Дмитрий Каракозиди

В 1890 году токарь Василий Звездочкин выточил человеческие фигурки, а Сергей Малютин расписал их. Уже через несколько лет эти фигурки знала вся Россия. Вопрос: Что это за фигурки?

Ответы
Григорий Карпенко

Это ложь. Место возникновения матрёшки - город Сергиев Посад. НИИ игрушки и музей матрёшки именно в этом городе. Это факт, который можно проверить сегодня. Сама форма связана с хранением пороха для пушек, ружей, мушкетов. Объём заряда пороха определялся матрешкой - сколько заряжать! Порох изобрел Сергий Радонежский и тару к пороху то же он. Сейчас, НИИ пороховое, называется "Звездочка", специалистов готовят в Менделеевском университете (метро "Новослободская"). Первые пушки Сергий Радонежский изготавливал из дуба - сейчас дубовая роща в основном вырублена, это район Афанасово города Сергиев Посад. Остатки дубовой рощи сохранились у деревни Чарково. Фигурки-коробочки матрёшек называются "бельё". Хранилища находились около Келарского пруда, здания сохранились, это рядом с "вечным огнем". Сверху над Келарским прудом идет улица Пушкарская. Все факты можно проверить. Ложь в яндексе и Википедии распространена умышленно. Сведения мне переданы дедом Шустиковым Аркадием Алексеевичем (1892-1971), похоронен в городе Сергиев Посад, за могилкой ухаживаю, памятник содержу в полном порядке.

А Не Скажу

Матрёшки . Он изобразил на фигурках девочку в сарафане и платке с черным петухом в руках. Игрушка состояла из восьми фигурок

Дмитрий Каракозиди

Умница.

А Не Скажу

это не я умница .. а эти люди .. У меня в детстве тоже была матрёшка из трёх куколок

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А ты сам имеешь представление о токарных работах? Если речь идет о человеческих фигурках, то разве-что только о матрёшках

Дмитрий Каракозиди

Верно. Матрешки.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А тут других вариантов просто не может быть

Дмитрий Каракозиди

Ты бы просмотрел что пишут.

Любовь

Это - матрёшка. А изобрели её в Японии.Только по виду они были совсем другими, не такими как сейчас.

Дмитрий Каракозиди

В Японии была лишь одна статуэтка какого то святого и в той статуэтке было ещё три.

Любовь

НЕТ, НЕ ОДНА. МАТРЁШКИ, ДРУГОГО ВИДА.

Ирина Широкова Z

Я всю голову сломала, думая, что за фигурки, а про любимые матрёшки совсем забыла 🤦‍♀️😆

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Алексей Неважно

Выточил? Точат на токарке....осмелюсь предположить что это матрешка?

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Алексей Неважно

Блин я гигант мысли😂😂😂

Дмитрий Каракозиди

Автограф дашь.

Алексей Неважно

Неа, задеру нос и свалю в туман с гордой мордой😂

Дмитрий Каракозиди

Эх я бы хвастал перед внуками.

Ольга Ольга

Настоящая интрига для меня ) поищу надо ж кругозор увеличивать

Дмитрий Каракозиди

Матрешки.

Юлия Громова

Это матрёшки,только по моему он за основу взял идею японцев

Дмитрий Каракозиди

Умница. У японцев какой то святой в котором было три фигурки.

Зинаида Бадяева

И откуда Вы берете все эти исторические сведения ???

Дмитрий Каракозиди

Матрешки. Как в анекдоте". На тумбочке"

Зинаида Бадяева

Интересно - как и деньги вероятно берете в тумбочке !!!

Дмитрий Каракозиди

Деньги зарабатываю.

Юрий Ласковец

усе знають. весь мир покупает на тверской и арбате

Эвелина

Правда не очень уверена ,но думаю, что матрешки

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Михаил Гехт

судя по слову токарь - матрёшки?

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Роман Смирнов

шахматы можно быстрее сделать

Дмитрий Каракозиди

Тем более, что это матрёшка.

Роман Смирнов

а смысл знаешь ❓

Роман Смирнов

7 тел человека:
Эфирное — чистая информация
Физическое — тело из тканей и органов
Астральное — чувства и эмоции
Ментальное — интеллект
Каузальное — карма
Буддхическое — память души
Монадное — голограмма Творца

Роман Смирнов

вот такие знания у наших предков

Ир

Здравствуйте! Мой милый грек!

Дмитрий Каракозиди

Здравствуй.

Ир

Что так сухо... ну никакого восхищения🙂

Дмитрий Каракозиди

Боюсь сглазить.

Ир

Кто меня сглазит- тот окосеет😂

Дмитрий Каракозиди

Вот и боюсь увидеть ещё одного или бьше косых.

Ир

🙂

Вр
Временно

..предполагаю, что матрешки ...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Сам Андерс'н

Вася любил много толстых баб

Дмитрий Каракозиди

Много не обязательно, но твой ответ верный.

Татьяна Шох

Знаменитые русские матрешки

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Олег Солодовников

ЭТО ПРОСТО НАБОР МАТРЁШЕК.

Евгения

Может оловяные солдатики.

Дмитрий Каракозиди

Матрешки.

Евгения

Спасибо.

Вера Ерошенко

Самая известная-Матрешка!