Людмила Кашигина

Отвечай глупцу соответственно его глупости (Климент)

Ответы
Валентина Ерефеева

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Подрезывает себе ноги, терпит неприятность тот, кто дает словесное поручение глупцу.Вот , что об этом говорит Библия

Сергей Одиноков

Если собеседник ниже тебя по интелекту, уровню знаний, нужно опуститься на его уровень и общаться с его высоты, чтобы он что-то понял и поднялся выше, вот что имео ввиду Климент Александрийский

Людмила Кашигина

Совершенно верно 😤

Эльвира Пирогова

Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал. (Омар Хайям) Никогда не спорте с идиотами(глупцами). Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

Денис ______________

Интересный совет, тогда встречный вопрос. Если отвечать глупцу в соответствии, то разговор будет напоминать разговор двух глупцов, тогда чем отличается один от другого?

Людмила Кашигина

Каким бы Вы умным не были, но если глупец Вас не понимает, то будет считать Вас глупее себя

Денис ______________

Но если вы будете подобая глупцу вести себя, то чем вы отличаетесь от него?

Людмила Кашигина

Вы же разговариваете с ребёнком детским языком, а не алгоритмами, при этом не считаете маленьким и глупым?

Денис ______________

Не согласен с Вами, дети могут быть любопытны, наивны но не в коем. Случае не глупые

Людмила Кашигина

Я не про степень глупости, а про общение

Денис ______________

Хорошо другой пример- подходит к вам быдло , ну вот настоящий быдло , со своим быдло жаргоном и что? Неужели вы предлагаете опуститься до его уровня?

Вячеслав Козловских

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Притчи 26:4,5)

Нина

Как маленьким детям объясняют все простыми словами, так и с разными людьми надо разговаривать по уровню их развития и восприятия.

Игорь Д

не умное повествование, если поглубже задуматься! Поверхностно может он и прав. Но это не мудрость, а больше глупость...

Мила Ростов На Дону

лучше не отвечай совсем -выше будешь

Игорь Д

Просто такое ощущение, что люди не читают того, что пишут. Скопировал фразу мнимого мудреца. Выложил, и наблюдает...

Gabit Seidanov

Нет. Надо быть выше, все мы чувствуем кто сильнее, мудрее, добрее, красивее нас. И это когда нибудь им послужит примером.

Makhmud Kaldybayev

еще лучше - вообще не отвечать. каждый ответ несет в себе обязательства, порой не совсем нужные. особенно перед глупцом

Афонин Владимир

Не люблю философию. Кант ещё терпим, а Гегель, Фейербах... О! Диоген! Из дурака сделать историческую личность.

Дмитрий Красюков

Хорошо бы на этот случай иметь глупомер! (Вдруг ответ окажется недостаточно проникновенным) 😃

Сергей Гаськов

"Не отвечай глупому по глупости его, чтоб и тебе не сделаться подобным ему" Библия, Притчи 26:4

Наталья Троценко

я не хочу отвечать на глупости.просто ухожу от глупых людей! И вопросов естественно!

Александр Тихонов

Прежбе чем ответить глубцу на его глупость подумай кто стоит напротив глупца.

Ольга Ивкина

Глупцу вообще никак не надо отвечать никак - не надо опускаться до его уровня.

Анна

нет. Если под глупостью оппонента не имеют ввиду просто его уровень знаний

Евгений Ua0Kef Попудренко

Абсолютно верно, по другому он не поймет, да по другому он и не поймет

Андрей Берзенин

Лучше, кстати, промолчать. Дискуссия, не дай Бог, возникнет))). А было

Странник!!!

Неприлична глупцу пышность, тем паче рабу господство над князьями.

Andrey Panov

Если вы думаете что перед вами идиот Возможно он с вами соледарен