Марк

При всеобщем мнении МАТРЕШКА не русское изобретение. В конце 19-го века в Россию на фабрику игрушек была завезена фигурка японского мудреца Фукурума, внутри которой находились фигурки помельче. Это и дало толчок русской матрешке.

Ответы
Наталья Георгиевна

Да ещё и неваляшка сестрёнка японской игрушки ДАРУМА, Идея Жостовского подносов от китайских лаковых коробочек из папье маше. У нас появился лаковый поднос из папье маше, а затем и лаковая роспись на металле. Но мы всё доводим до совершенства, внося свою творческую душу...

Марк

И это правильно!

Любовь Яворская

Сумели же умельцы довести эту игрушку до совершенства.И мало,кто в мире помнит или знает,что это было японское изобретение.ВСЕ знают,что это чисто русская игрушка-сувенир!

Марк

Конечно, сами японцы наши матрешки скупают, у них таких нет

Аг
Агент

и что такого в истории навалом....главное кто довёл до совершенства и сделал брендом...вон шотландцы в брюках до какого века ходили...а потом их торкнуло к юбкам

Марк

Шотландцы, по моему, никогда брюк не носили.

Аг
Агент

Седьмой век был очень нелегким для шотландских горцев – война между кланами и бесконечная борьба за власть и территории. Именно тогда на свет появился килт – мужская юбка из почти полутораметрового отрезка ткани, которая оборачивается вокруг талии и фиксируется специальными застежками и ремнями, которую так любили воины. Своего рода универсальная накидка.

Марк

Англия навязывала шотландцам штаны, но они это всячески игнорировали.

Аг
Агент

да нет..это казус истории...а ножик бабочка

Юлия Тарасова (Раковская)

Интересно.. Я смотрела выставку Фаберже Какие мелкие поделки некоторые стоят за увеличительным стеклом.Завораживающе...Просто напомнили об этом...

Валерий Свиридов

Самая первая матрёшка - библейская Ева . Из этой матрёшки появились все остальные и из остальных будут появляться другие до Конца Света .

Виктория Мелехина

был Фукурума, не было его, узнать затруднительно, да не так уж и важно. Кто его теперь помнит? А вот нашу матрешку знает и любит весь свет!

Марк

И это правильно!👍

Людмила Стрекатова

Если бы все создавалось без предыдущего и последующего (на чем и строится развитие )до сих пор бы на скалах рисовали

Марк

Тоже верно!💐

Вв

Дык, раньше и Курилы были японскими, и Кёниксберг был немецким. Но теперь то мы на все вопросы ответили! 😱 😀

Марк

И это правильно!

Никифоров Валерий

ноль тоже не арабы придумали , они заимствовали его у индусов . Но это не умаляет их заслуг в области алгебры

Марк

👍 😊 👍

Лидия Беспалова

Тем не менее ее считают русским сувениром и как подарок дарят друзьям и знакомым. У меня она тоже есть.

Марк

Так она и есть русская, японцы на нее не претендуют

Лидия Беспалова

И пусть всегда будет нашей.

Марк

👍 😊 👍

Элвис-2

зато мы родина слонов...и только у нас есть великий ученый ломоносов который ни хрена не придумал

Anna Come Dio Vuole

ну вот...все копируют как китайцы...я вот думала радио Попов изобрел...а оказалось Маркони

Марк

Нет, это мы больше у китайцев копируем, да и японцы тоже, даже иероглифы у китайцев взяли в 8-м веке н. э.

Anna Come Dio Vuole

итак, да здравствует русско-фукусимская матрешка😉

Марк

Нет, матрешка это только наше,ее даже японцы у нас закупают, они же не знают, что послужило толчком к ее появлению😊

Anna Come Dio Vuole

Горжусь нашими матрешками у меня 12 штук красивые красивые, чтобы все любовались приходящие ко мне в гости

Марк

И это правильно!💐

Надежда Тихонова

Обидно.уж казалось бы матрёшка -Матрёна явно русский след,ан нет...,что же мы то изобрели?

Марк

Много чего, и матрешку тоже, Фукурума совсем другой формы, японцы наших матрешек скупают влет, даже не зная, что послужило ее созданию.😊

Надежда Тихонова

Ну вот хоть успокоили...

Марк

💐

Юрий Прытков

Матрешка - это согласно эзотерическим знаниям 7 миров. И все они вложены друг в друга.

Марк

Тоже неплохо!

Марк

😊 👍 😊

Люси Марево

Так, значит МАТРЕШКА - русское изобретение, иначе бы это был...Фукурум! ))))))))))))🤣

Марк

Конечно матрешка чисто русская, но идея была японская...

Люси Марево

Было две одинаковых идеи....независимо одна от другой! Не приписывайте всё подряд нашим "добрым соседям"!(((😣

Марк

Я вам ответил

Люси Марево

Читала...))))) 😅

Константин Дроздов

И что? Г... Знаете сегодня день контрацепции я я вас поздравляю вы такой гандон!

Марк

Слава Богу, что не педераст, как Вы!😊

Константин Дроздов

во как...

Валентина Хачатурян

Удивили! Никогда бы не подумала, что такое возможно. Хвала русским умельцам!

Марк

И это правильно! Теперь матрешек и японцы закупают👍

Валентина Хачатурян

Не только - весь мир.

Марк

Конечно!

Надежда

да...Малютин привез ее из Японии но почему же она стала русским символом?

Марк

Этого я не знаю, прижилась видать хорошо

Надежда

ну ничего...у них есть эти голопузые нецке.😇

Марк

Нецке это не наше

Silaev Nikolai

А почему мы должны этому верить. Ещё не кто по моему не знает правды.

Марк

Погуглите

Вовочка Бакка

русская матрешка появилась когда Японии еще и на свете не было...

Марк

Ошибаетесь

Вовочка Бакка

русской матрешке более шестисот тысяч лет - о каких японских мудрецах Вы здесь рассказываете...

Марк

Кто-то из нас не прав, это точно!