Господин Дроссельмейер

Граждане, рекомендую: в предложении наподобие "А ты, хочешь мороженку?" заменяйте, пожалуйста, запятую на тире - не ошибётесь.

Ответы
Елена Стратийчук

Там не подойдет ни запятая, ни тире, потому что между подлежащим и сказуемым не ставятся эти знаки, в этом случае🤩🤪

Господин Дроссельмейер

А какой это случай? Исходя из вопроса, как бы вы определили этот случай? Люди же не просто так ставят запятую.

Елена Стратийчук

Ну и плохо, что просто так. Это знак, который определяет многое

Господин Дроссельмейер

Я и говорю - не просто так.

Маруся

А мороженка откуда перекочевала, интересно?)) для меня, как железом по стеклу))

Господин Дроссельмейер

А печальку любите?

Маруся

Не-а

Газу Бензин

Ужас...тире только еще не хватало...вкус мороженки настолько потрясающ?

Марина

А, может, лучше вообще ничего не рисовать??? Оно там нахрен не нужно.

Марина

Ну тогда лучше так: - А ТЫ хочешь мороженого?

Господин Дроссельмейер

Мешает прописное А.

Марина

😁😁😁 Чем??))

Господин Дроссельмейер

Равновеликостью.

Марина

Тогда по имени надо обратиться))

Наталья Тюленева

Т.е. не спрашивая....мол хочешь, и всё тут...)))

Helga

В этом предложении нет знаков препинания

Господин Дроссельмейер

В этом предложении есть знак препинания - вопросительный знак. Кроме того, допустимо тире, если оно оправдано интонационно.

Евгений Иванов

Здесь вообще не надо знака препинания.

Господин Дроссельмейер

Если мы не хотим придать этой фразе эмоциональную окраску.

Евгений Иванов

Тогда тире.

Господин Дроссельмейер

Вот. Надо, чтобы побольше людей знали об этом.

Евгений Иванов

Надо. Только им - не надо.

Лена Елена

Вообще раздражают лишние запятые.

Господин Дроссельмейер

Их ставят там, где хочется выразить на письме особую эмоциональную интонацию. А надо в этом случае тире.

Лена Елена

СОГЛАСНА!!!!!! вы мне прям как бальзам на сердце... К сожалению, современный человек настолько пренебрегает правилами эмоционального выражения в письме, что тире не встречается нигде. К сожалению.

Vитя@Zь

Мне и морожница подойдёт)))))))

Геннадий Витальевич Чичеров

Там и запятая-то не нужна !

Господин Дроссельмейер

Ну если просится интонационный знак какой-то.

Геннадий Витальевич Чичеров

Только вопросительный.

Господин Дроссельмейер

Пауза и резкое восхождение тона возможны после "ты".

Геннадий Витальевич Чичеров

Только в устном варианте.

Господин Дроссельмейер

Который возможно отобразить на письме только при помощи интонационного тире.

Жомарт

Ну вы, мороженое хотите...

Анатолий

Не - хочу!!! 😅

Са
Саша

По фиг..

Сергей Порубов

Зачем?

Господин Дроссельмейер

Чтобы отразить интонацию.

Сергей Порубов

Да?Так вроде и так всё понятно...)

Господин Дроссельмейер

Если без пунктуации внутри предложения - то оно не несет эмоциональной окраски. А с тире - несёт.

Сергей Порубов

Да нет проблем,всё читается и всё несёт...)))