Татьяна Третьякова

Никак не пойму: почему раньше, сдавали определённую сумму на субботник только те, кто на него не выходил, а сейчас - все подряд ?

Ответы
Зинаида Бадяева

А у нас не собирали деньги ,а мы сами принимали участие - в мытье окон на кафедре ,в уборке территории вместе со студентами во дворе своего корпуса !?

Татьяна Третьякова

Вам повезло. ))

Татьяна Третьякова

Это было КОГДА? Вы сейчас работаете?

Татьяна Третьякова

"Сборы" начались уже в 2007-ом...

Зинаида Бадяева

Нет уже 10 лет не работаю - на пенсии ,в саду работаю ,дома читаю ,рисую ,пишу статьи философские ,участвую в конференциях ,печатаюсь в журнале теософическом !!

Татьяна Третьякова

ну вот... поэтому и воспоминания ваши "советского периода"... когда дух патриотизма был ещё свеж и совесть тоже...

Igor Fedaev

Не пойму я эти субботники ,СССР нет а субботники есть , сейчас капитализм , за всё надо платить , а то как что , их любимая фраза ,СССР кончился !

Татьяна Третьякова

😏😌 Сейчас мно-ого непонятного))))))))

Igor Fedaev

Вот и надо прояснить , а не так , сказали завтра субботник и все ответили есть , пусть нанимают уборщиков либо платят наличкой!

Николай Дубровский

Таки раньше был субботник коммунистический, а теперь капиталистический... т.е. одиозный. Любой способ выкарманить деньги... 😁

Ту
Турист

С этим вопросом вы можете запросто пойти в прокуратуру! Читайте трудовое законодательство!

Татьяна Третьякова

В трудовом законодательстве написано, что всё "на добровольных началах". В статьях о субботнике нынешнего года тоже говорится, что добровольно. Но есть ещё люди! Те которые выполняют приказы и указы руководства "на ять" и даже перевыполняют. Если кто-то чего-то не сделает, показатели будут не в норме,значит идеологическая работа на местах плохо поставлена. А это грозит смещением с должности... Вот и упираются...

Ту
Турист

По закону, никто не имеет права требовать деньги с вас, за выполненную, или не выполненную вами работу (за невыполненную работу имеются иные меры наказания).. Тот кто от вас это требует используя свое служебное положение - является мошенником, а это уголовная статья!

Татьяна Третьякова

Всё верно. Но Вы же знаете, что за тут промолчат и против закона никто не пойдёт, но это будет червоточинка и при случае её припомнят там, где будет ЗАКОН

Ту
Турист

Это как водится! Увы в такое время мы сейчас живем.. Чиновники от своей жадности совсем обнаглели, а правозащитные органы вообще перестали выполнять свои функции и более того, зачастую напротив стали потворствовать беспределу!🤷‍♂️

Андрей Заруба

Зачем врать на субботник ходили все. Ведь там была бесплатная водка и вино ( для женщин).

Татьяна Третьякова

Это раньше. В 2000-х уже потихоньку начали отлынивать и готовы были заплатить, нежели выходить и "драить палубу" ))

Андрей Заруба

Отлынивать от халявной водки?

Ан
Андрей

субботник это когда те кто не мусорит убирают за теми кто мусорит.

Татьяна Третьякова

Ну и...? Деньги-то всё равно сдают все! )

Ан
Андрей

даже если не сдают у тебя их заберут вот и все.

Татьяна Третьякова

Мы работали в выходной и все деньги за этот день перечислялись в фонд благотворительности детским домам, лагерям, больницам... Те. кто не хотел выходить, сдавали эту сумму от себя сами. Добровольно, причём. было два списка для тех и других. Сейчас же, выходи - не выходи, а сдавать деньги нужно всё равно. Почему? У государства бОльшие расходы?

Ан
Андрей

ну так.очень большие уж так с 85 года и идут.все больше и больше.

..

Жалуйтесь в профсоюз. Кто платит, то не ходит на субботник 😃

Татьяна Третьякова

Ну, где-то это ещё сохранилось... У нас платят ВСЕ. А кто не придёт или не заплатит - тому "косые взгляды" от коллектива обеспечены 😏

Do
Donatas

зачем он нужен этот субботник при капитализме то

Александр Бабурин

У Этих подряд наверно денег много.....Помогают....

Татьяна Третьякова

попробуй не сдай... вмиг осудят

Александр Бабурин

лет на 5ть?

С. В.

Раньше тару сдавали. в очередях стояли подолгу.

Ев
Ева

ну а как еще дырявый госбюджет пополнять))

Вл
Владимир

Курочка по зернушку клюёт и сыта бывает...

Се
Сергей

И куда эти деньги, сданные "сачками" идут?

Татьяна Третьякова

Вы ЧТО - еврей? ))

Се
Сергей

Что здесь еврейского? Интересно же

Татьяна Третьякова

На вопрос вопросом отвечаете... Честно говоря, я как-то думала, что на мой вопрос будут отвечать люди, имеющие отношение к финансам и их распределению. Отвечают же в основном осуждающие или мыслящие дилетанты... Одни удивляются, что субботники ещё существуют, другие - тоже интересуются, у меня же!, куда идут эти деньги и почему их взимают, а третьи - осуждают и говорят, что это уже не актуально и существуют дворники и уборщицы, которые обязаны убирать дворы и прилегающие к оффисам территории. На свой же вопрос, ПОЧЕМУ, с ЧЕМ связано взимание денег у вышедших на субботник ( ответственный человек спрашивает у всех подряд и начальник на собрании об этом говорит, хотя и смущается, ведь взимание "добровольное"), я так ответа и не получила. Только рассуждения и всё. Даже неинтересно ответы читать, а уж комментировать - тем более!

Се
Сергей

Спасибо Татьяна. Понял что взимания денег происходило как "откуп" от необходимости работать на субботнике. Заплатил и свободен. А, здесь получается банальное, добровольное кидалово. Да, тоже критично отношусь к "вопросом на вопрос", но у меня небыло подлго желания пропедалировать вас. Да, и этот сайт не заточен на грамотные правильные ответы. "вы написали - вам написали" и разошлись ботами в зависимости от получения психологического удовлетворения

Се
Сергей

Ага. Информативно, однако

Ко
Константин

Никогда не собирали на субботник денег.

Ва
Валентина

И я такого не припомню

Ел
Елена

а мы ничего не сдавали, просто работали

Татьяна Третьякова

Вот и мы... когда-то... до 2007 года...)

Ел
Елена

А сейчас сдаете?

Татьяна Третьякова

Елена, а зачем же я задала вопрос - Вы не подумали? )))

Ел
Елена

Да, вопрос риторический.. Но для чего?

Татьяна Третьякова

Не знаю.

Ел
Елена

А всё равно работаете? Или ваши деньги как бы в счёт субботника? Хотя странно

Ир
Ирина

государство заботиться о равенстве

Виталий

😁Что бы все выходили...

Вася Васильков

А есть эти субботники??

Николай

Это где такие поборы,?

Ма
Марыся

У нас не было такого.