Е.m.c🇩🇪(Woman)

Жара , окрошка. Окрошка может считаться национальным блюдом СССР или в других странах ее тоже готовят ?

Ответы
Ильмир Шарифуллин

Традиционное блюдо национальной русской кухни, холодный суп. Рецепты окрошки появились ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце XVIII века - в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», а родственное ей блюдо - ботвинья - упоминается ещё раньше, в «Домострое».
Окрошка появилась из-за простой русской халатности.
В одной городской таверне был, как сейчас принято говорить, корпоратив. Городские чиновники отмечали какой-то праздник. На кухне бок о бок стояли два огромных чана - один с квасом, другой с заготовкой для салата оливье. Когда гости начали собираться, на аперитив им должны были подать квас. Один из халдеев так неаккуратно подвинул чан с квасом, что тот опрокинулся и почти весь квас был вылит в заготовку для салата. Естественно, заново готовить оливье времени уже не было, поэтому местный повар проявил смекалку и приказал подавать салат залитый квасом, объяснив это тем, что данное блюдо сейчас безумно популярно в высших правительственных кругах Франции. Все гости с удовольствием отведали заморское блюдо. Один из присутствующих похвалил повара за отменное приготовление пищи, заявив, что недавно был в Провансе и его потчевали именно таким супом. Ну а дальше сыграло свою роль самовнушение...

**
***

Окро́шка (от глагола крошить — мелко нареза́ть) — традиционное блюдо национальной русской[1] кухни, холодный суп[2][3].
Рецепты окрошки появились ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце XVIII века — в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха»[4], а родственное ей блюдо — ботвинья — упоминается ещё раньше, в «Домострое». Образ окрошки как символа эклектики («махистская окрошка») использует Ленин в работе Материализм и эмпириокритицизм (1908 год).

Светлана Бондаренко

Готовят.Только иначе.У корейцев,к примеру,есть блюдо кук-си.Очень вкусно.По принципу окрошки.Даже продукты в чём-то схожи-мясо(у нас тоже окрошка иногда на отварном мясе готовится),огурцы свежие,зелень.Но туда кладут лапшу.Но принцип приготовления сходный.
У узбеков есть блюдо,похожее на окрошку-свежие огурцы,маргеланская редька,много укропа и всё заливается кефиром.Такой,знаете ли,холодный летний суп.
Возможно,копируя этот рецепт,у нас тоже стали делать окрошку на кефире.

Antitролль. Игорь

Навряд ли.... Это нужно что бы где то ТАМ...сготовили чисто русский салат "Оливье"....нажраться в говно...упасть за столом и опрокинуть квас в салатницу с Оливье...Затем ...утром....очнуться с офигенного "бодуна" и ввиду отсутствия кваса в емкости ...жрать ложкой жижу из салатницы.... Совпадение 10000000 к 1-му!!!!🤔😜🤣

",
",,",,",,",,"

в турции есть похожая. кефир или йогурт+св. огурцы + зелень+чеснок. я ела в Одессе такую. ну так хотелось туда хрена добавить и картошечки горячей не хватало. хозяин смеялся...но я всю съела. по-любому, вкусно было

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть , но такую не пробывала

Михаил Гехт

Окрошка - русский вариант. А так холодные заливные супы есть по всей Воссточной Европе (таратор, ботвинья и пр.). На квасе - в основном русская, т.к. ржаной хлеб в других местах редкость

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Верно

Эй
Эйпи

у нас укроп это национальная идея, мы без него жить не можем, а на западе это смерть смертельная, а окрошка это вообще ад сатанинский 😄

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему укроп смерть на Западе , это в каких местах . ?

Эй
Эйпи

отзывы читал про него 😀

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И что там он в магазинах не продаётся ?

Эй
Эйпи

Продаётся, всё есть, но это сугубо специфический продукт и он довольно дорогой. 1-1.5 евро за пучок

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И у нас так же

Elchin Tehmezov

Ничего подобного. Вы взяли айран и превратили в нечто гадкое. Украинка написала мне рецепт окрошки. И это гадко.

Олег Мирошников

Это скорее славянское блюдо, в Польше к примеру это бигос. только подается горячим и зимой и заместо кваса вино

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Уже не то, в Испании тоже , что то есть холодненького , но не окрошка

Гога Ванин

Бигос это капуста тушёная с мясом.((

Олег Мирошников

Что-то вроде того. но не совсем
Свежая капуста белокочанная – 1,2 кг (324 ккал) Капуста квашеная – 300 г (57 ккал) Окорок куриный – 250 г (293 ккал) Отварная свинина – 250 г (938 ккал) Отварная говядина – 250 г (635 ккал) Свиная рулька (варёно-копчёная) на кости – 300 г (882 ккал) «Краковская» колбаса – 450 г (1760 ккал) Лук репчатый – 160 г (66 ккал) Яблоко – 100 г (47 ккал) Айва – 200 г (80 ккал) Вино сухое – 250 г (185 ккал) Масло оливковое – 30 г (270 ккал) Лавровый лист – 2 г (6 ккал) Семена тмина – 2 г (5 ккал) Соль, перец по вкусу
Источник: https://cosmetology-info.ru/3217/grow-thin-recipe-Polskaya-goryachaya-okroshka/

Владимир Медведев

Мне кажется что только Россия её стихия. Другие страны, хоть я и не специалист, окрошку не едят

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я тоже так думаю

Владимир Медведев

А знаете из-за чего. Я понял. Из-за кваса. Не могут и не умеют. Конечно заправка несложная, но дальше...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сейчас в каждой стране есть русские магазины и квас в продаже разнообразный

Ан
Андрей

СССР и есть страна другая, которая кончилась в 1990 году. А готовят везде, где живут русские

Ек
Екатерина

Ну, может только братья наши белорусы и украинцы. А! Поляки тоже могут.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это был СССР

Ек
Екатерина

Нет! Поляки не СССР. Да и не думаю, что прибыли любили это блюдо.

Ольга

Болгария, Румыния. Правда там на кефире делают Таратор называется

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не знала

Ольга

Вкусно

Fenix🇱🇹

У нас ее не готовят и вряд ли бы она понравилась . Какой то салаь

Fenix🇱🇹

Какой то салат залитый квасом ...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть , а мы любим

Fenix🇱🇹

Ваше право

N’
N’djaména

В государствах СНГ ведь тоже, в соседних Беларуси и Украине.

Vi

Окрошку нет, но супы гаспаччо готовят и разные холодники)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Холодные супу делают во многих странах

Василий Мисько

В частности итальянцам не понравилась,значит не готовят

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не готовят

Татьяна

Только в России и на Украине в Белорусси и нигде более

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это бывший СССР

Татьяна

Ну да

Ксюня

В Казахстане тоже!👍

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно , все это бывший СССР

Света Чиркова

На квасе да! А на всем остальном весь мир давно ест.

Бабайкин Юрий

Холодная корейская холодная острая лапша-Кук-си

Бабайкин Юрий

В Узбекистане очень популярна