Valentina Valencia Piaro

Почему пожилое поколение считает, что в СССР было лучше?

–4
Ответы
Галина Коровина

Было что-то для народа, что ушло в небытие. Это бесплатное обучение в ВУЗе, бесплатное мед.обслуживание, лечение, опять же и санаторно - курортное лечение, путёвки бесплатные и с большой скидкой в дома отдыха на всю семью. Пенсии были нормальные, стабильность во всём. После окончание института, было распределение, предоставление рабочих мест. Для работающих действовал КЗОТ и не на бумаге. Зарплата стабильная, согласно установленных тарифов, а не так, как сейчас.Хозяин сколько хочет даст, а то и совсем не даст.

Елена Сурова

Потому, что было лучше. Люди были уверены в завтрашнем дне, не ждали с ужасом очередного поднятия цен на коммуналку, продукты и бензин. Были уверены, что наша страна - лучшая в мире. Образование, медицина - бесплатные, пенсии - в уровень зарплаты. В стране производилось все от гвоздя до телевизора, мы не зависили от импорта. Не могли ездить отдыхать за рубеж? Да и плевать, я и сейчас не хочу туда. И не потому, что нет денег, а потому что не хочу.

Михаил Гехт

не столько лучше, сколько ОТНОСИТЕЛЬНО честнее. То есть, дети начальников учились в тех же школах и ВУЗах. Начальники жили в хороших домах, но не более того. Не было такого тотального воровства «сверху», отсюда и криминал мельче, на культуру, медицину, физкультуру, отдых людей тратились бюджетные деньги.
Вот эту порядочность властей и украли.
Хорошо и тогда не было, было не так демонстративно подло

Ольга

пожилое поколение это какой возраст? И даже в одной возрастной группе разные мнения на этот счёт. Мне 62, я не считаю что тогда было лучше. Мне лично было хуже. Моим родителям 87. Они всё видели : голодное детство в войну, хрущевскую оттепель, брежневский застой, горбачёвскую перестройку , лихие 90-ые и путинскую стабильность. По их мнению лучше чем сейчас они не жили, хотя они пожилые и больные.

Светлана Мурзина

Быть молодым лучше, чем пожилым. Свойства нашей памяти стирают неприятное и приукрашивают хорошее. Логику примените, если бы в СССР было все так уж хорошо, то он бы так легко не распался. Детство у меня было прекрасное, но мои дети бывают шокированы моими рассказами о счастливом детстве)
Но по большому счету, раньше и червяк толще был.

Светлана Мурзина

Интересно, как через 40 лет оценят начало века наши дети.

[●_●]

Была уверенность в завтрашнем. Не было социальной напряженности и недоверия, не было стрессов и страха за своих близких. Бесплатное образование и лучшая в мире медицина. Ведь тогда из каждого долбоеба старались сделать нормального человека, а сейчас из любого нормального человека всегда делают долбоеба.

Eлена Елена

Дело не в СССР. Дело в распаде страны, разрыве хоз.связей. А самая главная беда- предательство власти, Горбачёва. Просто мы, на глазах которых произошёл распад страны, хорошо поняли, что это не просто плохо. Это трагедия народа, страны от которой страна сможет встать на ноги только через долгие десятилетия.

Пётр Ермаков

Пару примеров: То, что человек покупал в магазине на 1 рубль в 1970 году - столько же он покупал на рубль и в 1989 году. Сейчас же на рубль вообще ничего купить нельзя...Второй пример: до 1993 года семьи квартиры получали бесплатно. Сейчас не всякая семья может позволить себе купить квартиру....

Valentina Valencia Piaro

С 1986 и в 1989 цены в 3 раза подросли.. И доставалось все из под прилавка..

Пётр Ермаков

СССР готовили к разрушению - отсюда и рост цен, и не только... Сейчас рост цен Вас не волнует?

Natali S.

Было уважение к людям. Доверие во всём Народ был чистый. Я уже не говорю о том что все продукты были натуральные. И поехать можно было куда угодно и за копеки. Ценили взрослых и уважали учителей. Просто я вчера была на род. собрании. У детей нет вообще уважения.Совсем оборзели.

Ба
Бабельер

Это та самая демократия.

Вера Зыскина

Что-то было лучше, что-то хуже. Но люди постарше имеют возможность сравнивать, потому что знают не понаслышке. А вот отношения были более простыми, человечными, больше доверяли друг другу.

Барон Де Гофмансталь

Я готов объяснить, если Вы согласны на спокойный и сдержанный диалог. Если согласны, то для начала предложу Вам вопрос: а что нужно человеку, чтобы чувствовать себя счастливым?

Valentina Valencia Piaro

Много чего,... Каждому свое.

Барон Де Гофмансталь

Не совсем так, есть общий критерий - нельзя быть счастливым если не чувствуешь уверенности в завтрашнем дне. А советская система давала такую уверенность уникальными правами, которых больше нет ни в одной стране, это право на жилье, на образование, на медицинское обслуживание, на работу, все это было гарантированно каждому гражданину страны. Было меньше свобод, меньше возможностей, больше запретов и цензуры, но зато была эйфория, чувство защищенности, никаких тревог и гордость за свою страну.

Эльмира Ниязалиева

Я не отношу себя к пожилому поколению,но в то время никто не задумывался,что будет завтра потому ,что была стабильность и не было никакого страха завтрашнего дня.

Галина Мителкина

Есть с чем сравнивать. Молодёжи трудновато, потому она и не понимает пожилое поколение. Была надёжность, стабильность, да и дружба была, на работе - коллектив

О_
Олег _Хроменко

Не все так считают , и не всё было лучше , хотя бы по тому что это был обманутый социализм , это прежде всего , и много к этому прочего , прочего , прочего ...

Alexandr Tokman

дедушка, дедушка! а когда было лучше было" сейчас или при Сталине? при Сталине, конечно! почему? потому что у меня хер тогда знаешь как стоял!

Rafail Kanyukaev

Нет, не лучше было, пожилые ностальгируют по юности, молодости, а жить было в разы хуже чем сейчас, я могу это утверждать, я все это прошел

Галина Сергеева

Я пожилое население, но считаю, что не всё было лучше... Просто ностальгируем по бесплатной медицине, бесплатному жилью, образованию.

Галина Николаевна Ромашова

потому что в больницах лечили, в образовании учили, в спорте тренировались, в культуре занимались и т.д. все бесплатно...

Петр Соколов

Спокойнее и увереннее было, но цветной телевизор стоил 700 руб. , а зарплата 150 рабочего и 60 у женщины.

Насима Костикова

Потому что так и было. Была стабильность во всем, уверенность в завтрашнем дне, спокойно жили.