Серафима Аркадьевна

Удивительно,ругают Москву и москвичей,почему не ругают Питер-северную столицу России?

Ответы
Л*
Лена **

точно не знаю, но это история давняя.. ещё в моём детстве так было) возможно, дело в том что есть принцип социальной справедливости - все должны быть в равных условиях,
соответственно, за выполнение одной работы и зарплата должна быть
одинаковой, как тариф... А в Москве.. ну сравните зарплаты
с региональными, в глубинке - вот на лицо социальное неравенство. Даже из Питера едут зарабатывать куда? ага,в Москву) Конечно сами москвичи отношения к этому не имеют, но..факт то остаётся фактом. И , как ни крути, а жизнь в столице накладывает свой отпечаток на поведение человека. А если говорить о Питере, то возможно играет роль, как раз образ культурной столицы, да и действительно мы отличаемся..тут уж никто спорить не будет)

Приходящий

Могу только обдумать, вот мои варианты во первых ещё живы люди блокадного Ленинграда. И были люди отдавшие жизни за Москву. Мало кто знает кто были эти люди. Это если судить по истории государства. А сейчас большинство людей нашей страны утверждают что москвичи живут лучше чем люди живущие за пределами нашей столицы. Почему так думают к сожалению я не знаю. Вот такие могу привести аргументы,но если порассуждать по истории может быть что-то изменится,я в этом не уверен...

Серафима Аркадьевна

Вряд ли что-то изменится...

Приходящий

Вот и мне приходится так думать.

Серафима Аркадьевна

Хотя Москва сейчас не для москвичей,только бизнес..

Приходящий

Хочется поделиться с вами я живу в округе Москвы и бизнеса или какого либо дела у меня нет. Всё что либо хотел уже добился своими руками. И предполагаю что человек из любой точки нашей страны сможет добиться большего успеха.

Серафима Аркадьевна

Не всем это удается...хотя было бы желание..

Вера Сергеевна

Забыта истина Союза: "Москва столица -моя Москва !",поэтому и ругают москвичей Столицу сейчас отдалил негатив кого к думцам ,кого растущая затратная привлекательность в сравнении с реальной жизнью провинции .Возможно это моё заблуждение .

Серафима Аркадьевна

Пожалуй это самый разумный ответ на вопрос.

Вера Сергеевна

Спасибо .

Aлександр Кузьмин

Просто в Москву хотят ВСЕ ... и люто завидуют попавшим туда . А те , кто Москвичи уже вторую неделю - задирают подбородок выше носа и плюют через губу на остальных . В Москве москвичей осталось 17 % ...... Скоро и в Питере такое же будет ...

Серафима Аркадьевна

Значит меня надо срочно в Красную книгу заносить.🤭

Aлександр Кузьмин

это ни чего не значит . Просто констатация факта .

Николай Александрович

Я в советское время по работе объездил весь СССР.И где мог ходил смотреть футбол и могу сказать и повторить-самый сучий болельщик был в Питере.Выродки полные.Говно.Простите за лексику.Но самый лучший город в СССР это Питер.

Серафима Аркадьевна

Кто где родился...

Николай Александрович

Неееет.Я с Урала и нигде я так не чувстсвовал себя комфортно как в Питере.Во всём полностью СССР.И ГСВГ.

Михаил Тымчук

Питер-культурная столица. По крайней мере он был таким, когда я там жил в течение почти девяти лет. Люди там были и есть добрее, основная масса-без спеси. Всегда обожал Ленинград и его людей!

Николай Кочубей

А в Питере разве крутится 80%денежного оборота страны? Разве все налоги страны идут в Питер, а потом остатки после удовлетворения собственных нужд "щедро" возвращают назад что останется?

Николай Кочубей

Ну в таком случае глупо ругать и хаять собственный дом в котором мы живем!

Серафима Аркадьевна

Я не ругаю свой город...

Николай Кочубей

А к чему тогда желание понижения статуса???

Серафима Аркадьевна

Народу меньше будет...

Николай Кочубей

Вообще то главное не количество народа, а отношение этого количества народа к другим!

Михаил Гехт

патамучта носители (и особенно обслуга) больших денег и больших связей - это на 90% маасквичи. И в этой тусовке уже вырабатывается своя манера, начатая ещё «красными пинжаками»

Серафима Аркадьевна

Малиновыми пиджаками.сейчас почти вся элитка,которая сейчас называется властью,понаехали в основном из Питера,но вспоминать об этом не любят.Путин со своей командой не даст соврать...

Михаил Гехт

в Мааскве бОльшая часть бизнеса и руководства понаехавших со всей страны. Внутренняя эмиграция. Отсюда и комплекс Маасковской Илиты. Я знаю уйму спецов москвичей, нормальных людей. Маасквич - это состояние души 🤭

Серафима Аркадьевна

Москвич-да...

Ростислав Туманский

Был в Питере. С удивлением обнаружил, что люди там замечательные, нигде таких не встречал. А Москва... как у нас всегда говорили - большая деревня. Сборная команда бывшего СССР.

Серафима Аркадьевна

Это точно,особенно сейчас,когда москвича еще и поискать надо.

