Ал
Алексей

кто придумал обратный отсчёт при запуске ракет?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

...Обратный отсчет используемый при запуске космических кораблей, взрыве бомб, старте гонок или открытии торжеств придумал режиссер Фриц Ланг в 1929 году. Фильм «Женщина на Луне» был один из первых фильмов, в котором было показано космическое путешествие в полном соответствии с научными представлениями тех лет. По сценарию старт лунной экспедиции происходит при огромном стечении народа со специального космодрома. Огромную двухступенчатую ракету с экипажем вывозят из ангара и опускают в заполненную водой стартовую шахту. Ведётся прямой радиорепортаж о запуске. Для нагнетания напряжения Фриц Ланг показывает обратный стартовый отсчёт, после которого ракета уходит в небо.
Впоследствии прием естественным образом вошел в практику космических запусков и в настоящее время стал набором процедур, прописываемых отдельно для каждого запуска. В зависимости от типа ракеты и климатических условий обратный отсчет начинается за несколько суток до старта. Во время обратного отсчета космический корабль перевозится на стартовую площадку и заправляется топливом. Центр управления полетом контролирует датчики с ракетоносителей, отслеживает погодные условии и ожидает «стартового окна» . По достижении 00 часов 00 минут 00 секунд происходит запуск двигателя...

Zharkenova Natalay

Обратный отсчёт, который неизменно сопровождает запуск космических ракет, был придуман не учёными и не космонавтами, а кинематографистами. Впервые обратный отсчёт был показан в немецком фильме «Женщина на Луне» 1929 года для нагнетания напряжения. Впоследствии при запуске настоящих ракет конструкторы просто переняли этот приём.

Ал
Алексей

👍 режиссёр Фриц Ланг

Ali Agasiyev

братный отсчёт, который неизменно сопровождает запуск космических ракет, был придуман не учёными и не космонавтами, а кинематографистами. Впервые обратный отсчёт был показан в немецком фильме Женщина на Луне 1929 года для нагнетания напряжения. Впоследствии при запуске настоящих ракет, режиссер Фриц Ланг

Aлександр Кузьмин

Запуск ракеты - это БОЛЬШОЙ комплекс мероприятий ! там прописано кто и чем занимается за минус сколько секунд ! Со стороны - это звук цифр . Реально - это КОМАНДЫ !

Aлександр Кузьмин

Хорошо ! давай распределим роли на пусковой площадке БЕЗ отсчёта ! ВАААСЯ ! ТЫ КИСЛОРОД ОТСОЕДИНИЛ ? НЕЕТ ЕЩЁ ! ФИГЛИ ВОЗИШЬСЯ ? ЭЛЕКТРИКИ УЖЕ КАБЕЛЯ СМАТЫВАЮТ , А Я УЖЕ ПОСЛАЛ ГОНЦА К ГЛАВНОМУ , ЧТОБЫ НАЧИНАЛ ПРОДУВАТЬ ! - ДА ? МОЛОДЕЦ ! А ЖИДКИМ КИСЛОРОДОМ ПО МАСЛОПРОВОДУ НЕ ХОЧЕШЬ ? Я ТУТ ЩАС РУКОЙ ДРОГНУ И ВЫ ВСЕ ВЗЛЕТИТЕ БЕЗ ЗАЖИГАНИЯ !...... примерно так ?🙄

Ал
Алексей

Я всё это знаю...При запуске чего либо(не важно)идёт обратный отсчёт.Вопрос-кто его придумал???Дети запускают питарду,часто используют обратный отсчёт.На заводе запускают линию то же самое.

Aлександр Кузьмин

Дети подражают телевизору ! А сложные агрегаты - только через счёт . Вы будете ржать , но и война начинается по счёту ! Всего не знаю . но М минус 7 выходят антиракетчики , М- 3 разведка проверки маршрута и диверсанты ....

Ал
Алексей

не спорю

Aлександр Кузьмин

А мог бы ?

Ек
Екатерина

Обратный отсчет используемый при запуске космических кораблей, взрыве бомб, старте гонок или открытии торжеств придумал режиссер Фриц Ланг в 1929 году

Жанна Севостьяненко

Может он существовал и до нашей эры? Это как колесо, оно есть, оно изобретено, но кем, одна из главных загадок истории!1

Ал
Алексей

кинорежиссёр Фриц Ланг в 1929 году,в своём фильме.От туда и пошло

Жанна Севостьяненко

Это первое зафиксированное, а существовал ли он до того, никто уже не узнает, может в Древнем Египте, Китае или Риме обратный отсчёт и был, просто не сохранилось данных об этом

Nadegda Grafova

Так если начинать от ноля, так и до е...и матери можно дойти и не улетит ракета никогда😜

Ал
Алексей

обратный отсчёт начинается с 10

Nadegda Grafova

Так это ж ОБРАТНЫЙ! А Если прямой и не улетит, кто знает когда нужно остановиться🤔

Из
Изольда

Хороший ответ.

Rita

Надо у Рогозина поинтересоваться,а то при нем что-то ракеты валятся.

Ал
Алексей

Киношники придумали

Летучий Голландец

И ВСЕ РАВНО НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ОБРАТНЫЙ.... В ЧЕМ РАЗНИЦА И ДЛЯ ЧЕГО

Ал
Алексей

с каждой цифрой связано какое то действие...и запуск при окончании

Летучий Голландец

МОЖЕТ ЕСТЬ В ЭТОМ КАКАЯ ТО ЛОГИКА

Николай

В обще то начало жизни начинается всегда с 0.Ни как не с 10

Ал
Алексей

вопрос не о том...

Николай

А мне это надо

Ал
Алексей

тогда пропусти

Николай

Я просто описал принцип.Как это происходит.Ракета начинет жизнь.Со времени старта.До этого она кусок "железа"

Ал
Алексей

...

Николай

🍻🍻🍢

Алексей Заславский

Немцы. При запуске ФАУ-2. История из башки выскочила.

Ал
Алексей

Фриц Ланг Путешествие на Луну в 1929 году.ФАУ-2 это потом

Ольга Фатеева

здесь иногда узнаешь полезную информацию- спасибо

Ал
Алексей

прочитала ответы?🙂

Ольга Фатеева

ага

Луиза Бальтазар

Подсмотрела ответ. Спасибо за интересный вопрос.

Николай Шляхов

Да он используется не только при запуске ракет!

Ал
Алексей

знаю,это образно...так кто?

Виктор Иванов

Тот кто был первый а дальше традиция.....🙂

Ал
Алексей

и кто это?

Виктор Иванов

Поищите в интернете сами.....

Ал
Алексей

я знаю...

Евгений

А если считать с одного то никагда не полетит

Валерий

Какой то режиссёр ,немец или голландец

Ал
Алексей

Фриц Ланг в 1929 году-немец

Валерий

точно

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Могу предположить наверное Королёв..

Ал
Алексей

нет.Фриц Ланг в своём фильме в 1929 году.От туда и пошло

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; интересное изобретение, относительно движения вперёд и назад.

Бизсовисный Катяра

не знаю кто но...догадываюсь зачем...

Ал
Алексей

кинорежиссёр Фриц Ланг в своём фильме"Полёт на Луну"в 1929 году

Света Life

И ЗАЧЕМ ЖЕ ?

Ал
Алексей

для большего эффекта запуска ракеты...Это был 29-й год.

Света Life

ЯСНО

Аскорбинка.)

не знаю, а вообще для чего он нужен?

Ал
Алексей

при запуске ракет,например...