наверное современные детки уже и не знают про Сулеймана !))

Игорь Михайлов

"бабай" -я сразу понял. но за "кышем"пришлось посмотреть инет. ДеД МороЗ

Александр Черный

кыш колотун-снегурочка.колотун бабай-дед мороз)а кыш бабай-не знаю_)))

Тт

Саш, это дед Мороз по-таиарски! Я ж в Татарстане живу)))))

Игорь Анфиногентов

Дубак бабай знаю, а кыш бабай нет. Это на каком наречии.

Светлана Зайцева

дубак - это производное мороза?

Игорь Анфиногентов

Думаю да.

Павел Филатов

АНАЛОГИЧЕН НАШЕМУ ДЕДУ МОРОЗУ-НО НЕ СОВСЕМ. ТАТАРСТАН.

Владислав Лапшин

Дед Мороз и Санта Клаус,к ним добавлю - Кыш Бабай...

Светлана Зайцева

замечательный ответ! Вам Здоровья на сто лет!

Владислав Лапшин

Ой,спасибо,ой,спасибо,только много - сотня лет...Вам,Светлана, мира,счастья,чтоб дарили людям СВЕТ...

Светлана Зайцева

СПАСИБО!