Ростислав Туманский

У меня там много родичей, но все они приехали из Тверской губернии. Кстати , вспомнился, даже не анекдот, а смотрел видео. Забитая маршрутка на улице Москвы. Не помню, как повел себя мужчина, но тут к нему поворачивается негр и говорит: - Понаехали тут.

Серафима Аркадьевна

Мне такое много раз говорили...не обращаю внимания и все...

Ростислав Туманский

Я про негра... Он-то точно москвич.

Серафима Аркадьевна

Конечно,я и не сомневаюсь.😁

>Izrail Kogan

жалеют, там севернее, значит холоднее, но главное то, что в Москве находятся власть имущие устроившие людям эту весёлую жизнь, от которой с каждым днём, всё радостнее жуть.

Серафима Аркадьевна

Так и ругать надо власть,а не простых москвичей...

>Izrail Kogan

ну ругают Москву, а людям рикошетом достаётся.

Серафима Аркадьевна

Обидно...

>Izrail Kogan

обидно, досадно, но ладно. я же на тебя не ругаюсь может от того, что бывший москвич, даже не смотря на то, что на лошади на сайт въехала.😉🤗

Мурат К

в Питере темп жизни ниже, и там не все можно купить за деньги. А Москва - все крутится вокруг денег, все продается, все покупается, никаких принципов, никаких ограничений.

Мурат К

да. Понимаю. Просто я считаю что лучше себя заполнять позитивными мыслями, либо позитивными мыслями вытеснять из себя негатив. Это для нашей же пользы.

Серафима Аркадьевна

Я согласна с вами,но...

Мурат К

Отлично. Это уже победа. Осталось данный принцип сделать принципом жизни, тогда мы всегда с вами будем общаться в положительном ключе.

Серафима Аркадьевна

Я оптимистка,и думаю,что ве будет хорошо....наивно?

Мурат К

Оптимисты - это двигатели человеческой мысли. Поэтому вы все делаете правильно.

Сергей Маркелов

Все денежные средства стекаются в москву(налоги и другие поступления) и только затем, если москве хватает средств, их распределяют по регионам, СП в этом не участвует.

Серафима Аркадьевна

Москве,возможно.Но не не жителям города..

Сергей Маркелов

А почему? Москвичи имеют многие льготы, которые не имеют другие регионы. Даже минимальная пенсия у них выше любого подмосковья, не говоря о регионах.

Серафима Аркадьевна

Возможно,мне до пенсии,как до Китая пешком...

Сергей Маркелов

Ну без обид. Если молода, то навряд ли при нашей власти до пенсии доживешь.

Серафима Аркадьевна

Не сомневаюсь в этом..

Владимир Писарев

Это было давно,находясь в Заполярье на соревнованиях,нас встретили местные ребята,узнав,что мы из Москвы нас отпустили,сказав,что если бы мы были питерские,то побили

Злобный Эльф

Таки Москва всегда была купеческим городишком, и большие деньги синей крутились, родина купцов и нуворишей, а спесь идёт ещё с тех времён.

Пан Философф...

О! Ещё как ругают, особенно москвичи и парадные им наши не нравятся и паребрики и шаверма должна быть обязательно шаурмой...

Анатолий Тимофеев

Голова России в Москве, вся гадость идёт от туда. Но жители в Москве не причём, они те же жертвы. Вот и ругают и хают Москву.

Серафима Аркадьевна

Спасибо умному человеку..

Валерий Киселев

Питер, когда он был Ленинградом, считался более культурным городом. Туда меньше стремилось разной швали, чем в Москву.

Серафима Аркадьевна

Заберите свою питерскую шваль обратно,нам дышать легче станет...

Валерий Киселев

Вы это кому?

Серафима Аркадьевна

На ваш ответ...

Баба Яга

А тут все потому что:))). И из всех городов, и республик, краев и областей:). Собирательный образ, так скахать, России.

Серафима Аркадьевна

Не повезло нам...

Баба Яга

Да как к этому относиться, с другой то стороны.

Серафима Аркадьевна

Неприятно,что ругают обычных людей...

Баба Яга

Неприятно, конечно. Но это фильтр нормальности, опять же. Адекватные и понимающие этого делать не будут.

Сергей..

Москвичи здесь не причем, если они коренные. А вот правительство и вся верхушка в Москве, вот её то и ругают.....))

Сергей..

Вот-вот. И сейчас таких очень много....Да ещё и кичаться этим. ...

Серафима Аркадьевна

Еще как...едва приехали сразу москвичи...(не снобизм).

Сергей..

Это точно. А вот в Питере такое очень редко бывает....

Серафима Аркадьевна

Хорошо,что у вас так...

Сергей..

Спасибо...💐☺️

Семен Отмахов

потому,что все денежные потоки идут в Москву,а не в ленинград...а посему и вытекает отсюда ваше зажирательство

Серафима Аркадьевна

Я кому-то завидую?

Семен Отмахов

конечно...сама же себе...имея возможность зарабатывать 100К,ленишься попу оторвать

Серафима Аркадьевна

Мне хватает,и я работаю кстати....

Семен Отмахов

хорошо...я счастлив)