Ал
Алсу

Не надо додумывать за другого человека. Почему? Всё просто.Если человек так делает,значит, он считает так нужным. Если раз за разом, он поступает неприемлемым или неприятным для нас обрaзом, не нaдо ломaть голову, почему он это делaет,он посчитaл это возможным, значит,он принял решение и сделал выбор.
Это упрощает жизнь, отношения, улучшает качество жизни, сохраняет энергию и бережёт наше пространство. Прозвучит, на первый взгляд, может и эгоистично, но не стоит додумывать зa другого, думaйте зa себя.
Мы можем озвучить свою позицию, скaзaть, что нам неприятно, попросить тaк не делaть, скaзaть или что-то предложить, но на этом всё, это - грaницa.Дaльше человек решaет сам, что нужно делaть со своей стороны,прислушaться и пойти нaвстречу или проигнорировaть,это его право, его выбор. Все мы разные и об этом надо помнить. Но ни в коем случае, не додумывать за него, не держаться и не обманывать самого себя, медленно утопая в собственных иллюзиях, которые рано или поздно приведут в никуда.)🖼

Ответы
Вл
Владимир.

В любом случае решаю я за себя: оставить человека в своём кругу, если плюсы для меня перевешивают минусы, или гнать его поганой метлой от себя подальше. А переделывать его или перевоспитывать - дело бесполезное и неблагодарное.
А причины, по которым он это делает - курит под моим балконом - меня не интересуют и не волнуют.😜🌹

Alex Sher

Ну не знаю, этот максимализм, напоминает мне фанатично настроенных революционеров, а между 2 человеками всегда возникают иллюзии, (иначе бы я никогда не женился, так как я всегда думаю о барышнях лучше, чем они заслуживают, даже зная наверняка об этом). Понимаю, что это мне аукнется, но должно же быть место для подвига?

Ал
Алсу

В этом и проблема, Алекс, многие склонны считать это подвигом, за который, однажды, могут предъявить счёт.) Поэтому, нет ничего лучше и правильнее взаимности.)

Alex Sher

что это за подвиг, за который герой требует платы? 🤦‍♂️

Ал
Алсу

Увы, но великодушие мало кому присуще.)

Alex Sher

🖼

Сергей Шамсутдинов

Салем Акыллы! Ты описала свободу, делай всё , что пожелаешь, но не мешай делать окружающим то же самое. Не много пожив, я осознаю на сколько это ошибочно.До тех пор , пока мы не осознаем, что мы, это мы. А не я и остальные , у земли нет будущего. И не одиннадцать шагов. _ Я подойду, подам тебе руку и мы шагнём в перёд.

Чио-Чио-Сан

В корне не согласна с вами. Ситуации бывают разные, додумывания тоже. Порой с преступным концом или ещё хуже-суицидным. Рука поддержки, напрвление -всегда уместны

Геннадий Зернов

Если вовремя не останавливать неадекватных идиотов то проблемы будут только усугубляться, как для них так и для окружающих.

Александр Голубев

Сидит мужик на суку и пилит его.
Прохожий говорит: Что ты делаешь? Упадёшь.
- Ступай себе мимо.
Допилил, упал. Накаркал колдун.

Z*
Z *Ирина*

В жизни, в реальной жизни важнее договариваться, разговаривать, находить компромисс. Это чтобы не утонуть в иллюзиях

Сергей Горталов

Целиком и полностью согласен. Любые непонятные действия непонятны только к кочки зрения стороннего наблюдателя.

Ир
Ирина*Z

Додумывают и рассказывают о своих "открытиях" другим. А как сказано в известной книге: он такого не говорил.

Na
Natali

Согласна. Признаюсь, раньше грешила, додумывая что и как. Сейчас этим не страдаю и все стало намного проще.

[●_●]

Микрокосмос сознания. Да. Он такой. Ваши бы мудрые слова, да всем девушкам мира - рай на Земле был бы сейчас.

Иной Никто

уважаю желание человека что-то понять в такой развёрнутой форме. но с точкой зрения не согласен.)

Ал
Алсу

Соглашаться необязательно.)

Иной Никто

вот и не делаю этого. пока мы живём в таком неопределённом мире иллюзией является почти всё. чтобы составить своё мнение мы додумываем за всех и каждого. мы не можем не идти навстречу другом человеку, так как это заложено в нашей природе. вот и делаю это.)

Ал
Алсу

Как думаете, может ли человек обойтись без оценочного суждения?)

Иной Никто

по обстоятельствам. в минуту опасности оценочное суждение сделает за него инстинкт.)

Ал
Алсу

Спасибо.)

Al
Ali

хорошо, ..раньше додумывал, потом страдал , хорошо совет Алсу прочитал ( честное пионерское)

Я Ждал Тебя

ой хорош строить формулы ,решать их и путаться в итоге....всё намного проще ...)))

Александр Максимов

Это верно до того момента, пока прок от Бога не придет в вашу жизнь!!

Случайный Прохожий

сейчас уже всё так и делается! это по молодости по незнанию было...)

Николай Скороходов

...попы примерно так и советуют .. у каждого свой путь..

Елена

Всё верно. Но трудно, особенно если человек дорог.

Nikola Mahkov

-мы согласны!=если это не влияет на окружающих!--😂

Гарри Трубников

Точно, а то че-нибудь не то за него додумаешь.